Перейти к содержанию
    

Я вам симптоматику, вы мне диагноз.

ATMega32, напряжение питания 3.5 вольт, кварц 16 МГц, конденсаторы 22 pf не нашел, на скорую руку поставил 27 pf. Программирую через ByteBlaster.

 

Если CKOPT ставлю 0 то:

- микросхема не отвечает при программировании и стирании в большинстве случаев, но иногда программируется.

- при внешнем тактировании через XTAL программируется, запускается после отсоединения XTAL.

- при попытке снять осциллографом (USB disco) сигнал с XTAL контроллер останавливается, после убирания щупа продолжает работу без сброса, на XTAL в это время 1.8 вольт.

 

Если CKOPT ставлю 1 то:

 

- программируется и стирается через раз.

- но программа работает криво, тестовая моргалка моргает с частотой не 1 сек, а 6-8 секунд.

- при попытке снять осциллографом (USB disco) сигнал с XTAL уровень 0.8 вольт

 

P.S. знаю, что 16 МГц на Mega32 при 3.5 вольтах - не айс, но: запускал при таких условиях более 20 чипов, все работало устойчиво, по крайней мере шилось на ура. Во-вторых, Mega32 я поставил на место выпаянной Mega32L, которую использовал с кварцем 8 МГц - симптоматика была та же, так что прошу предположения о нехватке питания исключить.

 

Меня интересует - может ли это быть из-за большей емкости конденсаторов?

 

 

Уже 3-я ревизия платы, одна и та же проблема, то есть контроллеры ставил разные, кварцы ставил разные, электрические соединения, замыкания проверены десятки раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такая большая проблема купить нужный кондёр, и проверить самому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потому что живем в деревне, в Воронеже, позавчера кондеров не было, ездить каждый день не хочется, да предположение о кондерах возникло в концен написания поста.

По-моему нет ничего предосудительного, прежде чем у меня появятся кондеры нужного номинала, попытаться выяснить, вдруг не в них проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- но программа работает криво, тестовая моргалка моргает с частотой не 1 сек, а 6-8 секунд.

МК работает от внутреннего RC генератора

 

Длинна проводов программатора...

Можете попробовать без конденсаторов.

post-12792-1241469202_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинна проводов программатора...

 

 

Господа, я премного благодарен за внимание к моей проблеме, поэтому не сочтите за невежливость, но зачем задавать такие вопросы, если я писал "запускал при таких условиях более 20 чипов, все работало устойчиво... " Я не паяю новый программатор для каждого чипа, адлина проводов у меня 10 см.

 

Выдрал кварцы на 22 пф со старого девайса, припаял - не помогло.

Отпаял кварц и конденсаторы, переключил на внутренний генератор на 8МГЦ - все ОК.

Может быть дело в разводке?

Выкладываю картинку - думаю, там интуитивно понятно где что, если нет - задавайте вопросы.

post-13164-1241492440_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпаял кварц и конденсаторы, переключил на внутренний генератор на 8МГЦ - все ОК.

ИМХО и на старуху бывает проруха, 20 штук завелись, 21-ый не шмог. Все-таки 3.5В это не штатно для меги32 да еще и на 16МГц. Вывод: не удивляйтесь, паяйте 22-ую, а лучше так не делать. Решать Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, забудем про мегу32, до этого на плате побывали 2 меги32L при штатных условиях, те же беды.

 

Отпаял кварц и конденсаторы, переключил на внутренний генератор на 8МГЦ - все ОК.

Таки не все ОК, проблемы опять появились - через раз программируется - "can't resync", даже внешнее тактирование не помогает.

Начинаю грешить на программатор и интерфейсную плату LPT, проблемы начались как раз когда я сменил комп и спаял новый программатор.

Попробую конечно обратно поставить мегу32L и нужные кварцы, а пока все-таки оцените разводку платы, нет ли потенциальных проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, тут телепаты нужны ... судя по всему шьем avreal'ом ... если сменили комп на явно побыстрее, то дело не мегах, нефиг их мучить - там опция есть в avreal - задержки надо выставить ... не успевает мега за гигагерцовыми пнями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а пока все-таки оцените разводку платы, нет ли потенциальных проблем?

Я не увидел. Попробуйте понькой, м.б. поможет, она типа калибруется под машину. А кварц заводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кварц заводится?

 

Простите я чайник, осциллограф у меня 1 мгц берет максимум, напряжения я указал.

 

Но! Думаю что все-таки заводится, ибо при программировании или стирании происходит RESET, avreal выдает ошибку, либо просто can't resync, либо "микросхема не отвечает, проверьте питание", после чего контроллер с записанной ранее программой стартует как ни в чем не бывало, и добротно исполняет программу.

 

в поньке что выбирать - AVR ISP API или AVR ISP IO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATMega32, напряжение питания 3.5 вольт, кварц 16 МГц

Диагноз: слепота (пациент даташита не видит).

8 мгц самое то для такого напражения питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... все-таки оцените разводку платы, нет ли потенциальных проблем?

Выскажу предположение, что, возможно, проблемы - из-за не очень удачной разводки земли. Местами она, как-бы, состоит из нескольких отдельных кусков, соединеных между собой тонкими перемычками. IMHO, лучше так не делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагноз: слепота (пациент даташита не видит).

 

Диагноз Вам: слепота, самомнение и нежелание читать всю тему.

 

Писал же, что:

а) Все чипы которые мне попадались прекрасно работают на 16 МГц и 3.5 вольт. И данный конкретный чип работает на 16 МГц и 3.5 вольт, если программа в него записана. Он просто не стирается и не программируется.

б) Та же проблема, в том же соусе при использовании amega32L на ее штатном напряжении и штатном кварце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а) Все чипы которые мне попадались прекрасно работают на 16 МГц и 3.5 вольт. И данный конкретный чип работает на 16 МГц и 3.5 вольт, если программа в него записана. Он просто не стирается и не программируется.

И Вы это называете "работает"? Да в чем угодно может "выстрелить" нештатный режим... Действительно всё остальное лишено смысла при такой постановке задачи...

 

Mega32 я поставил на место выпаянной Mega32L, которую использовал с кварцем 8 МГц

Если вы пробовали Мегу32 (без L) при 3-х вольтах питания запускать - ведь тоже нарушение штатного режима - страница 332 (ordering information) дает диапазон допустимых напряжений 4.5..5.5 вольта.

Или гляньте в таблицу DC Characteristics - там для ATMega32 (без L) всё нормируется только при 5 вольт.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...