Перейти к содержанию
    

Еще раз про датчики (сенсоры) влажности.

Всё что я видел очень нежные создания:) Для них нужны средства защиты и, соответственно очистки полости, где находится датчик. Но есть буржуйские приборы, которые ни какой защиты не имеют. Например, измеритель влажности зерна. Порция зерна в нем истирается и тут же производится измерение. Очистка полости производится металлической щёткой. Разобрать и посмотреть что там нет возможности. Кто знает, какие датчики используются в этих приборах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает, какие датчики используются в этих приборах?

 

Я могу только предположить - измеритель диэлектрической проницаемости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вообще есть датчики влажности, механически прочные, износоустойчивые? Кто их производит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вообще есть датчики влажности, механически прочные, износоустойчивые? Кто их производит?

 

Про все датчики не знаю, а вот измеритель влажности снега видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вообще есть датчики влажности, механически прочные, износоустойчивые? Кто их производит?

 

Про все датчики не знаю, а вот измеритель влажности снега видел.

 

И в каком диапазоне (относительной/абсолютной?) влажности и температуры снега он мерит ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вообще есть датчики влажности, механически прочные, износоустойчивые? Кто их производит?

 

Больная тема.

Датчики влажности бывают:

- недорогие специализированные, калиброванные под определенную среду (воздух, снег, зерно и т.д.)

- универсальные, но специфические и ооочень дорогие (например, на медленных нейтронах :blink:)

 

Что конкретно вам надо мерять - опишите задачу в деталях. Что-нибудь посоветуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Тоже этим интересуюсь.

Есть какиенибудь датчики с точностью 0,1% для климатических камер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие вообще есть датчики влажности, механически прочные, износоустойчивые? Кто их производит?

 

Больная тема.

Датчики влажности бывают:

- недорогие специализированные, калиброванные под определенную среду (воздух, снег, зерно и т.д.)

- универсальные, но специфические и ооочень дорогие (например, на медленных нейтронах :blink:)

 

Что конкретно вам надо мерять - опишите задачу в деталях. Что-нибудь посоветуем.

 

Нужен не дорогой, износостойкий, желательно работающий с 3 вольт, малогабаритный датчик относительной влажности в зерне или зерна. Температура есть, так что какие-то расчёты сделать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен не дорогой, износостойкий, желательно работающий с 3 вольт, малогабаритный датчик относительной влажности в зерне или зерна. Температура есть, так что какие-то расчёты сделать можно.

А сколько времени на измерение? Надо знать точно влажность или больше/меньше нормы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен не дорогой, износостойкий, желательно работающий с 3 вольт, малогабаритный датчик относительной влажности в зерне или зерна. Температура есть, так что какие-то расчёты сделать можно.

 

 

 

Как мне кажется, для измерения влажности зерна наиболее подходящими являются радиоволновые методы. В этом случае достаточно просто обеспечить даже измерение влажности в потоке зерна.

Принцип известен: через волновод проходит поток зерна стабильных размеров. Затухание ВЧ энергии в волноводе пропорционально влажности зерна. В свое время занимались измерением жирности молока

аналогичным методом. Поищите описания готовых конструкций.

Не думаю, что можно найти готовый датчик в виде одиночного компонента. Нужна система.

Простые решения позволят оценить значение влажности, но не измерить.

Классический случай: измерение влажности древесины - надо очень многим, о готового сравнительно доступного устройства для экспресс анализа нет, кому очень надо, делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен не дорогой, износостойкий, желательно работающий с 3 вольт, малогабаритный датчик относительной влажности в зерне или зерна. Температура есть, так что какие-то расчёты сделать можно.

 

Хм сорри что не прямой ответ, просто с зерном как-то того... Сталкивался только в виде булок :)

Но мой поиск на предмет датчиков влажности песка в свое время натыкался как раз в основном на датчики влажности зерна. Как я понял, производителей таких датчиков в России просто немеряно (а вы говорите, индустриализация :biggrin:)

 

Классический случай: измерение влажности древесины - надо очень многим, о готового сравнительно доступного устройства для экспресс анализа нет, кому очень надо, делает сам.

 

Хм, а можно-ли поподробнее? Как это нет и делает сам? А куда смотрит целая толпа элекронщиков, тусующаяся здесь? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, производителей таких датчиков в России просто немеряно (а вы говорите, индустриализация :biggrin:)

А ссылочку на это не мерянно можно дать. Готовых устройств разного назначения много, а датчиков, тем более произведённых в России нашёл не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, сорри, я имел в виду устройства.

Как я понял, раз износостойкий, значит надо мерять влажность в потоке.

 

Самый простой "датчик" какой я видел для подобных применений - два "гвоздя" погруженных в поток материала + контроллер меряющий сопротивление, усредняющий и пересчитывающий его во влажность.

Для однородных сред с заранее известными свойствами (как зерно) такой метод вполне работоспособен при невысоких требованиях к точности.

 

Как видите, "датчика" как такового здесь в принципе-то и нету. Весь умище в схеме и программе контроллера.

 

Радиолюбители тоже так думают и делают.

 

В случае дистанционного измерения, например микроволнового или инфракрасного, "датчика влажности" тоже нету. Есть передатчик и приемник излучения. Опять-же весь интеллект в самом девайсе - как из измеренных данных получить влажность.

 

Кстати, даже многие современные датчики влажности воздуха обычно содержат еще и датчик температуры и контроллер, пересчитывающий абсолютную влажность в относительную. Вроде как уже и не датчик, а устройство...

 

Так что покупайте 2 гвоздя и делайте устройство :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а можно-ли поподробнее? Как это нет и делает сам? А куда смотрит целая толпа элекронщиков, тусующаяся здесь?

 

 

 

Дело в том, что древесина, как и множество других природных материалов (зерно в том числе), имеет совокупность т.н. "труднонормируемых" характеристик. К их числу относится и влажность.

Вопрос о том, какую влажность имеет доска длиной 6 метров и шириной 30 см скорее философский, чем технический. Конечно, по стандарту (и здравому смыслу) влажность есть функция количества влаги в измеряемой среде. Однако так, как среда принципиально неоднородная, реакция на любое внешнее воздействие (с целью проведения измерений) будет индивидуальной и косвенные будут весьма продолжительными и неточными.

Для древесины я, как бывший столяр-краснодеревщик 2-го разряда выход нашел: подвешиваем

требуемое количество пиломатериала на электронных весах и наблюдаем в процессе сушки за их показаниями. Как только вес пиломатериала перестал уменьшаться, значит значение влажности минимально возможное. А какое оно в процентах было до этого, можно оценить по времени сушки. В принципе, так можно поступить и с зерном . Но зерно субстанция более однородная, поэтому можно использовать косвенные методы.

По поводу толпы электронщиков....

Измеритель влажности древесины нужен предприятию, занимающемуся её сушкой. Трудно представить

столяра или плотника, который перед прибитием доски в новом сортире меряет её влажность.

Но предприятиям иметь такой прибор невыгодно. Они практически все продают "хорошо высушенную древесину". Это они пользуются тем, что мало кто знает, что мало высушить, надо еще сохранить полученный низкий уровень влажности.

Вот по этому толпа электронщиков в этой области не задействована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это они пользуются тем, что мало кто знает, что мало высушить, надо еще сохранить полученный низкий уровень влажности.

Вот по этому толпа электронщиков в этой области не задействована.

 

Ясно. Значит проблема в плохом маркетинге производителей измерителей влажности. Спасибо, всегда любопытно узнавать такие вещи из незнакомых областей техники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...