Перейти к содержанию
    

mmarc__

Участник
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о mmarc__

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Я думаю решение заключается в замене обоих механических потенциометров на цифровые потенциометры X9C103S. Он как раз тоже на 10 кОм, до 10V (у нас в цепи управления 5V), ток 8 мА. Должно подойти, ведь? Сделаем из модуля XL4015 конфетку.
  2. Это не учебная задача и не задача с известным решением. Нужно немного сместить Ваш фокус с привычного образовательного процесса. Я параллельно рассматриваю несколько вариантов, слушаю ваши предложения, покупаю компоненты, пробую и формирую вектор усилий. Ваша подсказка самого XL4015 очень полезна! Но управление силой тока я не рассматриваю вообще. Вот готовое устройство решающее задачу, по сути маленький лабораторник XY-6015L-B. В него уже встроен микроконтроллер и возможность задавать выходные параметры через серийный порт. Но 900W и вкорячивать такую большую плату в наш продукт - это перебор. С другой стороны, у нас есть XL4015, который по сути уже тоже лабораторник, и нужно сделать только одно: добавить к нему управление через серийный порт. Формулировка задачи: модифицировать дизайн готового модуля на XL4015, добавив управление напряжением через серийный порт, аналогично тому как это сделано в XY-6015L-B.
  3. Я выполняю стартап. Курсовые мне поздно, я уже старый.
  4. @Plain, хорошо, что Ваши опыт и знания дают вам уверенность в необходимости решения задачи, отличной от заданной. Но это не должно выясняться на четвёртой странице расспросов. Я решаю задачу, основанную на одном практическом свойстве: если напряжение выше максимально допустимого, то диод перегорает. Почему перегорание связано именно с напряжением, а не с током - мне тоже интересно, но даже если я это пойму, то всё равно мне нужно ограничивать напряжение. Коль скоро мне нужно снижать напряжение от входного до допустимого для диода, я хочу применять управление напряжением (а не током) и для регулировки яркости диода тоже. Ваше предложение же всё усложняет, создаёт два этапа: сначала я должен вручную выставить VIN, а потом управлять яркостью через ток. Я привязываюсь намертво к входному напряжению ради того чтобы управлять током. А если бы контролировал напряжением всё от и до, то мог бы программно адаптироваться к разным блокам питания. @варп, без PWM модуль прекрасно показывает изменение напряжения в результате кручения потенциометра при отсутствии нагрузки, он расчитан на такую возможность. То что решение с PWM на это не расчитано - это проблема решения с PWM. В этой задаче нужно просто сделать потенциометры готового универсального модуля XL4015 программируемыми. Но вы смотрите на задачу со стороны конкретной лампы и переделываете под неё управление током. Мне уже кажется проще приделать шаговый двигатель к механическому потенциометру и получить желаемое...
  5. @Plain, чего я не могу понять принципиально так это почему напряжением управляет НЕ ТОТ потенциометр, который подключён к PWM согласно Вашей схеме. Я озвучил это наблюдение ещё до сборки прототипа. Ну теперь прототип ведёт себя так же, разумеется. Заранее благодарю за то, что Вы не проигнорируете этот вопрос снова.
  6. Накодировал простейший PWM: #include <DigiCDC.h> // PWM on Pin 1 #define PWM_PIN 1 // LED on Pin 0 #define LED_PIN 0 void setup() { SerialUSB.begin(); pinMode(PWM_PIN, OUTPUT); pinMode(LED_PIN, OUTPUT); // Initially set the PWM level to 0. analogWrite(PWM_PIN, 0); digitalWrite(LED_PIN, HIGH); } void loop() { // Read PWM value from the serial terminal if (SerialUSB.available()) { digitalWrite(LED_PIN, LOW); int pwm_level = SerialUSB.read(); analogWrite(PWM_PIN, pwm_level); SerialUSB.write(pwm_level); } // Keep usb alive (can also use SerialUSB.refresh()) SerialUSB.delay(100); digitalWrite(LED_PIN, HIGH); } Тестрирование. В начале прошивка устанавливает PWM на нулевой уровень. При этом VOUT по мультиметру - 1.6V. Посылаю значение 'd' (100) в серийный порт - VOUT становится 5V. Далее отправка любых других уровней PWM значение VOUT не меняет, оно остаётся 5V. Ожидаю что на нулевом уровне PWM значение VOUT также должно быть 0V. А при изменении уровня PWM - значение PWM должно меняться. Почему этого не происходит?
  7. Спасибо большое, я сразу же всё понял и сделал: Пятаки на этой плате слабоваты, так что выпаянный резистор 71.5 кОм я напаял на кусочек breadboard и прикрепил к контакту потенциометра. Земляной проводок у меня уже был, как и 5V, которые я беру с 78L05. Итого, с подключенным attiny85 это выглядит так: Ну что, барабанная дробь? Шьём PWM на attiny85 и пробуем...
  8. Убрал лишний конденсатор, а все нелишние промерил. Окончательно схема, соответствующая модулю приобретает вид:
  9. Дело в том, что если я полностью удаляю 78L05, то потенциометр напряжения продолжает функционировать как обычно: я кручу его, и VOUT по мультиметру меняется. Из этого я делаю вывод что 78L05 не участвует в управлении напряжением VOUT. А раз так, то предлагаемые Вами операции рядом с 78L05 не принесут результата. Прошу меня простить, что из-за недостатка знаний я руководствуюсь логикой, а не электроникой. Хотелось бы всё-таки получить по этому поводу от Вас полезный отклик, раньше чем я доберусь до решения и увижу, что оно не соответствует моей цели, а именно не изменяет VOUT с помощью PWM. Ваше уточнение касается другого аспекта: как подключить дополнительные элементы в место врезки. Мне не удаётся перевести Ваше текстовое описание в схему, хотя я владею русским языком как родным. Мне неудобно просить буквально обо всём, но пожалуйста, если Вам сложно нарисовать схему, может быть кто-нибудь кто нас тоже читает поможет и нарисует схему соответствующую Вашему уточнению? Тем временем, я нашёл кое-какие отличия схемы от модуля. Пририсовал один недостающий конденсатор на входе. А вот одного из безымянных конденсаторов вокруг 78L05 судя по всему нет на модуле.
  10. Я просто уточняю правильный ли потенциометр препарируется в Вашем предложении по схеме. А уж какая плата - это уже моя проблема. Но плата именно такая как надо. Для удобства изучения по фото я снял колодки и катушку:
  11. @Plain, есть серьёзное опасение, что Ваше предложение управляет не тем потенцометром. Нам нужно PWM установить на изменение напряжения, а вместо этого установим на изменение силы тока. Есть такой момент, подтвердите, пожалуйста?
  12. Спасибо. Вот он, 71.5 кОм (83С). Нужной там по схеме дорожкой является идущая вверх на 2.2 кОм (222). Сейчас буду впиливаться. Чем пилить дорожку, мне будет удобнее 83С снять, и на его контакты подпаять PWM на проводках вместе с 83C. Предполагаю, что это ОК.
  13. У меня инфракрасные диоды на 10-30 Вт. Они потребляют минимум 2А. По факту больше, т.к. много энергии уходит в тепло (в тепловую пластину охлаждения диодов). Они прям очень сильно греются, нужен вентилятор. Цель PWM - найти величину напряжения, при котором света достаточно, и тепла лишнего не идёт.
  14. @vov4ick, спасибо за ЦУ. Не могу найти готовых модулей на XL4001 достаточной мощности, хотя бы 2A, а лучше 3A. У Вас есть что-то на примете?
×
×
  • Создать...