Перейти к содержанию
    

Предлагаю эксперимент

Если Вы разрабатываете какое-то устройство, в котором целесообразно применить оригинальную микросхему. Заработаем потом – Вы на продаже своего устройства, я с командой – на поставках ИС Вам (и, возможно, не только Вам, если иное не будет оговорено, а ИС будет востребована).

 

Выбирать, делать или нет буду я. При этом, ориентироваться на:

- область применения предпочтительна коммерческая (не военная, так как в ней все непросто и не быстро с оформлением документов и результатов – и это дороже значительно);

- потенциальный объем потребления не менее 10 000 штук в год или на сумму не менее 1е6 руб. в год;

- не имеет прямых аналогов, под параметры которых надо точно «подстраиваться». Предпочтительны уникальные решения;

- не очень сложная и не очень большая. Желательно до 10 тыс. транзисторов. Аналоговых узлов – по минимуму, хотя допустимо парочку ОУ, компаратора и т.п. Разнообразные преобразователи уровней, нестандартные небольшие полуаналоговые узлы – без проблем. Алгоритмы или HDL-описания без наворотов, чтобы не требовалось месяцев только на их отладку;

- желательно, чтобы реализация была возможна на российских уровнях технологий. Вообще, лучше всего, для начала, по техпроцессам (2.5-3.0) мкм. Так будет дешевле существенно. Но, можно и по техпроцессу (1.0-1.2) мкм;

 

Ну, остальное можно обсудить по мере поступления предложений, если таковые будут.

 

Заранее пардон, если Ваше предложение мне не понравится по каким-то причинам, и я откажусь от него. Причину постараюсь назвать в каждом таком случае.

 

Суть эксперимента не только в коммерческом развитии – посмотрим, вообще, на востребованность относительно простых ИС на коммерческом рынке. Этого ведь никто не знает.

А так все просто – большую часть риска я возьму на себя. Вы же можете получить оригинальную, нужную только Вам ИС, повышающую функциональность устройства при снижении его габаритов, потребления, и т.п., короче, при снижении себестоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, разработаете Вы её бесплатно. Риски в этом процессе берёте на себя. А кто и на какие средства будет их изготавливать? В какие сроки? С какими гарантиями? Если всё выйдет прекрасно и я заложусь в изделии на новенькую оригинальную микросхемку, а потом... Ваше предложение мне не понравится по каким-то причинам, и я откажусь от него....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, разработаете Вы её бесплатно. Риски в этом процессе берёте на себя. А кто и на какие средства будет их изготавливать? В какие сроки? С какими гарантиями? Если всё выйдет прекрасно и я заложусь в изделии на новенькую оригинальную микросхемку, а потом... Ваше предложение мне не понравится по каким-то причинам, и я откажусь от него....
Это обсуждаемо. Я имел в виду, что производить ее тоже буду я. Стоимость разработки при этом будет "размазана" в серии, и не существенна для потребителя. Не это ли идеальные условия для Заказчика? Что тогда есть идеально?

 

Да, для меня есть риск, что Вы потом не захотите (или не сможете) производить своё устройство и, соответственно, откажетесь от ИС, разработанной для Вас. Поэтому, я собираюсь проявить "чудеса интуиции" и выбрать именно того, кто так не поступит. Отказав по каким-то причинам иным развитиям событий ДО, а не после работы. Пардон, но большего риска я не смог бы взять на себя даже теоретически. Ту часть риска, которую берет на себя разработчик устройства, никуда не деть. Со своей стороны не могу ничего, кроме как давать обещания - да и какой смысл мне кого-то подводить в таком раскладе, подумайте?

 

Да, при этом, замечу, что типовой срок от начала до образцов будет около 4-5 месяцев для относительно простых схем. Бывало, что и два месяца, но это отдельные случаи, с стимуляцией производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обсуждаемо. Я имел в виду, что производить ее тоже буду я. Стоимость разработки при этом будет "размазана" в серии, и не существенна для потребителя. Не это ли идеальные условия для Заказчика? Что тогда есть идеально?

а в чём выгода для производителя конечного устройства - "производить" тоже будете вы... отсюда и всё коварство "бесплатности" разработки: интеллектуальную собственность вы оставляете у себя, делая зависимым производителя конечного устройства. Для него вы - царь и бог (после выпуска первой серии).

 

притом сами же провоцируете его зависимость:

не имеет прямых аналогов, под параметры которых надо точно «подстраиваться». Предпочтительны уникальные решения;

 

возможно вы возразите, сказав несколько слов о конкурентноспособности,

но какая речь о конкурентноспособности может идти речь, если:

- не очень сложная и не очень большая. Желательно до 10 тыс. транзисторов. Аналоговых узлов – по минимуму, хотя допустимо парочку ОУ, компаратора и т.п.

- желательно, чтобы реализация была возможна на российских уровнях технологий. Вообще, лучше всего, для начала, по техпроцессам (2.5-3.0) мкм.

 

 

думаю для производителя конечного устройства безопаснее в плане рисков (и выгоднее по стоимости) будут решения от акул кремниевой долины - maxim, ADi, LT, TI, etc..

а уникальность устройства (читай - конкурентноспособность) обеспечивать за счёт firmware (реализация ноу-хау).

 

а то что предлагаете вы - оно может заиграть только на ну очень больших сериях.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чём выгода для производителя конечного устройства - "производить" тоже будете вы... отсюда и всё коварство "бесплатности" разработки: интеллектуальную собственность вы оставляете у себя, делая зависимым производителя конечного устройства. Для него вы - царь и бог (после выпуска первой серии).
Можете предложить другой вариант? Предлагайте. Я не настаиваю - можете и сами производить. Только, когда и как я верну свои расходы? Или Вы сразу на это "забиваете"?

притом сами же провоцируете его зависимость:
Ничего я не провоцирую. Вариантов договориться - масса. Для тех, кому это нужно, а не просто потрындеть.

возможно вы возразите, сказав несколько слов о конкурентноспособности,

но какая речь о конкурентноспособности может идти речь, если:

Это не так и мало, между прочим. В разработках используются не только Пентиумы, если Вы в курсе.

 

думаю для производителя конечного устройства безопаснее в плане рисков (и выгоднее по стоимости) будут решения от акул кремниевой долины - maxim, ADi, LT, TI, etc..

а уникальность устройства (читай - конкурентноспособность) обеспечивать за счёт firmware (реализация ноу-хау).

 

а то что предлагаете вы - оно может заиграть только на ну очень больших сериях.........

Это Ваше мнение, не более того. Возможно, Вы просто не поняли того, что я предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вы же можете получить оригинальную, нужную только Вам ИС, повышающую функциональность устройства при снижении его габаритов, потребления, и т.п., короче, при снижении себестоимости.

Надо искать среди лоббистов всеобщей чипизопаспортизации и пр. меток.

Тогда кол. гарантировано. :biggrin:

А бедному крестьянину лопату с моторчиком, предел мечтаний.

Извиняйте, если не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же можете получить оригинальную, нужную только Вам ИС, повышающую функциональность устройства при снижении его габаритов, потребления, и т.п., короче, при снижении себестоимости.

А я бы попробовал. По прямой тематике своей конторы - адресный пожарный извещатель дыма.

 

В принципе, там такой перечень узлов:

1. Усилитель фототока

2. АЦП

3. Стабилизатор напряжения 12в->3.3в

4. Ключ и генератор тока засветки порядка 200ма

5. Выходной ключ обмена по линии (и еще входная цепь)

6. EEPROM для хранения адреса и данных калибровки

7. Датчик температуры

8. Ну и собственно говоря - алгоритм, не очень сложный, но встречаются места знатные, например, расчет температурной компенсации.

 

Сейчас пункты 1,2,6,7,8 реализованы в виде ATTiny25. Остальное - россыпь.

 

Вот такое я бы положил на чип. И серийность будь-здоров.

 

Но, к сожалению, я еще и из Украины, что скорее всего похоронит идею на корню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирать, делать или нет буду я. При этом, ориентироваться на:

Ну, остальное можно обсудить по мере поступления предложений, если таковые будут.

........

Суть эксперимента не только в коммерческом развитии – посмотрим, вообще, на востребованность относительно простых ИС на коммерческом рынке. Этого ведь никто не знает.

А

Предложение неплохое. Я знаю пару несложных микросхем, которые были бы, как мне кажется, востребованы в перспективе массово.

Но мои объемы производства -несколько тысяч штук в год. Вряд ли они могут служить коммерческой основой для разработки заказной ИС.

Кроме того, очень важно иметь все-таки ответственного поставщика. Прекрасные компоненты по бросовой цене мне и даром не нужны, если изготовитель - единственный и еще подвержен колебаниям настроения. Проще переплачивать за выпеченное где-то в марокко или сингапуре или еще в какой подворотне. Но там настроение всегда стабильное. Работать и заработать.

Все конторы на развалинах бывшего МЭП демонстрируют стойкое нежелание и неумение работать всерьез, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конторы на развалинах бывшего МЭП демонстрируют стойкое нежелание и неумение работать всерьез, к сожалению.

Это вы не правы- просто у вас стойкое вбитое со стороны в вашу голову предубеждение. Кем и для чего- догадаться не трудно. К сожалению, вы не единственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы попробовал. По прямой тематике своей конторы - адресный пожарный извещатель дыма.

 

В принципе, там такой перечень узлов:

1. Усилитель фототока

2. АЦП

3. Стабилизатор напряжения 12в->3.3в

4. Ключ и генератор тока засветки порядка 200ма

5. Выходной ключ обмена по линии (и еще входная цепь)

6. EEPROM для хранения адреса и данных калибровки

7. Датчик температуры

8. Ну и собственно говоря - алгоритм, не очень сложный, но встречаются места знатные, например, расчет температурной компенсации.

 

Сейчас пункты 1,2,6,7,8 реализованы в виде ATTiny25. Остальное - россыпь.

 

Вот такое я бы положил на чип. И серийность будь-здоров.

 

Но, к сожалению, я еще и из Украины, что скорее всего похоронит идею на корню.

Тема не плохая. Смущает только EEPROM (отход немного в сторону от базовых техпроцессов), точный датчик температуры (с первой итерации трудно попасть 0 в 0) и да, Украина (политика-таможня не вселяют радости). Давайте пока буду Вас держать "в уме". Для уточнения сообщите - АЦП насколько медленный и точный нужен?

Скажу больше - такую тему даже уже начинали прорабатывать лет 5 назад. Но, заказчик раздумал - решил использовать МК "Холтек" и рассыпуху, так как поставил перед собой цель уложить все-все в 1 бякс. Жадность порой творит чудеса - продавать он, скорее всего, собирался государству за сотню-другую, используя лобирование в "верхних кругах".

 

Раз такая пьянка, мое предложение остается в силе....
Владимир, я о нем помню. Однако, это Вы предлагаете для военных - а это совсем другая песня, требующая строго формального подхода. Не под мои возможности расходов сейчас, к сожалению. Да и тираж, скорее всего, требуется штучный. Вступать же в конкуренцию с Аналог Девайсес как-то не с руки. :)

 

Предложение неплохое. Я знаю пару несложных микросхем, которые были бы, как мне кажется, востребованы в перспективе массово.

Но мои объемы производства -несколько тысяч штук в год. Вряд ли они могут служить коммерческой основой для разработки заказной ИС.

Кроме того, очень важно иметь все-таки ответственного поставщика. Прекрасные компоненты по бросовой цене мне и даром не нужны, если изготовитель - единственный и еще подвержен колебаниям настроения. Проще переплачивать за выпеченное где-то в марокко или сингапуре или еще в какой подворотне. Но там настроение всегда стабильное. Работать и заработать.

Все конторы на развалинах бывшего МЭП демонстрируют стойкое нежелание и неумение работать всерьез, к сожалению.

Несколько тысяч в год не говорит ни о чем - надо угадывать общую стоимость. Насчет надежности поставщика - чего Вы так волнуетесь, если Вам нужны только стандартные ИС? Их производят десятки фирм, покупайте у дистрибьютеров, и все дела. Если же нужно что-то оригинальное, то всегда можно договориться с еще двумя-тремя производителями, если нужен тираж. Конечно, трудно на это закладываться, если надо 10 штук микросхем - о чем Вы?

И не надо про всех так негативно - Вы же даже не пробовали сами работать с ними всерьез, скорее всего.

Надо искать среди лоббистов всеобщей чипизопаспортизации и пр. меток.

Тогда кол. гарантировано. biggrin.gif

А бедному крестьянину лопату с моторчиком, предел мечтаний.

Извиняйте, если не в тему.

На что толкаете, Евгений? Это ж мафия, криминал. :) Не ходорок я туды!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, я о нем помню. Однако, это Вы предлагаете для военных - а это совсем другая песня, требующая строго формального подхода. Не под мои возможности расходов сейчас, к сожалению. Да и тираж, скорее всего, требуется штучный.

Не только, и не столько и, скорее всего, в первую очередь не для военных. Я, скорее всего, тогда не очень внятно это момент прописал. Но, думаю, на первых порах это лучше в личке обсудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не плохая.

И то, что конкурировать по цене с грошовой Tiny + несколько-десяткоцентовой обвеской НЕ СМУЩАЕТ? Есть шанс побить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, что конкурировать по цене с грошовой Tiny + несколько-десяткоцентовой обвеской НЕ СМУЩАЕТ? Есть шанс побить??
Шанс есть всегда. Интереса мало участвовать в таком "рубилове" - мы ж не китайцы. Можно было бы добавить какой-нибудь функциональный блок, типа беспроводного интерфейса - тогда ... хотя да, не совсем приятный случай, жесткая конкуренция не по нашей тонкой душевной организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...