Перейти к содержанию
    

meganom

Участник
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о meganom

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Спасибо, это именно то что было нужно. Единственное я Zooming отключил, а то с ним не очень удобно.
  2. Давно не работал в AD и многое подзабыл, возник такой вопрос. Работаю за несколькими мониторами, на одном открыты схемы на другом печатная плата, так вот раньше на сколько я помню когда я выделял компонент на схеме он подсвечивался и на печатной плате , так же вроде было и с дорожками и также было все на оборот при выделении компонента на печатной плате он подсвечивался на схеме. Но что-то сейчас нет никакой реакции , что не выделяй, возможно что работаю на другой версии AD и тут нет таких настроек по умолчанию. Может кто скажет что настроить чтоб была подсветка элементов на печатной плате при выделении на схеме.
  3. Возникла такая ситуация, есть проект, сделана печатная плата . В результате выявились моменты которые в печатной плате нужно изменить, типа сделать ревизию, но не хочется пока изменять ту плату что уже есть в проекте. Как поступают в таких случаях? Можно добавить в проект еще одну печатную плату так чтоб она связалась с схемой? Или просто копировать проект и делать изменения в той плате что уже есть? Типа хочется иметь в проекте несколько вариантов разводки печатной платы.
  4. Так и сделал, создал отдельный слой с контуром ,назвал Board Outline. Мне просто не понятно на основании чего автоматически генерится контур платы на сайте JLСPCB и подобных . Неужели происходит анализ гербер файлов, определение что в этом слое я указал контур платы, если бы это был какой-то стандартизированный слой за которым закреплено указывать контур паты, то я бы еще понял. но ведь слой создаю я и называю его я, никакого стандарта нет получается, только догадка что тут я указал контур судя из названия и того что там только линии нарисованы. Или все же есть и другие маркеры для определения габаритов.
  5. Корпус lqfp там зазор между ногами 0.22. Хочу задать еще один вопрос. Отправил на JLСPCB гербер файл . Открыл в их просмотрщике герберов и заметил что плата моя не того размера, хотя в поле размеры выдал размеры какие нужны, но визуальная картина другая. Они еще приплюсовали туда контур по максимальному размеру который они делают по низкой цене 100х100 мм. Я так понял это произошло из за того что я не создал слой контура печатной платы? Для этого специально выделен какой то слой ? По чем производитель узнает какой контур печатной платы нужен?
  6. Дошел до проверки схемы и всплыли две группы проблем. 1) Ошибки Silk To Solder Mask , я так понял судя из того что увидел что это минимальный зазор между слоем паяльной маски и слоем TopOverlay шелкографии. По сути все библиотечные компоненты имеют такую ошибку. 2) Ошибки Minimum Solder Mask Sliver , тут я не совсем понял в чем дело все эти ошибки находятся только на падах микросхемы в корпусе LQFP. Как правильно исправить эти два типа ошибок?
  7. А как поступать когда под smd площадку допустим резистора заливается полигон, как это исключить, какие есть способы? Я попробовал удалить полигон из под резистора при помощи Polygon Pour Cutout . Может есть какая то настройка чтоб под SMD полигон не делать заливку полигона, или все придется править руками ?
  8. Спасибо, разобрался как отключить видимость . Теперь следующий вопрос. Расстояние зазора от полигона до дорожки регулируется параметром Minimum Clearance в правилах ? Другим параметром как то можно изменить чтоб зазора полигона отличался от Minimum Clearance ?
  9. Дошел до заливки платы полигонами. И сразу возникло много вопросов. Первый - как отключить видимость полигона, не удаляя его, просто типа на время погасить пока идет проверка платы и потом его опять отобразить? А то он мешает. Или это невозможно?
  10. Добавил в правило толщины линий вот такое AND OnTopLayer . И вроде стало все нормально , теперь дорожка в области комнаты ведется толщиной указанной общим правилом а не правилом комнаты. Не знаю может я не совсем ту команду что мне нужна применил, но результат меня устраивает
  11. Очередной не понятый момент с "комнатой" , она вроде была создана для Top Layer. Но при попытке провести дорожку по Bottom Layer, дорожка попадая в зону действия комнаты переключается на её правила. Для " комнаты" нет понятия слои и она действует на весь выделенный участок платы? Почему так получается?
  12. Точно, оно! Поменял приоритет на высший и оно заработало. Спасибо вам. Сколько тонкостей, капец, пока во все вникнешь.
  13. Что то не взлетело у меня с созданием комнат . Хотел создать на печатной плате локальную комнату (не в схеме а именно только на плате) для микросхемы LQFP чтоб внутри нее действовали свои правила. В итоге комнату создал, правила для этой комнаты назначил. И толку ноль, никакой реакции, как ругалось на общие правила так и ругается, как была ошибка что зазор меньше 0.4 так и ругается, хотя в правиле для этой комнаты установлено 0.2. Толи я не пойму что делать, толи глюк AD. Посмотрел видео урок , там все легко и просто , обвел микросхемку , создал комнату и правила для нее. Но что то пошло не так, не получилось подключится к корпусу LQFP.
  14. Только сейчас заметил такой момент. При работе с платой если я к компоненту подвел дорожку , и затем двинул компонент то дорожка к нему не привязана. Я думал что в редакторе платы так же как и в редакторе схем когда я тяну компонент за ним тянутся и дорожки и только когда зажал ctrl то связь теряется. А тут сразу только тронул компонент и связи потерялись. Это у меня такие настройки AD или это особенности программы. Как то это мне не очень удобно, поправил положение микросхемы и нужно опять дорожки все перемещать.
  15. Да тут замкнутый круг получается. Допустим для сделал правила для микросхемы, к ней контачит все без проблем, но дорожки которые я от нее развожу уже конфликтуют между собой в самом начале пути, так как находятся очень близко друг от друга . Мне бы вообще участок схемы где я делаю отводы как то исключить из всех правил. Пока я проводники не разведу на достаточное расстояние. Было бы хорошо если бы я выделил участок дорожки нажал что то типа исключить этот кусок из правил, но я так понял в AD такого нет , получается что есть общие правила для всех дорожек а не именно для выборочной.
×
×
  • Создать...