Перейти к содержанию
    

Резонансная частота с учетом потерь в диэлектрике

Уважаемые, Умы!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Уравнения для четвертьволнового и полуволнового резонатора показанные в приложенном файле даны для случая когда потери в линии передачи минимальны, или сохраняется условия R/L=G/C, т.е. подразумевается, что фазовая скорость= корень квадратный (емкость C*индуктивность L).

 

Подскажите как переписать данные уравнения для линии передачи с потерями.

 

Еще один момент, я не могу записать потери в мнимую чать диэлектрической проницаемости, поскольку емкость C зависит только от реальной части комплексной диэлектрической проницаемости по определению (аккумулятор энергии, а мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемости-это потери).

 

Заранее всем огромное спасибо!

За ссылку на литературу отдельное самое большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, Умы!

Помогите, пожалуйста, разобраться.

 

Уравнения для четвертьволнового и полуволнового резонатора показанные в приложенном файле даны для случая когда потери в линии передачи минимальны, или сохраняется условия R/L=G/C, т.е. подразумевается, что фазовая скорость= корень квадратный (емкость C*индуктивность L).

 

Подскажите как переписать данные уравнения для линии передачи с потерями.

 

Еще один момент, я не могу записать потери в мнимую чать диэлектрической проницаемости, поскольку емкость C зависит только от реальной части комплексной диэлектрической проницаемости по определению (аккумулятор энергии, а мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемости-это потери).

Хм, насколько я помню, мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемости-это не есть потери. Потери это тангенс дельта диэлектрика, плюс оммические потери. Эпсилон бывает разный, даже отрицательный в экзотичесских случаях а комплексная часть говорит о частотной зависимости эпсилон от частоты, что вообщем интуитивно понятно и не требует доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, насколько я помню, мнимая часть комплексной диэлектрической проницаемости-это не есть потери. Потери это тангенс дельта диэлектрика, плюс оммические потери. Эпсилон бывает разный, даже отрицательный в экзотичесских случаях а комплексная часть говорит о частотной зависимости эпсилон от частоты, что вообщем интуитивно понятно и не требует доказательств.

дорогой saab, за короткое время вы успели сделать столько экзотических сообщений, что просто волосы дыбом!

если вы чего-то не помните, хотя бы википедию почитайте перед тем как потрясать основы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_конденсатор

о тангенсе угла диэлектрических потерь - пункт 4.2.4.

 

к сожалению, в Правилах форума нет требований к технической грамотности сообщений,

видимо, при составлении Правил предполагалось, что новички будут больше задавать вопросы,

чем делиться своими представлениями о сути вещей, но там есть пункт 2.1в, требующий

"высказываться понятно, полно и грамматически правильно", в связи с чем я вам напоминаю,

что слово "омический" пишется с одним "м", что есть слово "вообще" и выражение "в общем",

а слова "вообщем" в русском языке нет.

 

l1l1l1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

, что просто волосы дыбом!

 

Эээ дарагой это статика, надо разряжаться. Такое наблюдал на море у дам, вид экзотика супер, волос по пояс но в противоположную сторону. А касаемо граматики, так не рюсский, бывает тем паче у одноглазого пирата :laughing:

А основы пытаюсь привить и вам в том числе, если не вкурсе что потери это не мнимая часть епсилон, те потери отнюдь всегда очень реальны. Как то так.

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кроме того, что вы повторно и демонстративно нарушаете п.2.1в Правил форума,

и дополняете это флеймом о дамах (тоже п.2.1в), вы упорствуете в своих заблуждениях.

на то, чтобы выучить, как правильно писать по-русски слово "дарагой",

и можно ли на русскоязычном форуме писать слово "рюсский"

даю вам неделю.

 

l1l1l1

 

 

PS. а эта картинка из той статьи, на которую я вам давал ссылку:

post-12684-1397424111_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...