Перейти к содержанию
    

irfps

Участник
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о irfps

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Добрый день. LLLLLLLLLL Трансформатор очень просто отклеивается, если подогреть феном, немного более 100ц. Я имел в виду другой модуль, от Веги. Вот этот. Если есть возможность, сделайте пож. фотку с хорошим разрешением, с 2-х сторон. Нигде не могу найти его схему. Там все очень просто, примерную модель сделал, но не хватает мозгов понять некоторые моменты. Благодарю. MUs2.asc
  2. Добрый вечер. LLLLLLLLLL Принесли такой же источник в ремонт.(МП4) Модуль разбирается очень не просто, но, тем не менее, удалось это сделать. Внутри косой мост. Второй канал стабилизируется с помощью МУ(МУ под белой крышкой). Подскажите пож., не будет ли у Вас возможности сделать более четкие снимки модуля от Веги(того, что в начале темы). Есть желание понять как работает схема управления, а номиналы не все видны.
  3. Очень рад за них. Как и мое бесполезное общение тут.
  4. Добрый день. Сегодня не очень удачный день. Продолжил изучение ВВ трансформатора. Система зажигания оказалось очень нестабильной, небольшое изменение геометрии приводит к полной неработоспособности. Удалось оценить ширину импульса, она оказалась равной 5-9нс. По этому, все мои модели не верны и задачу необходимо рассматривать с точки зрения радиофизики. Так как, размеры конструкции, сравнимы с длинной волны. То есть, рассматривать стоит эту конструкцию, как диполь с удлиняющей катушкой. И тут, очень важно оказаться в пучности напряжения, иначе пробоя не будет. К сож., рассчитать это, практически невозможно. Как и стабильная работоспособность такой конструкции вызывает сомнения. В процессе, выяснилось, что пленочные конденсаторы типа К78-2, во время работы деградируют. С 4н7 до 1н. Похоже необходимо применить какой то другой тип, или добавить последовательно с разрядником проволочный резистор. В добавок к этому, похоже деградирует сердечник, что вовсе не понятно и подлежит более подробному изучению. Но факт, остается фактом, через некоторое время перестает работать. Если ВВ т. заменить на такой же, продолжает работать. Перемотка обмоток, на том же сердечнике, не помогает.
  5. Добрый вечер. Удалось выкроить немного времени, продолжил изучение системы зажигания ксеноновой лампы. Последовательная схема. ВВ тр-р. ферритовый стержень 8мм, первичная обмотка 2вит провод 0.8мм, намотана вблизи начала вторичной обмотки, по верх нее, вторичная обмотка 23вит, виток к витку, провод 1.3мм. Как и писал выше, пробоя с таким трансформатором нет. Изменяя зазор разрядника с 0.5мм до 1.55мм, результата не дали, увеличение емкости с 1нф до 10 нф., так же не привели к результату. Это то, на чем я остановился прошлый раз. Поразмыслив пришел к выводу, что причина скорее всего, в Ls. Перемотал трансформатор, как авто, с отводом от 2-го витка, изредка появился пробой лампы. Предположив, что трудность может быть в разряднике, поменял местами разрядник и вв. конденсатор местами и, что странно пробой стал увереннее. Правильная схема, где разрядник к земле, с лева.(схема Т1). Но, что странно, зазор и накопительная емкость, мало влияли на пробой. Предположил, что не хватает Lm, слишком быстро насыщается сердечник и не передает достаточное количество энергии. Перемотал трансформатор более тонким проводом, теперь обмотка стала 50вит с отводом от 4-го витка. И пробой стал стабильным.(смотри модель T2). Теперь осталась понять, что делать дальше, ВВ тр-р стал в 2 раза длиннее и не входит в корпус. В ближайшее время проверю параллельную схему зажигания. HardEgor Да, это так, вопрос, только в погрешности. T1.asc T2.asc
  6. Добрый день. 3phase Модель ВВ трансформатора на стержне, в Ltspice, при зазоре более 5мм, будет стремиться к модели на стержневом сердечнике. Трудность в том, что достоверность модели будет упираться в правильные исходные данные, а именно в Ls и в паразитные емкости. Которые оценить возможно, но очень не точно. Есть еще один момент, это емкости и индуктивности монтажа(конструктив). Это, так же плохо оцениваемые величины. К сож. эти величины весьма существенны, в отличие от многих других решений, где ими возможно пренебречь, по этому могут привести к неработающей конструкции.
  7. Добрый день. Нашел в инете фото плазмотрона. Изготовленный ВВ тр-р очень похож, только намотан не шиной, а проводом 1.4мм, виток к витку. izerg Забейте в поиск Coil32 - Расчет катушки на ферритовом стержне Для расчета необходимы, параметры сердечника, радиус катушки, шаг намотки, диаметр провода.
  8. Доброе утро. Электронщик В авто ксенонах используется совсем другая лампа. Похожие лампы, ВВтр-р на ферритовом стержне уверенно поджигает. Что то с шрифтом происходит. Подскажите пож., как это отключить? Plain И что этим возможно измерить? Параметры резонанса ВВт. поменяются и какая будет достоверность измерений?
  9. Добрый вечер. Yuri7751 Из трансформатора. Это же строчник от телевизора. А 21 конденсатор включён очевидно последовательно. У автора, видимо используется лампа с существенно меньшим напряжением пробоя. По этому, там не требуется 30кв. Иначе стрелять будет куда угодно, но не туда куда надо. Про разрядник, доступен только атмосферный разрядник(2 электрода с зазором). Напряжение пробоя сильно зависит от атмосферы и еще много чего, пробой возможен и при 5кв, и при 20кв. Именно по этому, эта конструкция не будет работать стабильно. Бытовые условия, это, как максимум, чип-дип. Кое что есть, но высокое импульсное напряжение, померять нечем. Было бы не надо, не обращался. Вы привели статью от Кермекс. По этому же принципу и выполнено мое решение. И оно вполне рабочее. Там атмосферный разрядник на 2-4кв и с ним трудности нет. Он срабатывает, пока лампа не загорится. Для устойчивого зажигания есть RCD цепь, которая обеспечивает поддержание дуги, до того момента, пока в дросселе прямоходного конвертора не разгонится необходимый ток. На хх ходу, на лампе 130в, после зажигания- стабилизация тока с начальной поддержкой. Никакой прогрев стриммера там не нужен. Если первичный пробой происходит, лампа прекрасно зажигается и горит. Трудность в том, что нет первичного пробоя. Очевидно, что она сосредоточенна около разрядника, ВВ конденсатора и ВВ трансформатора (скорее всего в нем она и есть). Трансформатор выполнен не ферритовом стержне, ВВ обмотка, 50 вит провода 1.4мм, виток к витку и обмотка возбуждения, 2вит, провод 1мм, намотана по верх ВВ обмотки, вблизи ее холодного конца. Тестировал аналогичный ВВ тр-р, намотанный на кольце R36, с ним пробой крайне редко происходил и лампа загоралась сразу. Замена на высокопроницаемое аморфное кольцо, так же результата не дало. Видимо, есть какая то хитрость в изготовлении таких ВВ трансформаторов, но, в чем она и как сделать правильно, понимания пока нет. Понятно, что трансформатор хитрый с собственными резонансами, которые не промоделировать, при пробое наблюдается достаточно сильная магнитострикция, значит есть и механические, по мимо электрических, резонансы. Скорее всего , по этому и не работает. Вот и поинтересовался. HardEgor Мне такой разрядник не сделать, нет станков. Да, и напряжение пробоя в нем, будет очень нестабильно, может и 30кв не пробить, а в иных условиях достаточно и 6кв. По этому , такое решение не подходит, да и громоздкое оно очень. Baza Да, предположительно, что похожее и необходимо. К сож., как исполнен ВВ тр-р, внятной информации не нашел. Схемы есть, они очень похоже на мою, особенно, в плазморезах. Вот, только напряжение пробоя, там сильно меньше.
  10. Доброе утро. Yuri7751 Позвольте не согласится. 30кв пробивает несколько сантиметров воздуха, сложно представить такой разрядник, поскольку пробивать его должно при 30кв, а не при 2кв, или 6кв. Как подсказали уважаемые форумчане, для пробоя лампы необходимо 20+кв. По моему, не профессиональному мнению, построить такой разрядник (пробиваемый при 25кв), в бытовых условиях не возможно. Предположительно, есть серийные разрядники с какой то хитрой средой, но это , точно, не для моих возможностей. Зазоры, так же должны быть большими, иначе стрелять будет во все стороны. Если посмотреть первую и вторую модель, там и предложена ровно такая схема зажигания. Разница в том, что ВВ тр-р, в моем случае, имеет отдельную обмотку возбуждения, а статье, эта обмотка выполнена в виде отвода. По мему мнению, разрядник и ВВ конденсатор нужно поменять местами, это уменьшит стресс диода. Благодарю, очень познавательная статья.
  11. Добрый вечер. khach Очень интересно! Не очень понятно откуда берутся 30кв для пробоя лампы. Благодарю.
  12. Добрый вечер. HardEgor Читал эту статью, такой способ к сож. не очень подходит, так как сильно ограничен в обьеме, так не сделать. Благодарю. khach Не понятно как такое применить? У лампы 2 вывода и поджигающего электрода нет. Plain Вам виднее.
  13. Добрый вечер. Plain Модели рабочие. Возможно, у Вас симулятор не работает? Не очень понятно, Что Вы имеете в виду? Нет ли возможности поконкретнее указать? Зачем ккм? Готовые БП не подойдут, но это и не важно, он уже сделан и работает так, как нужно. Трудность есть с первичным пробоем лампы. Как намотать секциями провод, диаметром 1,4мм? quark Это я уже сделал. HardEgor Как писал выше, лампа ДКсШ150. Благодарю.
  14. Доброе утро. izerg R51 служит для подавления паразитных осцилляций. Он, особо, ни на что не влияет и в данный момент, перемычка. С ним(5ом) переходные процессы очень быстро заканчиваются, но и несколько ослабевает коронный разряд. Предусмотрен на случай борьбы с помехами. Такие схемы включения видел, по ним и сделал прототип, только он не работает. HID, это несколько другая, лампа. Расстраивает отсутствие описания ВВ тр-а, для зажигания, перерыл интернет, так и не нашел. Благодарю.
×
×
  • Создать...