Перейти к содержанию
    

Термобарьеры и требования IPC

В каком либо IPC есть требования по темобарьерам? Обязательности/необязательности их наличия и конфигурации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPC-7251 PTH Padstack Table for Levels A, B & C

Таблица КП в зависимости от диаметра ответстия. Там же есть рекомендации по термальным зазорам.

Должна быть в хранилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, надо смотреть IPC-2221, далее пункт 9.1

 

Посмотрел. В п.9.1 требования только для сквозного монтажа. Мне нужны требования именно для поверхностного монтажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. В п.9.1 требования только для сквозного монтажа. Мне нужны требования именно для поверхностного монтажа.

Посмотрел еще раз IPC-2221, IPC-782, IPC-7351. Пока не нашел четких чисел. Что-то похожее есть в IPC-782 (п. 3.6.2.2), но стандарт этот устарел и заменен. А вообще в моей голове вертится рекомендация - ширина подводимого к площадке проводника не шире 0.75 ширины площадки.

То бишь, если площадка шириной 1.0 мм, то подводимый проводник не шире 0.75 мм.

А с другой стороны ширина проводника ограничена технологическими возможностями производства и предельно допустимым током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел еще раз IPC-2221, IPC-782, IPC-7351. Пока не нашел четких чисел.

 

В IPC-2221 есть расчет термобарьера для сквозных контактных площадок.

Меня же в первую очередь интересует есть ли требование в IPC обязательного наличия термобарьеров для контактных площадок элементов поверхностного монтажа. И уже во вторую очередь параметры термобарьеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если одна из площадок будет на полигоне без термобарьеров или же они будут слишком большими, то это вызовет существенную разницу по площади (а следовательно и разный теплоотвод) между контактными площадками, например чип-элемента. Эта разница зачастую приводит к возникновению таких нежелательных явлений как эффект "надгробного камня", непропаи одного из выводов компонента, слишком большое смещение элемента и т.д. Конкретных цифр по ширине термобарьеров также не нашел. Есть только настоятельные рекомендации фирм, занимающихся монтажом, делать термобарьеры на площадках SMT-компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего нужны термобарьеры я понимаю.

Вопрос скорее нормативный, чем технический.

Например, мне нужно рассеять много тепла с корпуса DPAK, или пропустить большой ток и т.п. Я делаю плату без термобарьера, монтажники ее принимают и в случае, если в последствии окажется некачественная пайка смогут ли они переложить ответственность на разработчика платы, основываясь на требования IPC? Существует ли требование обязательного наличия термобарьера? Если существует, то в каком документе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандарте IPC-782 (более поздний IPC 7351 полностью повторяет его в этой части) нарисованы примеры

"хорошего" дизайна платы (с термалками) и "плохого" (без термалок) - поищите и посмотрите сами.

Если пайка площадок производится монтажником - паяльником, или феном - монтажник сможет запаять ваш DPAK как с термобарьерами, так и без.

А если пайка будет в печке - дизайн с термобарьерами - обязательное требование. Без термобарьеров качественной пайки не будет.

Более того, в серьезных фирмах файл платы просматривает технолог по монтажу ДО изготовления самой платы, и потребует от вас внести коррективы в топологию. (Сходите на сайт Абрис Технолоджи, например, посмотрите их требования к платам для автоматического монтажа).

Самым правильным было бы спросить у ваших монтажников (в письменном виде), есть ли у них претензии к качеству топологии платы. Если, по их мнению, доработок не требуется, и они возьмутся за монтаж как есть в файле, тогда и претензий выставлять не должны - ведь сами же подтвердили, что с проектом все в порядке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у нас почему-то все с точностью до наоборот - если паять руками, без правильного оборудования, то термалы помогают, а для пайки в печи никогда никто не требовал, что кажется логичным, ибо в печи вся плата прогревается, а не только локальный участок. Конечно, с электрической и с тепловой точки зрения лучше вообще от термалов отказаться. Но если сборочное производство не позволяет, то надо продолжать искать стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно, что при пайке в печи полигон быстрее прогревается, чем одиночный проводник. А при ручной пайке, наоборот, полигон рассевает тепло. В любом случае, если одним концом элемент на полигоне, а другим на тонком проводнике, то термоплощадки нужно делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, как я понимаю в печи есть несколько зон нагрева, одной из функций которых и является выравнивание температуры всей платы, независимо от ширины проводников.

Ни у одного производителя с пристойным оборудованием я пока не встречал требования (!) иметь термалы для SMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К примеру, Во вложении конкретные размеры термалов для сквозных и SMT падов от производителя.

 

В своей практике на размер термала определяем исходя из требований по току.

TR_From_NBS_DFM_Guideline_Rev1_5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...