Перейти к содержанию
    

lazy-fox

Новичок
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный
  1. Есть камеры и по $300. Другое дело китай-камеры имеют достаточно большой перечень недостатков. ИК-сенсор для помещения, ИК-подсветка пугает зверей. Одна только влагозащищённость в условиях наших туманов и осадков убивает зеленью конактов при регулярной замене батареек и скачивании фоток (как выше рекомендовали), но эта тема уже в другую ветку форума... Если исходить из новой разработки, то как нужно устроить управление питанием? Предположим STM32F103 рулит датчиками, камерой, SD-картой, GSM-модемом. Cможет МК контролировать заряд батареи и расход переферией учитывая зарядку меньшим током чем разряд? По аналогии с водой - есть ванна и капающий кран. Если грамотно дёргать пробку, можно пользовать цельную ванну воды.
  2. Влепить тиньку на 1.8В с широким диапазоном питания (до 5.5В) уже думал. Вопрос как лог единицу превратить в реле малопотребляющее. Беда в том что АЦП микроконтроллера, которым меряется напряжение питания плывёт при изменении VCC которым питается сам микроконтроллер. Обыкновенные мосфет ключи с микроконтроллером применить сложно потому что для полноценного открытия до полного насыщения этому транзистору надо вкатить на затвор довольно больше напряжение. Обычно это около 10 вольт, а МК может выдать максимум 5. Более того применив микроконтроллер с пониженным питанием (1.8В) логической единицей будут эти же 1.8В. Понадобится ещё транзистор, а лучше драйвер. Емкость литиевого аккума можно определить кроме как по падению напряжения? По расчёту солнечных панелей - скажу всё совсем не плачевно. Сейчас середина ноября и при 8 часовом световом дне батарея отдаёт около 5 часов. Увеличить можно при желании раза в 4. Хочу форм-фактор камеры перестроить в моноблок-скворечник. Широкая крыша, панельная антенна и птицы внутри для обогрева.
  3. Солнечные повербанки не отключают нагрузку по нижней границе. Отключается литиевая батарея по переразряду на 2.5В и это уже низко, а напряжения засвеченной солнечной панели периодически поднимают уровень компаратора на выключателе (сваял на avr простенький выключатель по напряжению). По уму нужно одной схемой кипятить аккум, другой от аккума питать нагрузку, обеспечивая стабильное напряжение при пиковых токах. Согласен с мыслью увеличения емкости аккума. Вопрос на сколько. На батарейном питании камера работает неделю при стабильной сотовой связи и отправке десятка фотографий в сутки. Типоразмер AA в лучшем случае дают 2-3А/ч. Отсюда сделал вывод о пригодности 3А/ч литиевого аккума. Солнечная панель 110х60 мм и мощностью 1Ватт отдаёт 6Вольт в светлое время суток. Карты видел. Мастрячить щит сразу на нагрузку не созрел. Маскировка. Температурный режим от -10 до +25 думаю выдержать среднесуточный ноль корпусом их сэндвича залив монтажной пеной. Внутренности образца солнечной батареи: камни снизу вверх Остался основной вопрос - как отключать нагрузку при недостаточной заряженной ёмкости аккума?
  4. Проблема: лесные фотокамеры питаются от батареек которые нужно переодически менять. Задача: заменить батарейки литиевым аккумулятором на пару-тройку ампер/часов и заряжать его солнечной панелью. Дополнительно: 1. фотокамера работает от 6 до 3 вольт. При дальнейшем разряде микроконтроллер виснет и после возобновления питания не запускается. 2. GPRS-модуль фотокамеры при поиске сети и отправке сообщения кушает около 700мА. Это пиковый кратковременный ток, десятки секунд. 3. Основное время устройство находится в спящем режиме (включение по датчику движения). 4. Литиевые аккумуляторы заряжаются напряжениями до 4.2В, разряжаются до 2.6В, после срабатывает защита. 5. Солнечная панель выдает напряжения кратно 1.5В (например 6В). Опробовано: 1. Запитать фотокамеру от оригинального аксессуара в виде солнечной батареи. Результат - фотокамера высаживает аккум солнечной батареи за ночь, а утром зарядившись фотокамера не запускается. Помогает полное выключение/включение. 2. Добавить повышающий DC-DC. Ситуация улучшилась, но не сильно. Всё равно есть переходной процесс на нижней границе. 3. Найти супервизор питания от 6 до 3 вольт не смог, в дополнение нужно колхозить схему с полевиком. Прошу посоветовать схему питания автономного устройства с аккумулятором и солнечной зарядкой на рабочее напряжение камеры. При широчайшем ассортименте малопотребляющих автономных устройств на микроконтроллерах с напряжением 3.3В очевидного решения нет.
×
×
  • Создать...