Перейти к содержанию
    

16-разрядный DDS до 1ГГц

Всем доброго времени суток!

Хочу сделать DDS со следующими характеристиками:

- разрядность 16 бит

- частота преобразования 2 ГГц

- выходная частота до 1 ГГц

Реально ли это реализовать на современной элементной базе?

Точно не знаю, кого лучше спрашивать, поэтому разместил тему в разных разделах форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Хочу сделать DDS со следующими характеристиками:

- разрядность 16 бит

- частота преобразования 2 ГГц

- выходная частота до 1 ГГц

Реально ли это реализовать на современной элементной базе?

Точно не знаю, кого лучше спрашивать, поэтому разместил тему в разных разделах форума.

А ЦАП вы такой где брать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ознакомьтесь с правилами форума, которые недвусмысленно запрещают кросспостинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ЦАП вы такой где брать будете?

Думаю найти высокоскоростную R2R-матрицу

Ознакомьтесь с правилами форума, которые недвусмысленно запрещают кросспостинг.

Извините, не в курсе. Хорошо, ознакомлюсь, просто тема затрагивает специалистов, работающих в разных областях электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю найти высокоскоростную R2R-матрицу

Я думаю что вы не знаете о чем пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виде одной микрухи стоимостью в несколько сотен американских рублей. Срок изготовления - год с привлечением услуг фаундри на полупроводниковых фабриках... Короче нереально. Хотя последние данные по успехам синтеза частот в интересах военной техники за рубежом показывают, что что-то сверхскоростное у них разработано и уже выпускается в серии. А зачем такие характеристики? AD9912 не подходит: 1 ГГц, 14 разрядов - ЦАП, ядро - 48 разрядов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В виде одной микрухи стоимостью в несколько сотен американских рублей. Срок изготовления - год с привлечением услуг фаундри на полупроводниковых фабриках... Короче нереально. Хотя последние данные по успехам синтеза частот в интересах военной техники за рубежом показывают, что что-то сверхскоростное у них разработано и уже выпускается в серии. А зачем такие характеристики? AD9912 не подходит: 1 ГГц, 14 разрядов - ЦАП, ядро - 48 разрядов?

ASIC & SOC я сразу исключил из рассмотрения - не тяну, даже ТЗ не смогу сочинить. AD9912 взял за основу, уже схему потихоньку ляпаю, хочу проработать альтернативу на FPGA. Но последние такие частоты вроде пока не тянут. Наверное завысил желаемые характеристики раза в 2 или на 2 разряда. Альтернативу хочу потому, что нам в одной из разработок требуется ПЦСинтезатор до 1 ГГц с характеристиками, близкими к OCXO. Пока попробую работать выше 400 МГц на 2-й или 3-й гармонике AD9912, как советуют в теории, но не уверен, что это прокатит. На FPGA же можно было бы сделать, например, 64-разрядное ядро, 16 разрядов, с ГГцами пока затык. Думаю, надо ждать новый DDS от AD или Intersil, время пока терпит.

А ЦАП вы такой где брать будете?

С резисторной матрицей я, наверное, чушь сморозил :cranky: , но 16-разрядный ЦАП на 1 Гпр/с уже есть AD9779, правда пока не из той оперы. Думаю, это первая ласточка.

Изменено пользователем YIG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите DDS с выходом до 1 ГГц, то тактуха должна быть не меньше 3, а лучше 4 ГГц - это во-первых. Во-вторых, работа на отображениях высших порядков даёт мощность на 20-30 дБ ниже основного сигнала, который сам около минус 3-6 дБм. Так что будете вы иметь всего минус 20 дБм в лучше случае. В-третьих, вам дискретные составляющие в выходном спектре не важны? DDS - источник кучи всяких разных побочных составляющих, мне приходилось видеть 60 порядок биений между выходным и тактовым сигналами при 10 азрядном ЦАП с уровнем минус 85 дБн. Такое ощущение, что при разработке системы, где будет применяться синтезатор, вы слишком понадеялись на DDS. Можете вляпаться.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может рассмотреть вопрос подмешивания того же 9912 к опоре, к опоре/2 (или к другому малошумному сигналу), разбив желаемый диапазон на 2-3 поддиапазона и выфильтровав. Да и непонятно какой основной параметр - шумы, паразиты, нестабильность, скорость перскока между частотами, регулировка фазы, возможность получения точных квадратур и т.д.?

Да и опора ....

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите DDS с выходом до 1 ГГц, то тактуха должна быть не меньше 3, а лучше 4 ГГц - это во-первых. Во-вторых, работа на отображениях высших порядков даёт мощность на 20-30 дБ ниже основного сигнала, который сам около минус 3-6 дБм. Так что будете вы иметь всего минус 20 дБм в лучше случае. В-третьих, вам дискретные составляющие в выходном спектре не важны? DDS - источник кучи всяких разных побочных составляющих, мне приходилось видеть 60 порядок биений между выходным и тактовым сигналами при 10 азрядном ЦАП с уровнем минус 85 дБн. Такое ощущение, что при разработке системы, где будет применяться синтезатор, вы слишком понадеялись на DDS. Можете вляпаться.

С теорией DDS хорошо знаком, да и на практике с 10-битником AD9858 уже давно поработал. Ну дык чо с него взять, на то он и 10-битник, чем выше разрядность, тем лучше сигнал. Спуры буду фильтровать полосовиками, благо что частоты невысокие. До 1 ГГц - это не обязательно впритык, пока достаточно 100-800 МГц. О проблемах с уровнем тоже наслышен, но -20-30дБ пока хватит, другое дело - шумы то там будут много сильнее. А систему разрабатывал не я, мне лишь дано задание на проработку ПЦС.

Может рассмотреть вопрос подмешивания того же 9912 к опоре, к опоре/2 (или к другому малошумному сигналу), разбив желаемый диапазон на 2-3 поддиапазона и выфильтровав. Да и непонятно какой основной параметр - шумы, паразиты, нестабильность, скорость перскока между частотами, регулировка фазы, возможность получения точных квадратур и т.д.?

Да и опора ....

Идея, конечно, хорошая, да боюсь после подмешивания сигнал от помех уже не отфильтровать никаким BPFом. Шумовое дно - -150(160)дБм, -130(135)дБм на 10 кГЦ, паразиты - -не хуже 85(90)дБ (в скобках приведены идеальные желаемые характеристики), шаг - 1Гц, скорсть перескока - менее 1 мкс, всё остальное ещё не определено. Да и сам вариант решения всей задачи с помощью DDS - один из нескольких, т.к. реализация наступит нескоро, пока прорабатываем теорию.

Изменено пользователем YIG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасно формировать такой широкий диапазон. Полосовики могут не спасти. Хотя у самого есть вопросы по поводу 9912. Как у него со спурами? Даташит ничего внятного не говорит, а знать точные цифры хочется. Сравнивал его 9858 - небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя у самого есть вопросы по поводу 9912. Как у него со спурами? Даташит ничего внятного не говорит, а знать точные цифры хочется. Сравнивал его 9858 - небо и земля.

 

Может Вы уже и видели, но вот некоторые результаты у радиолюбителей http://www.hamsdr.com/data/GlobalFileUploa...FDR%20tests.pdf

Конечно, по сравнению со второй фоткой (AD9951) впечатляет, но вопросы остаются. И практически исчезло упоминание о Spur killer на страничке AD9912

 

To YIG. Я бы попробовал посмотреть на такое: Опора 2ГГц делится пополам - это опора для AD9912, работающего в диапазоне, скажем, 200-400.

Далее обсуждавшаяся идея Ориона - один ГУН, ведущий, перестраивается 1.2-2.2 ГГц с шагом 200 на 200 - 400 МГц выше ведомого, ФАП, например, HMC440(дорого, конечно). Смеситель с квадратурами, для устранения перескока ведомого на зеркалку - сигнал сравнивается с сигналом 9912 (придется, наверное поделить на 2 - у HMC440 минимальный коэффициент деления 2). Далее, полученный сигнал ведомого 1-2 (в крайнем случае 1.1- 1.8ГГц) вычитается из опоры 2ГГц. 9912 даст малый шаг перестройки, ФАП уберет спуры в дальней зоне от 9912, высокая частота сравнения уменьшит шумы петли ФАПа и позволит реализовать меньшее время захвата. А 100-800МГц уже можно было бы отфильтровать аналоговым фильтром. Но, конечно, это только прикидки.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и всё равно мало. Мне интересно увидеть спектр сигнала DDS полностью, вплоть до шумов выходного сигнала или если не получается показать, то до уровня минус 120-110 дБн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...