Перейти к содержанию
    

Egor_B

Новичок
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Egor_B

  • Звание
    Участник
    Участник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Скрипт позволяет без использования GUI загружать заранее рассчитанное АФР в HFSS, проводить расчет и выгружать ДН в файл.
  2. Разгар обсуждения пришелся как раз на время когда я занят на работе
  3. Еще один нюанс заметил. На краях полученной антенной решетки по координатам X и Y отсутствует зазор RadiatingSurface. Влияет ли это как то на результат расчета ДН?
  4. Очень даже нравиться. КУ антенной решетки получился впечатляющий Да. Все работает
  5. Правильно я понимаю что размеры RadiatingSurface в модели единичного элемента изображенного на рисунке по координатам X и Z равны размерам подложки? Т.е. если указывать граничные условия Primary1/Secondary1 на плоскостях этой поверхности то при создании антенной решетки подложки у каждого элементарного излучателя объединятся и так же объединятся и экранирующее заземление?
  6. Выгрузил из HFSS модель единичного излучателя в формате step. Размеры на изображении. Видно, что при рабочей частоте 10 ГГц и совмещении поверхностей RadiatingSurface расстояние между центрами излучателей в антенной решетке больше чем (длинна волны)/2. И эту модель патч антенны создал Antenna Toolkit.
  7. Здравствуйте При моделировании антенной решетки я использовал элементарный излучатель патч антенну, созданную в Antenna Toolkit. При создании патч антенны AT автоматически создал и RadiatingSurface с размерами ±1 см по трем осям к размерам самой патч антенны. При создании антенной решетки из имеющейся патч антенны области RadiatingSurface состыковались таким образом, что между самими патч антеннами образовался воздушных зазор. В результате в рассчитанной ДН такой антенной решетки появились значительные по величине боковые лепестки. Если убрать зазоры между патч антеннами сократив размеры RadiatingSurface по координатам X и Y на ±1 см, то характеристики ДН антенной решетки улучшаются. В связи с этим интересуют следующие вопросы: исходя из чего утилита AT выбирает размеры обрасти RadiatingSurface? можно ли сокращать размеры RadiatingSurface от тех, которые установила AT? Правильно ли полученное решение? В моем случае по координатам X и Y размер RadiatingSurface стал равен размеру подложке на которой размещен экран и сам патч.
  8. Амплитуды и фазы буду настраивать из самостоятельно написанной программы. Для этого и требуется разобраться с синтаксисом команды EditSources([["Name:=", "<portName>" , <keyword>, <value>, ...]...] Если кто то пользовался этой командой для настройки амплитуд и фаз на портах антенной решетки подскажите какие параметры нужно передавать в EditSources чтобы за одно выполнение команды изменить амплитуды и фазы на всех портах
  9. Не позволяет менять амплитуды и фазы именно из скрипта? Из графического интерфейса амплитуды и фазы меняются следующим образом: Меню HFSS>Fields>Edite Sources... В HFSS Scripting Guide к данной версии HFSS есть команда EditSources([["Name:=", "<portName>" , <keyword>, <value>, ...]...] С ключевыми словами: Magnitudes - integer vector [ "0", "0", "1", "2.5" ]. Phases - unit quantity vector [ "30deg", ... ] Т.е. получается что амплитуды представляются вектором чисел а фазы вектором строк?
  10. Electromagnetics Suite Release 2022 R1
  11. Здравствуйте! Кто нибудь пользовался скриптами для работы с HFSS? Вопрос по тому как использовать команду EditSources для обновления амплитуд и фаз на портах антенной решетки?
  12. Здравствуйте. Кто нибудь знает как запускать расчет Ansys Electronics Desktop с командной стоки? Точнее требуется следующее: имеется модель антенной решетки посчитанная с типом решения: Network Analysis. Необходимо загрузить напряжения и фазовые сдвиги на портах антенной решетки, провести обработку постпроцессором чтобы обновились графики ДН антенной решетки
  13. Нашел, теперь вместо Master и Slave задаются Primary и Secondary
  14. Спасибо нашел. А еще такой вопрос. Как в HFSS 2022 задаются граничные условия Master Slave. В предыдущих версиях HFSS было в Boundaries/Assign/Master. И нужно ли задавать данные граничные условия при расчете антенной решетки?
×
×
  • Создать...