Перейти к содержанию
    

egorzadeba

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Для дронов используются либо обычные экшн камеры, либо для FPV камеры с ПЗС матрицами. Поскольку FPV не нужно, то, думаю, переплачивать бессмысленно. Вообще склоняюсь к покупке самых дешевых SJCam 4000 wifi, матрица там не самая лучшая, зато есть все плюшки вроде герметичных корпусов, креплений, а подведя питания можно считывать снимки дистанционно со всей сети через wifi ретранслятор. Качество снимков попробую повысить съемкой серии и последующим усреднением (камера на штативе), так и шумы ниже, и осадки не портят кадр. Все же не соглашусь. Я с земли неплохо восстанавливал 5-ти этажное здание. Плюс съемка будет вестись в том числе и со зданий напротив, временных металлоконструкций, то есть с высоты до 20 м. Для тестирования этого режима мы будем поднимать камеры на такую же высоту. А по поводу дронов - ну никак нельзя их использовать. Режимные объекты. А с 3 км снимать - нужна какая оптика, да и заказчика просто подставим.
  2. В этом и есть вся соль. Вокруг объекта ходить нельзя. Задача именно в разработке решения с фиксированными камерами. Иначе куда проще было бы просто запускать квадрокоптер с экшн-камерой. Устранение искажений делаем в OpenCV, проводим калибровку для нескольких камер. Я так понимаю, что это тоже в OpenCV можно сделать? Попробую, не помешает ли это поиску характерных точек. Сегодня попробую, но это опять же будет из видеопотока, хотя с такой частотой это действительно как фотоаппарат.
  3. Спасибо, за ответы. Сначала, тогда, задача, которую решает масив камер. Все верно. Методами фотограмметрии будет реконструироваться геометрия здания на этапах его возведения. Самой фотограмметрией занимаюсь около года, съемку веду на профессиональную камеру. Важнейшие критерии - минимальные геометрические искажения, большая глубина резкости, высокая детализация (сиречь опять же резкий снимок и высокое разрешение фото). Вот об этом я и говорю. Динамический диапазон, например, определяется не только матрицей, но и АЦП, алгоритмом обработки. Здесь он катастрофически низкий. Оптика многое решает, например, на этом фото от производителя видно драматическое падение резкости к краям кадра. Не ясно даже, почему они выкладывают такие снимки. Но в моем случае все очень напоминает даже не грех объектива, а именно грубое сжатие данных под потоковую передачу на низкой скорости. Фактически видео пишется на ПК с кодеком H.264, но ведь для фото можно по идее отправлять некую другую команду на камеру и получить отдельный jpeg. Но нет, ощущение, что просто делается снимок из текущего видеопотока. В общем, попробую найти камеру, которая позволяет снимать в raw. Это хотя бы скажет о том, что камера действительно функционирует в фоторежиме, а разрядность АЦП достаточно высокая.
  4. Здравствуйте. Я вибираю оборудование для уличной фотосъемки объекта со многих точек. В приоритете высокая детализация при относительно невысокой цене. Точек съемки может быть до сотни, поэтому стоимость одной камеры с объективом не должна превышать 10-15 тысяч рублей. Хорошим вариантом оказались экшн-камеры, которые уже имеют герметичные корпуса для работы вне помещения, но все же использовать такие бытовые камеры кажется не только ненадежным, но и избыточным. Для теста я купил вот такую камеру. В ней используется матрица IMX214, которая на многих устройствах давала в свое время неплохое качество фото. Камера предназначена для видео съемки. Получение с её помощью снимков, как я понимаю, равносилен snapshot из видео потока. Качество 12 MP снимков получается хуже, чем на телефон конца 2000х. Теперь, собственно, вопросы. 1. Существует ли ПО (или библиотеки под Python или C++), с помощью которых можно было бы работать с такой камерой, как с фотоаппаратом? Я пробовал регулировать усиление и "выдержку" в настройках камеры, но качество все равно низкое. 2. Что можно почитать о схеме работы таких камер (от процесса вычитывания ПЗС матрицы до протокола передачи данных по USB), чем отличается алгоритм вычитывания данных с матрицы в видео режиме от фото? Верно ли я понимаю, что уже на аппаратном уровне заложен не подходящий мне режим работы? 3. Встречали ли вы на рынке камеры подобного класса, которые предназначены для фотосъемки? Я много чего перерыл, но, видимо, перед промышленными камерами ставят только задачи по съемке видео. Чувствую, что дешевле вообще покупать бюджетные китайские телефоны (те же Huawei), оснащенные относительно качественными камерами. Но все же это не выглядит серьезно. Матрица, конечно, не ПЗС, а КМОП.
×
×
  • Создать...