Перейти к содержанию
    

автотрассировка однослойных плат

Итак, характер задач:

Разводка плат для низкоскоростной логики, то есть никаких требований к волновым сопротивлениям, диф.парам, и тому подобным совершенствам.

 

Изготовление платы: методом ЛУТ, т.е. ручное; отсюда желание всё развести по одному слою, так как трудно совместить рисунки.

(создание штучных изделий).

 

Требования к софту:

- Автотрассировка по одному слою с автоматической расстановкой планарных перемычек.

 

- Вывод на печать на лазерку в точном масштабе 1:1.

 

- софт не должен требовать установки новейшего Фреймворка, обновления Виндовс и тому подобных капризов. Хорошо бы, чтоб мог поставиться вообще на старенькое вплоть до WIN2000 ))) Но уж на XP SP2 - обязательно.

 

- Соответствие ЕСКД, совместимость с какими-либо распространенными пакетами не парит совершенно.

 

 

Сориентируйте пожалуйста!

 

 

ЗЫ:

Сейчас рисую на Sprint Layout, но вот хочется полениться и переложить работу на компьютер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте DIpTrace. Есть бесплатная лицензия, на сайте есть руководство и видеоуроки, большая база компонентов + новые создавать легко. Автотрассировщик и расстановщик есть, в том числе для одного слоя (если надо, можно ещё разрешить ему ставить перемычки). Вот здесь есть пример простенькой платки с автотрасировкой.

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Игл ("птичку") я пробовал, в общих чертах понравился, но рисунок он печатает в цветах - это есть проблема для получения хорошего отпечатка. Может быть там можно сменить на черно-белый, но я доискиваться не стал, потому что меньше чем 2 слоя он разводить все равно не может. Пришлось отказаться от него.

 

Дип Трейс немного работал с ним, и создалось впечатление, что он делает перемычки только в отверстия, а не планарные.

Знаю, люди Спекктру к нему как-то подцепляли, но у меня не получилось почему-то. Так и забросил лет несколько назад (тогда не очень сильно было надо). А вот теперь с переходом на планар реально понадобилось.

 

Он, точно, МОЖЕТ планарные перемычки ставить?

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо это вообще не проблема, какие именно перемычки ставит софт. Если падстэк можно настроить, то пусть будут и отверстия. По окончании трассировки их можно всем скопом сменить на нужные планарные просто удалив из падстэка отверстия. При таком подходе даже 2-слойная трассировка подходит, главное ограничить "второй" слой длиной и направлением без изгибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Игл ("птичку") я пробовал, в общих чертах понравился, но рисунок он печатает в цветах - это есть проблема для получения хорошего отпечатка. Может быть там можно сменить на черно-белый, но я доискиваться не стал, потому что меньше чем 2 слоя он разводить все равно не может. Пришлось отказаться от него.

 

Дип Трейс немного работал с ним, и создалось впечатление, что он делает перемычки только в отверстия, а не планарные.

Знаю, люди Спекктру у нему как-то подцепляли, но у меня не получилось почему-то. Так и забросил лет несколько назад (тогда не очень сильно было надо). А вот теперь с переходом на планар реально понадобилось.

 

Он, точно, МОЖЕТ планарные перемычки ставить?

Орёл а не бёрд все правильно делает, ставите нужный цвет и все Cool! Если не умеете ставить по ссылкам пройдитесь, все там есть. Народу много кто лут пользует с орлом.

Может разводить в одном слое, без проблем. Просто нужно указать в Design rules>Layers> 1. Просто по умолчанию два слоя. Также и для перемычек все там есть.

... просто не разобрались, что этот софт оч хорош для ваших решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он, точно, МОЖЕТ планарные перемычки ставить?

Требование про планарные проглядел. Последние версии не смотрел, может научился. А вообще, и в старых версиях народ делает так:

Если нужны SMD-перемычки, то я обычно использую Shape Router. В тех местах, где провод автоматически развести не удается, втыкаю вручную, как тут говорят, пофигистор, потом запускаю разводку заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное ограничить "второй" слой длиной и направлением без изгибов.
круто. мне бы в голову не пришло!

Век живи - век учись.

 

 

... просто не разобрались, что этот софт оч хорош для ваших решений.
не разобрался, да... потому совета и спросил.

Ну что же, покручу еще.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление платы: методом ЛУТ, т.е. ручное; отсюда желание всё развести по одному слою, так как трудно совместить рисунки.

(создание штучных изделий).

Интересная тема и советы, но я удивлён, что совместить рисунки из Sprint для ЛУТ трудно. Очень даже нетрудно: Выводишь на бумагу один слой прямой, другой - в зеркале, совмещаешь на просвет на световом столе или на стекле окна, прихватываешь степлером поля с двух сторон, один край рисунка обрезаешь по краю платы, вставляешь в полученный конверт кусок фольгированного текстолита, выравниваешь постукиванием об стол обрезанный край с платой - и всё, совмещение обеспечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком подходе даже 2-слойная трассировка подходит, главное ограничить "второй" слой длиной и направлением без изгибов.

Действительно, хороший совет. Осталось только выяснить, в каком софте это можно настроить? Потому как трассировка без изгибов - это трассировка под произвольным углом.

TopoR-то это может, а Вы какой трассировщик сейчас имели в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто нужно указать в Design rules>Layers> 1. Просто по умолчанию два слоя.
По умолчанию там 16. И, вроде я вспоминаю, слои там устанвлтваются как Setup(1*16). Задать 1*2 можно, а 1*1 - уже ошибка. На этом я и споткнулся.

Ну, почитаю рекомендованные странички.

 

 

я удивлён, что совместить рисунки из Sprint для ЛУТ трудно. Очень даже нетрудно: Выводишь на бумагу один слой прямой, другой - в зеркале, совмещаешь на просвет на световом столе или на стекле окна, прихватываешь степлером поля с двух сторон, один край рисунка обрезаешь по краю платы, вставляешь в полученный конверт кусок фольгированного текстолита, выравниваешь постукиванием об стол обрезанный край с платой - и всё
потом припечатываешь, травишь, лудишь с обеих сторон, сверлишь, - и... какого-то чёрта сверло вылезает, хорошо, если в край пада!.. а то и вообще в дорожку рядом :(

 

А с планаром сверлить и совсем не хочется)))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По умолчанию там 16. И, вроде я вспоминаю, слои там устанвлтваются как Setup(1*16). Задать 1*2 можно, а 1*1 - уже ошибка. На этом я и споткнулся.

Ну, почитаю рекомендованные странички.

 

...

Еще раз повторю. Просто 1 поставьте и будет счастье вам. А формула со знаками +,*,(,) описана и даны примеры, но это для 2 и более слоев, вам же не треба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, хороший совет. Осталось только выяснить, в каком софте это можно настроить? Потому как трассировка без изгибов - это трассировка под произвольным углом.

TopoR-то это может, а Вы какой трассировщик сейчас имели в виду?

 

Реклама двигатель торговли?:) Я имел в виду Спекктру, в которой вписав соответствующие веса/коэффициенты можно фактически заблокировать трассировку на выбранном слое, оставив частные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем в этом пособии:

"одну линию от трехпинового коннектора никак не пробросить напрямую.

Можно поставить перемычку, можно пофигистор (резистор с нулевым сопротивлением). И вот тут вылезает то за что я не люблю EAGLE — невозможность безнаказанно вставить пофигистор. Приходится возвращаться в схематику и вставлять там еще один резистор. А потом его размещать так, как нам нужно."

То есть русским по белому сказано: планарные перемычки ("пофигисторы") Игл автоматически устанавливать не умеет. И таким образом не проходит по основной цели темы.

Всё.

Вопрос с Игл закрыт, продолжаю поиск среди прочих прог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С однослойкой разобрался в Орле, уже хорошо.

 

И потом там не пособие, а давнее описание чела с небольшим опытом для старта. Ну не нашел он тогда решения, как использовать пермычки, не прочел описание, решил резюками отделаться. Его выбор и он работает.

 

Планарные перемычки ("пофигисторы") Игл автоматически устанавливать умеет, делал это я не один раз.

Ну ты не нашел из-за своей лени, и закрыл вопрос ... ну что ж твой выбор.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...