Перейти к содержанию
    

ATmega "гадит" на землю

Попробовал подключить модуль телеметрии на atmega16 (история изучения и создания в соседней ветке форума) к своей авиа-модели и заметил одну досадную особенность - мега наводит неслабые помехи по своему минусовому проводу.

Дело в том, что модель у меня электрическая, а телеметрия на меге должна мерять напряжение ходового аккумулятора, сама при этом питаясь от отдельного. Я соединил минусы АТмеги и ходового аккумулятора, а плюс с ходового подал через резисторный делитель на АЦП.

И вот после этого соединения, приемник РУ модели начинает подергивать всеми сервами , даже если стоять рядом с передатчиком. Если отойти от передатчика на 2 метра, то самолет полностью теряет управление. Причем чтобы вывести таким образом из строя приемник РУ модели, достаточно подсоединить один минусовой провод от АТмеги.

Отсюда делаю вывод, что на минусе моей телеметрии неслабые помехи сидят. Как с ними бороться? Или может быть я неправильную схему измерения внешнего напряжения избрал и соединять земли нельзя? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы нарисовать схемку того, что вы сделали? А то сложно сказать, что неправильно. По вашим словам ничего крамольного не нахожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отредактировал прототип схемы, который использовал. Сейчас все собрано точно как на этой схеме, только у меня мега16, а не 8 (конечно номера выводов у нее другие)

 

Покопался в устройствах, отключил все, что можно и определил когда возникает помеха. А возникает она, когда я подключаю видеокамеру к видеовходу моей телеметрии (она накладывает изображение на видео, идущее с камеры на видео-передатчик).

Выходит, что гадит пара телеметрия-камера, теперь вообще не представляю как в этих помехах разобраться :(

post-33459-1199227994_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отредактировал прототип схемы, который использовал. Сейчас все собрано точно как на этой схеме, только у меня мега16, а не 8 (конечно номера выводов у нее другие)

 

Схемка простая, а как нелегко читать...

Вы бы символы GND и Vcc/Vdd использовали для слаботочных цепей, а линии (провода) - для сильноточных. Иначе путаешься в проводах.

Проверьте RESET от проца - если, как говорите, собрано точно так. Но такого, наверное, быть не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот отредактировал прототип схемы, который использовал. Сейчас все собрано точно как на этой схеме, только у меня мега16, а не 8 (конечно номера выводов у нее другие)

 

Покопался в устройствах, отключил все, что можно и определил когда возникает помеха. А возникает она, когда я подключаю видеокамеру к видеовходу моей телеметрии (она накладывает изображение на видео, идущее с камеры на видео-передатчик).

Судя по схеме, у вас всего один развязывающий кондер на всю шину питания, С7, и тот паршивый, т.к. кондеры большой емкости неэффективны как развязывающие. Вам надо добавить SMD керамические кондеры емкостью 47...100 нФ, по одному на каждую цифровую ИС. Расположить их надо как можно ближе к выводам питания каждой ИС. А имеющийся С7 оставьте рядом с выводами 7805.

 

Желательно добавить кондер 100 нФ параллельно R2, причем земляной конец кондера подключить поближе к пину AGND. Кроме того, очевидно, что питание на пин AVCC надо подать через резистор примерно 100 Ом, а между пинами AVCC и AGND поставить керам. кондер примерно 1 мкФ. Между пинами AREF и AGND тоже наверное надо включить кондер 100 нФ. Наверняка в даташите или аппнотах что-то такое сказано.

 

Я бы еще врезал резисторы по 100 Ом в сигнальные линии HSYNC и VSYNC чтобы уменьшить помехи по земле.

 

И еще. Ваша схема наверняка не "висит в воздухе", как нарисовано. У нее есть какие-то подключения к внешнему миру, помимо земли и питания. Так вот, в каждую такую сигнальную линию я бы тоже добавил по резюку ом по сто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с =AK=, однако в параллель к керамическим, для питания цифровой и аналоговой части микроконтроллера, я бы еще добавил танталовые конденсаторы 1-10мкФ прямо возле соответствующих выводов.

Еще для решения данной проблемы нужна информация о частоте премо-передатчика и виде модуляции.

Насколько принципиально использование кварца на 16МГц? Возможно для решения проблемы будет необходимо уменьшать частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс, а если тв-передатчик выключить? или эквивалент на на его антенну навернуть ? Я думаю,что проблема скорее всего там. ;)

 

Если, конечно кондеры по питанию все правильно расположены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схемка простая, а как нелегко читать...

Вы бы символы GND и Vcc/Vdd использовали для слаботочных цепей, а линии (провода) - для сильноточных. Иначе путаешься в проводах.

Проверьте RESET от проца - если, как говорите, собрано точно так. Но такого, наверное, быть не может...

Схему взял готовую, с которой делал свою и в фотошопе подтер "лишнее", чтобы стало точно так, как у меня. Тот конец RESET'а конечно не касается земли, прошу прощения за невнимательное редактирование схемы

 

 

Судя по схеме, у вас всего один развязывающий кондер на всю шину питания, С7, и тот паршивый, т.к. кондеры большой емкости неэффективны как развязывающие. Вам надо добавить ...

Согласен с =AK=, однако...

 

Добавил все конденсаторы и резисторы по вашему совету и даже питание на AVCC подал как следует, по даташиту. Помехи на приемник стали чуть менее злыми, однако проблему это не решило, т.к. через 10 метров от передатчика приемник полностью теряет управление, что недопустимо. Помех не должно быть вообще никаких, иначе щепки от модели придется собирать в пакетик (улетать она будет на 500-1000 метров) :wacko:

 

 

И еще. Ваша схема наверняка не "висит в воздухе", как нарисовано. У нее есть какие-то подключения к внешнему миру, помимо земли и питания. Так вот, в каждую такую сигнальную линию я бы тоже добавил по резюку ом по сто.

Она не висит, в верхнем левом углу есть "video in" и на схеме он включен как раз через такие резисторы :crying:

 

 

Насколько принципиально использование кварца на 16МГц? Возможно для решения проблемы будет необходимо уменьшать частоту

Уменьшать частоту никак нельзя, т.к. процессор "ловит" синхроимпульсы видеосигнала и подмешивает в них свои данные. Еле-еле справляется даже на 16 мегагерцах

 

 

Алекс, а если тв-передатчик выключить? или эквивалент на на его антенну навернуть ? Я думаю,что проблема скорее всего там.

Подумал на передатчик в первую очередь, но его включение-выключение вообще никак не влияет на приемник РУ. Да и сама работающая мега не дает никаких наводок, пока не подключишь центральную жилу "video in". После этого он просто с ума сходит :wacko:

 

 

Еще для решения данной проблемы нужна информация о частоте премо-передатчика и виде модуляции.

Частота РУ - 35 мегагерц, модуляция (если я правильно вычитал в гугле) - FM/PPM

Частота видеопередатчика (на всякий случай) - 2.4 ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она не висит, в верхнем левом углу есть "video in" и на схеме он включен как раз через такие резисторы

 

Подумал на передатчик в первую очередь, но его включение-выключение вообще никак не влияет на приемник РУ. Да и сама работающая мега не дает никаких наводок, пока не подключишь центральную жилу "video in". После этого он просто с ума сходит

Почему у вас подмешивание сигнала от МЕГИ делается прямо на входе, а не после резистора R11? Что является источником сигнала, который вы подключаете к video in? У источника специфицировано высокое выходное сопротивление? Не может ли быть, что ваш источник сигнала с ума сходит - из-за того, что вы на его (низкоомный?) выход шарашите сигнал от МЕГИ?

 

Вы уверены, что земля нарисованного устр-ва и земля остального девайса соединены в одной точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у вас подмешивание сигнала от МЕГИ делается прямо на входе, а не после резистора R11? Что является источником сигнала, который вы подключаете к video in? У источника специфицировано высокое выходное сопротивление? Не может ли быть, что ваш источник сигнала с ума сходит - из-за того, что вы на его (низкоомный?) выход шарашите сигнал от МЕГИ?

 

Вы уверены, что земля нарисованного устр-ва и земля остального девайса соединены в одной точке?

Видео вход в этом случае является и видео-выходом, то есть получается что этот модуль подключается паралельно в линию видеокамера-видеопередатчик. С "video-in" через резистор R11 сигнал идет на обработку LM1881, а через D1 и R8 "в линию" выдается сигнал в нужные моменты времени (с помощью R8 можно отрегулировать яркость выводимых на видео букв).

 

Источник сигнала - мини-видеокамера KPC-S700C, насчет ее выходного сопротивления никаких данных не нашел :(

 

 

Про земли не понял вопрос. Поясню схему соединения всех проводов девайсов.

Имеется раъем, на который подается питание. Концы зачищены и к ним подмотаны: провод питания этого устройства, питание видеокамеры, питание передатчика и к земле подмотана земля проходящего мимо видео-кабеля.

От устройства отходит один провод видео-сигнала (т.к. земля уже подключена по проводу питания) и подключается все к тому же видео-проводу (но уже к центральной его жиле).

Все провода примерно 15-20 см длиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео вход в этом случае является и видео-выходом, то есть получается что этот модуль подключается паралельно в линию видеокамера-видеопередатчик. С "video-in" через резистор R11 сигнал идет на обработку LM1881, а через D1 и R8 "в линию" выдается сигнал в нужные моменты времени (с помощью R8 можно отрегулировать яркость выводимых на видео букв).

У вас сигнал "в линии" куда-то еще идет помимо LM1881? Почему вы подмешивате сигнал до R11, а не после него? Очень может быть, что сигнал от МЕГИ, пройдя через R8, так сильно "бьет" по выходному драйверу KPC-S700C, что камера сходит с ума и начинает испускать помехи.

 

Увеличьте номинал R8 и перекиньте его на другой конец R11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас сигнал "в линии" куда-то еще идет помимо LM1881? Почему вы подмешивате сигнал до R11, а не после него? Очень может быть, что сигнал от МЕГИ, пройдя через R8, так сильно "бьет" по выходному драйверу KPC-S700C, что камера сходит с ума и начинает испускать помехи.

 

Увеличьте номинал R8 и перекиньте его на другой конец R11.

 

Так не пойдет, так как в этом случае сигнал Меги "не переборет" сигнал камеры.

Подсоединение Меги изменяет согласование, это может быть причиной помех.

Надо сигнал от камеры разрывать и смешивать с сигналом Меги каким либо другим, более деликатным способом, например, на ADA4899.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не пойдет, так как в этом случае сигнал Меги "не переборет" сигнал камеры.

Сейчас подключено так:

post-2483-1199317730_thumb.jpg

V1 - камера, V2 - АтМега, Rx - выходное сопротивление камеры

 

Я предлагаю подключить так:

post-2483-1199317752_thumb.jpg

 

Что тут кого "не переборет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что уделяете внимание моей проблеме. :a14:

 

Похоже действительно "не переборет". Не стоит забывать, что точка входа является и точкой выхода.

Между ногой меги и точкой выхода стоит R8, который понижает мегины 5 вольт до нужных, дабы выдавать на "выход" вольтаж, соответствующий уровню белого. Больше сопротивление - меньше напряжение и соответственно менее яркая получается буква. Если на этом пути поставить еще и 510 Ом (а так и получится при перекидывании), то букву будет плохо видно. Илюстрацию прикрепил.

 

Про ОУ и смесители пока не задумываюсь, т.к. чтобы их купить нужно потратить около 8ми часов. На праздники я загородом и очень хотел полетать с телеметрией, когда еще будет возможность :crying:

Самолет есть, телеметрия написана и отлажена, видеопередатчик работает отлично, злые помехи все портят. Вот и пытаюсь возможными средствами их устранить - есть старые платы-доноры, скромные познания в электронике и интернет.

post-33459-1199320940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

входа является и точкой выхода.

Поясните подробнее, что там у вас подключено. До сих пор вы говорили что там есть только источник сигнала - видеокамера. Получается, что у вас там же и приемник сигнала находится? До сих пор я думал, что приемником сигнала является LM1881.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...