Перейти к содержанию
    

Андрей

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Да, пожалуй на этом и остановлюсь. На входе двунаправленный TVS диод, а дальше защита от обратной полярности и перенапряжения на MAX14572. Всем спасибо за помощь!
  2. Да собственно это и не могу для себя решить. Нужно ли учитывать домохозяйку с универсальным блоком питания у которого непонятно какие характеристики или нет...
  3. Хорошо. А что ставить перед однонаправленным TVS-диодом? Плавкий предохранитель - сработает только один раз, самовосстанавливающийся PTC - может первым сгореть TVS-диод, или ничего и довериться ограничению тока блока питания?
  4. Всем здравствовать! Разрабатываю часы для использования внутри помещений. Питание будет через сетевой AC-DC блок питания 12В, 4А. В устройстве распространённый "круглый" разъём питания DC-9A, дальше два импульсных DC-DC преобразователя. Поначалу хотел после разъёма поставить защиту от неправильной полярности выполненную на транзисторе, а то и на микросхеме MAX14572, она ещё и от повышенного напряжения и тока защищает. Но, посмотрев на бытовые промышленные изделия, обратил внимание, что почти никто ничего не защищает и даже предохранителя не ставят. Очевидно, потому что блок питания и так имеет ограничение тока, а если что, то пожара быть не должно. Но сейчас любой, купив "универсальный" БП, может устроить повышенное/пониженное напряжение, переполюсовку и даже то и другое. Собственно, вопрос: Чем и как определяется та грань, когда нужны такие меры защиты устройства, если оно и так удовлетворяет всем требованиям нормативных документов и безопасности, а когда эти меры излишни?
×
×
  • Создать...