Перейти к содержанию
    

SK101

Участник
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Скачал с офф. сайта autodesk бесплатную версию игла, типа упрощенная версия для начинающих радиолюбителей. Вместо чисто английской версии получил химеру из русского и английского языков. Во всех меню половина кнопок на русском, половина - на английском. Можно как-то один язык интерфейса сделать, а не два одновременно? При скачивании и установке о выборе языка речи не шло.
  2. Таки составил структурную схему моего будущего усилителя и подобрал ЭБ. Уважаемые инженеры, покритикуйте, пожалуйста. Можно ли так вообще делать, нет ли там критической ошибки какой-нибудь? И еще меня интересует, правильно ли я рассчитал усиление по тракту и уровень сигнала. Получатся мои 10 Ватт на выходе при такой схеме или нет? Может быть я не учел какие-нибудь потери, или еще что?
  3. Ну раз сигнал отражается от входа усилителя, значит нагрузка не согласована? Это ведь тоже не дело что сигнал отражается, как я понимаю. Этого нужно избегать. Нужно согласовать входное сопротивление усилителя с выходным сопротивлением КМ, правильно я понимаю? На данный момент у меня такое понимание что между любыми двумя узлами устройства если нет заводского внутреннего согласования на 50 Ом, то нужно их досогласовывать с помощью цепей согласования (Matching Network). И если согласовывать усилитель все равно придется, то какая разница с чем – с КМ или, например, непосредственно с предусилителем (если схема не балансная). Объясните, пожалуйста. Кроме BGU8053 есть еще hmc609 на примете. Там на моем участке 2-4 ГГц неравномерность вроде бы отличная, с виду 1 дБ. Я конечно понимаю, что такой подход не годится. Почему-то требований по защищенности и линейности мне никаких не дали. Из чего я сделал вывод, что эти параметры не приоритетны. Так что скорее макет.
  4. Вот такая схема у меня получилась (нарисовал в Visio). Похоже на правду немного хотя бы? Первый раз такую вещь делаю. В итоге я должен предоставить схему электрическую принципиальную и модель платы в Altium Designer.
  5. А нельзя ли подробнее, согласование по входу чего? Сигнал со входа пойдет на микросхему предусилителя, оттуда уже - на квадратурный мост. Я так понимаю все равно придется согласовывмать предусилитель с КМ, а потом КМ - с транзисторами, разве не так?
  6. А зачем зачем по балансной? Чтобы получить нужный P1dB?
  7. Спасибо всем, кто ответил. Что-то уже для меня проясняется. IP3 и прочие параметры не важны. Любое не слишком аховое значение, без заморочек. Модуляцию мне не сказали, но если подумать, то для чего обычно используются 2-4 ГГц и 10 Вт? Мне кажется бортовое что-то, типа передатчик на самолете. Соответственно что там у нас обычно в самолетах? PSK? QAM? Стало быть, классы А-АВ, правильно? Что думаете? Компоненты без ограничений, строим вчерашний день. Но компоненты не должны быть устаревшими, должны быть в продаже у производителей. А чем плохо объединение двух каналов 5 Вт квадратурником на выходе? Я все равно так буду делать, ибо начальник сказал, а мы люди исполнительные. 5. Ну хотя бы полевой/биполярный? На схемах ВЧ усилителей обычно полевики. Я так понял биполярные не используются на таких частотах? 6. Посоветуйте производителя, пожалуйста.
  8. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, сориентироваться. Я выпускник вуза, и теперь передо мной стоит задача разработать усилитель мощности (PA). Параметры: -Выходная мощность - 10 Вт, причем нужно сделать две цепи по 5 Вт и объединить их выходы квадратурным мостом для получения 10Вт. -Коэффициент передачи - 40 ± 4 дБ -Диапазон частот - 2–4 ГГц. -Класс усилителя - любой актуальный. -Напряжение питания - 50 В. Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу, в которой рассматривается архитектура усилителей с подобными параметрами. Можно на английском. Также у меня есть следующие вопросы: 1. В чем преимущество объединения двух каналов по 5 Вт по сравнению с одним каналом 10 Вт? Почему не сделать один канал с усилением в 10 Вт, без всяких квадратурных мостов? 2. Зачем нужно предварительное усиление, «предусилитель»? Почему нельзя подать сигнал прямо на основной каскад усиления? 3. Можно ли взять в качестве ступени(ступеней) предварительного усиления готовый интегральный усилитель в виде микросхемы, например, от AD? А с нее подавать «предусиленный» сигнал на основной каскад? 4. Как определяют количество каскадов в усилителе? 5. На каких типах транзисторов делают усилители для такого диапазона частот? 6. Где посмотреть транзисторы для указанных параметров?
×
×
  • Создать...