Перейти к содержанию
    

И снова поиск МК

Основное требование наличие МАС (Ethernet) и внешней шины с поддержкой SDRAM.

Требуется минимальная цена. Остальные требования вторичны.

Бонусом будет наличие CAN и Ethernet Phi.

Желательно ядро ARM (но не обязательно), и доступен уже сейчас, а не в будущем.

Кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное требование наличие МАС (Ethernet) и внешней шины с поддержкой SDRAM.

Требуется минимальная цена. Остальные требования вторичны.

Бонусом будет наличие CAN и Ethernet Phi.

Желательно ядро ARM (но не обязательно), и доступен уже сейчас, а не в будущем.

Кто подскажет?

LPC2478- http://www.standardics.nxp.com/products/lpc2000/lpc24xx/

AT91SAM926x - http://atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=605#1739

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме приведенных выше, можно использовать:

У аналога есть коммуникационный Blackfin - 536/537 c SDRAM и Ethernet

http://www.analog.com/en/embedded-processi...ources/fca.html

У ренесаса также есть только коммуникационные процы из серии superH - www.renesas.com - они тоже с SDRAM и Ethernet.

Blackfin - будет проще запустить в России - т.к. есть много готового и много людей работают с ним, ренесас тоже хорош, но только не пользуется в России популярностью.

Мне вот SH7203 понравился для моих задач, но sharc убедил - в как минимум в два раза больше пропускная способность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С продукцией NXP и ATMEL довольно хорошо знаком. BF - наверное не совсем микроконтроллер, да и нелюбливаю я их. А про RENESAS давно думаю, но что то никто их не продвигает, плохо с отладкой и IDE. А кто может расказать про моторолу, ST, самсунг, и др. У ARM многие ядро лицензировали. Люминари конечно хорош, тем что есть Phi, но без внешней шины, на его памяти Ethernet получается печальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите какой софт будете ставить, тогда и поговорить можно.

 

Выбирать без знания технологии планируемого софта малополезно.

 

С продукцией NXP и ATMEL довольно хорошо знаком. BF - наверное не совсем микроконтроллер, да и нелюбливаю я их. А про RENESAS давно думаю, но что то никто их не продвигает, плохо с отладкой и IDE. А кто может расказать про моторолу, ST, самсунг, и др. У ARM многие ядро лицензировали. Люминари конечно хорош, тем что есть Phi, но без внешней шины, на его памяти Ethernet получается печальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С продукцией NXP и ATMEL довольно хорошо знаком.

Берите тогда их, более точный выбор скажит детализация техн.задания

BF - наверное не совсем микроконтроллер, да и нелюбливаю я их.

Аналог их позиционирует как обычный микропроцессор + DSP = есть много примеров как uLinux, так и uCOS-II. Есть также возможность использования microFramework

А про RENESAS давно думаю, но что то никто их не продвигает, плохо с отладкой и IDE.

Среда разработки (для SuperH) очень похожа на IAR Workbench (у меня даже есть подозрение, что они лицензия на среды в свое время у IAR купили).

А кто может расказать про моторолу, ST, самсунг, и др. У ARM многие ядро лицензировали. Люминари конечно хорош, тем что есть Phi, но без внешней шины, на его памяти Ethernet получается печальным.

Моторолла вроде пользуется спросом у нас - сам с ним не работал

У самсунга арм11 хороший (мт-систем рекламирует), а вот какая среда разработки незнаю (в iar вроде нет) - наверное можно gnu прикрутить и linux или visual studio 2003/2005/2008 или embedded

Про люминари ничего не знаю.

У freescale (вроде бывшая моторолла) iMX процессоры хорошие. Ставим винду и студио и в путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите какой софт будете ставить, тогда и поговорить можно.

Выбирать без знания технологии планируемого софта малополезно.

 

Если я правильно понял ваш вопрос, то в железяке собственно нужно TCP/IP сверху, ну а под ним IP, ARP, DHCP. По минимуму - это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда посоветовал бы чип с максимальной внутренней RAM и вообще не ставить внешнюю память.

Тогда выбор однозначно - серия STR912.

Для TCP/IP этого хватит поуши.

 

Если я правильно понял ваш вопрос, то в железяке собственно нужно TCP/IP сверху, ну а под ним IP, ARP, DHCP. По минимуму - это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда посоветовал бы чип с максимальной внутренней RAM и вообще не ставить внешнюю память.

Тогда выбор однозначно - серия STR912.

Для TCP/IP этого хватит поуши.

На это семейство посмотрю, еще было бы хорошо услышать ваши личные впечатления. Видел у Вас на сайте, вы с ним плотно занимались.

Только внешняя SDRAM в условиях стои потому, что большой объем памяти нужен не только для реализации TCP/IP, но и для основной задачи. Поэтому вопрос все же остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К STR912 подключается PSRAM вообщем без напряга.

И наличие внутренней FLASH на 2-а мега значительно упрощает жизнь.

Самих чипов STR9xx всегда навалом.

 

Но надо признать, что STR912 порядком морально подустарел.

Нет SDIO, NAND, слабый отладочный механизм...

 

В этом плане гораздо перспективней серия STM32 типа STM32F103xE

В STM32 нет Ethernet-а, но это мелочь, поскольку можно поставить нечто недорогое типа KSZ8851, и получить лучшую функциональность чем от встроенных Ethernet MAC-ов.

Зато STM-ы гораздо легче отлаживаются и профилируются.

Кто в этом понимает тот оценит.

 

 

На это семейство посмотрю, еще было бы хорошо услышать ваши личные впечатления. Видел у Вас на сайте, вы с ним плотно занимались.

Только внешняя SDRAM в условиях стои потому, что большой объем памяти нужен не только для реализации TCP/IP, но и для основной задачи. Поэтому вопрос все же остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основное требование наличие МАС (Ethernet) и внешней шины с поддержкой SDRAM.

Требуется минимальная цена. Остальные требования вторичны.

Бонусом будет наличие CAN и Ethernet Phi.

 

Ставьте LPC2468 и ни о чём не думайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставьте LPC2468 и ни о чём не думайте :)

Этот вариант уже обкатывается в железе. Но ни о чем не думать не могу, если я не буду думать, то кто тогда будет думать.

Жаль, что ничего не сказали про моторолу (фрескайл) и про самсунг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...