Перейти к содержанию
    

Cyclone V: прием LVPECL сигнала

Добрый день.

В наличии имеется компаратор ADCMP582 с выходом LVPECL. Частота выходных импульсов составляет от 1 Гц до 100 МГц. Необходимо эту штуку подключить к Cyclone V 5CGTFD9C5F23C7. Теперь вопросы:

1. В хэндбуке к циклону (Table 5-9: Cyclone V I/O Standards Voltage Levels) указано, что для приема этого стандарта на ноги VCCIO и VCCPD нужного банка нужно подать 2,5 В. Под это дело я выделил отдельный банк, запитал его 2,5 В и подаю дифф сигналы на входы CLK[0:3][p:n]. Нет ли тут ошибки?

2. Вопрос терминирования. В том же хэндбуке на страницах 5-51 и 5-52 приведены 2 схемы терминирования - AC coupled и DC coupled. Мне не совсем ясно какую из них использовать, склоняюсь к DC coupled, так как частота может быть очень малой. Неясными остаются фразы "LVPECL input operation is supported using LVDS input buffers" и "Use AC coupling if the LVPECL common-mode voltage of the output buffer does not match the LVPECL input common-mode voltage".

3. Компаратор ADCMP582 подключен к питанию 3,3 В. Я приложил предлагаемую схему включения из документации. Как быть с питанием компаратора? 3,3 В это не много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В наличии имеется компаратор ADCMP582 с выходом LVPECL. Частота выходных импульсов составляет от 1 Гц до 100 МГц. Необходимо эту штуку подключить к Cyclone V 5CGTFD9C5F23C7. Теперь вопросы:

1. В хэндбуке к циклону (Table 5-9: Cyclone V I/O Standards Voltage Levels) указано, что для приема этого стандарта на ноги VCCIO и VCCPD нужного банка нужно подать 2,5 В. Под это дело я выделил отдельный банк, запитал его 2,5 В и подаю дифф сигналы на входы CLK[0:3][p:n]. Нет ли тут ошибки?

2. Вопрос терминирования. В том же хэндбуке на страницах 5-51 и 5-52 приведены 2 схемы терминирования - AC coupled и DC coupled. Мне не совсем ясно какую из них использовать, склоняюсь к DC coupled, так как частота может быть очень малой. Неясными остаются фразы "LVPECL input operation is supported using LVDS input buffers" и "Use AC coupling if the LVPECL common-mode voltage of the output buffer does not match the LVPECL input common-mode voltage".

3. Компаратор ADCMP582 подключен к питанию 3,3 В. Я приложил предлагаемую схему включения из документации. Как быть с питанием компаратора? 3,3 В это не много?

 

Для начала изучаете литературу общего плана по теме "что такое LVPECL/LVDS", например "Introduction to LVDS, PECL, and CML" и "DC-Coupling Between Differential LVPECL, LVDS, HSTL, and CM".

 

Следующий шаг - штудирование даташитов на компаратор и 5-й Циклон с целью выяснения, какие уровни логического "0" и "1" может выдать первый и сколько нужно для нормальной работы второму. Т.к. сигналы дифференциальные, то вместо логических уровней также могут использоваться термины "common-mode voltage" и "differential swing".

 

А дальше выбираете ту схему терминирования, которая больше нравится. Ну и как правильно заметили, AC coupled Вам точно не нужен:)

 

Т.к. Циклон-5 не имеет "честных" LVPECL буферов, то Ваш случай это рис.4 или рис.5 по второй ссылке, т.е. вариант "LVPECL to LVDS". Собственно, это и ответ на Ваш 2й и 3й вопросы. Только номиналы резисторов возможно потребуется пересчитать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что вы используете компаратор, у которого минимальная длительность импульса всего 80ps намекает, что хоть частота импульсов и небольшая, их длительность может быть очень малой. Поэтому вам вероятно ещё между компаратором и ПЛИС придётся поставить триггер.

 

Компаратор на мой взгляд лучше поставить ADCMP573: у него однополярное 3.3 питание, а остальные характеристики те же.

 

Теперь о терминировании. LVPECL надо терминировать резисторами 50 ом на Vcc-2V. Я буду пытаться (сейчас как раз разрабатываю аналогичную схему) при Vcc=3.3V терминировать на питание ядра ПЛИС (1.2V или 1.1V). При этом Vcm получается примерно 1.9 вольта, а у Cyclone V заявлено максимально допустимое Vcm для LVPECL 1.8V. Надеюсь, заработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...