Перейти к содержанию
    

andron_h

Участник
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о andron_h

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Потребление ваще не критично, стоимость главное чтоб не выходила за пределы бюджетной звонилки на андроиде по железу.
  2. данные могут потеряться например по причине падения сети.
  3. Выбор WiFi модуля

    Доброго дня всем. Существует железка которая снимает логи с нескольких шин и датчиков и пишет ее на карту памяти, реализовано на stm32f105, босс хочет перейти на запись лога напрямую на наш сервер в базу mysql. Хочется остаться на этом же камне, вопрос, какой модуль вайфая сейчас лучше использовать? Подключатся будем к телефону раздающему вафлю, максимальная загруженность получается около 700 кбпс. Если потеряются часть записей, это не страшно, главное чтоб данные в пределах одной записи были достоверные, это решается добавлением контрольных сумм. Но лучше бы чтоб модуль мог протаскивать через себя весь поток и с запасом. Вопрос номер два не относящийся к интерфейсу, а к протоколу, как лучше слать данные в базу? вроде как два способа есть, напрямую и через http server крутящийся на сервере, у обоих способов, есть сторонники и противники.
  4. Отчитываюсь, прибор пошел на полугодовую вахту. На столе все работает. Запас по скорости на 30 мгц флеши почти четырехразовый. Можно смело рекомендовать. Немного напрягают костыли во флеше для обратной совместимости со старыми устройствами.
  5. Заказал пару S25FL512SAGMFI011 S70FL01GS это какраз сдвоенный S25FL512.
  6. Изнасиловал сд карту вдоль и поперек, нехватает внтуренней памяти контроллера под кольцевой буфер при полной загрузке кан шины. пару десятков записей проходят успешно, а потом начинаются пропуски в виду тормозов сд. хоть и не 500 мс, но за 250 которые она тормозит буфер переполняется. Был соблазн подключить нанд по fsmc, так как нандов в донорах валяется много и с нормальным не бга подключением (да даже из сд карт больших можно дернуть, но пугает контроль ecc. Боюсь с ecc не выгребу. Nor флешей в закормах не обнаружил. Заказывать с Китая долго. Может из каких телефонов, планшетов или других устройств можно дернуть? Знакомых много в сервисах в городе, знать бы точно в чем есть. Наверное это самый быстрый способ будет, работать со стертой NOR по FSMC. А по окончании всей записи скинуть на комп по уарту или опять же на sd. Единственный момент это держать где-то данные между включениями о последнем адресе, чтоб не перебирать всю флеш ища адрес с которого будем писать.
  7. Доброго дня! Стоит задача логировать данные с кан шины 500кбс устройство должно быть автономным без своего источника питания, запитка только от самого опрашиваемого устройства. т.е. отслеживать момент отключения не особо можем. Записи могут быть недолгими, буквально 10 пакетов, а могут быть на десятки миллионов. В большинстве своем короткие, длинных ожидается штук 5-6. Сессий записи будет около 200 000. Пока ожидается, что должно хватить 256 мегабайт. Появилось питание, пишем все подряд до выключения питания. Из очевидных реализаций это запись на SD карту, но тут вопрос в том чтоб организовать достаточный буфер, так как у SD карт бывают затыки от 250 до 500 миллисекунд при записи блока. Можно поставить несколько логеров (или несколько карт)для исключения пропуска записи пакетов, но как потом это всё синхронизировать. Еще смущает как будет работать файловая система если не успевать закрывать файл и отмонтировать флешу? Флешки типа winbond 25q.. смущает размер, боюсь не влезем. Какие мысли, советы будут?
  8. Добрый день! Возник еще вопрос по выходу из режима сна. При выходе из режима сна мы должны вызвать HAL_ResumeTick() , и я так понимаю вызывать мы его должны в прерывании CAN(1/2)_SCE_IRQHandler. Но это прерывание происходит и по ошибкам . Собственно вопрос, нужно ли проверять что мы именно проснулись? И каким запросом о статусе bxCan? Или просто вызывать HAL_ResumeTick() и в этом ничего страшного нет?
  9. Среда CubeIDE. Проект работает под отладкой. Прочитал что могут быть несколько причин. Первая что настроена компиляция в срам, и после сброса проц не работает. Вторая неправильная таблица векторов. Я только начинаю стм осваивать и для меня это пока сродни черной магии. Во вложении архив проекта. Может кто глянуть и пнуть в правильном направлении. DualCAN.zip
  10. Отчитываюсь. В хале, чето не то с калбеками, отказался от них и в основном цикле проверяю на наличие сообщений в буфере,если есть то читаю>фильтрую>отправляю. Все чудесно работает. if (HAL_CAN_GetRxFifoFillLevel(&hcan, CAN_RX_FIFO0) != 0) { if (HAL_CAN_GetRxMessage(&hcan, CAN_RX_FIFO0, &RxHeader, RxData)!= HAL_OK) { Error_Handler(); }
  11. Попробовал. Результат тот-же, но только не задержка от запуска до возникновения ошибки увеличилась до 10-12 секунд. Видимо это все от отсутствия буффера.
  12. За пример благодарю. Изучу. Попробую переделать без хала. А вот по дма тут вопрос есть. Кана в списке поддерживаемой периферии не нашел в даташите и примеров с использованием дма тоже. DMA: 12-channel DMA controller – Supported peripherals: timers, ADCs, DAC,I2Ss, SPIs, I2Cs and USARTs
  13. Потому как в составе пакета может быть вредная информация. Применительно к моей ситуации например. Так как панель свапнули от другой комплектации панель неправильно воспринимает данные, нужно из одного ID сделать другой и чтоб первый не приходил в приборку, так как получим сообщение о сбое работы на весь дисплей, до перезапуска двигателя. Спасибо, попробую так сделать, но я все больше прихожу к выводу что нужно делать кольцевой буфер, в него пихать все поступающее данные с обоих канов в прерываниях, а потом в основном цикле этот буфер разгребать. У меня сейчас в один буфер от машины в панель, в другой из панели в машину. Думаете пропускать через один? Можно взглянуть на реализацию приема передачи, сама оброботка фильтрации и подмены данных мне не интересна. С контрольками под vag я разобрался там crc8H2F с дополнительным числом в зависимости от счетчика и ID.
  14. Ну дак она и есть сообщением выше. while(HAL_CAN_GetTxMailboxesFreeLevel(&hcan2) == 0); Функция HAL_CAN_GetTxMailboxesFreeLevel(...) возвращает количество свободных ящиков для отправки, то есть она должна вернуть 1, 2 или 3. Если все ящики заняты (сообщения не успели улететь) тогда будет возвращаться 0. Соответственно мы тормозим программу пока не освободится хотя бы один ящик.
  15. Отваливается только при запуске двигателя, количество пакетов вырастает. После остановки двигателя, но с включенным зажиганием, обмен приходит в норму. Без этой строчки отваливается быстрее, т.е. вот вообще сразу с запуском двигла, со строкой 3-4 секунды рабочего двигателя пропускаются.
×
×
  • Создать...