Перейти к содержанию
    

Преобразование частоты (синус) в напряжение

Добрый день!

 

У заказчика есть китайский контроллер, который надо заменить. Чем он его не устраивает не знаю, но он очень хочет чтобы у него был свой - поэтому просит помочь.

Но я сам занимаюсь для него цифровой схемотехникой и с обработкой аналоговых сигналов особо не сталкивался, а отказать не получается.

Уверен что эта задача давно решенная и простая, но для меня пока не понятная.

Буду признателен за помощь и знания.

 

Необходимо преобразовать синусоидальный сигнал от датчика частоты вращения вала ДВС в напряжение для последующей оцифровки и обработки.

О датчике известно только то, что он выдает синус амплитудой 4В (от -2 до +2). Заказчик говорит что обычный датчик, какие используются в авто.

На валу установлен диск с 60 зубьями, соответственно получается 60 периодов на оборот, макимальная частота для измерения 5000 об/мин.

Получается надо преобразовать частоту до 5000 кГц в напряжение, чтобы потом уже оцифровать в АЦП микроконтроллера. Питание можно от 3.3 до 5В, тут как удобнее.

 

Плата китайского контроллера залита компаундом, так что особо разобрать что там и как сделано у китайцев не получается. Поковыряв компаунд разобрался, что преобразование сделано на LM555. Но на входах от датчика до самой микросхемы, и вокруг нее прилично "обвеса". Как правильно согласовать входы от датчика?

 

Если кто сталкивался с такой задачей, подскажите что и как!

Заранее благодарен!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартная задачка.

Посмотрите для начала

http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm231.pdf

Согласовать? Компаратор с гистерезисом на расхожем ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, зачем преобразовывать частоту в напряжение, чтобы потом последнее оцифровать. Лишняя аппаратура и существенная потеря точности.

Частоту измеряют (т.е. преобразуют в цифровое значение) с помощью довольно простых приборов,называемых частотомерами. Софт контроллера вполне может справиться с этой задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоту измеряют (т.е. преобразуют в цифровое значение) с помощью довольно простых приборов,называемых частотомерами.

 

В микроконтролерах обычно есть встроеные компараторы нужно только посмотреть схемы защиты от входов перенапряжения.

Кроме этого обычно есть ШИМ.

 

Можно применить метод регулирования когда значение частоты через масштабный коэффициент просто записивать в регистр для регулировки ширины имульса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

 

Я и сам думаю, что лучше просто мерить входную частоту, тем более что она не очень высокая. Но для меня "затык", как из синуса получить прямоугольный однополярный сигнал без потери "качества" периода.

Отрицательный полупериод входной синусоиды можно срезать диодом, а из положительного полупериода компаратором получить прямоугольник?

Еще очень смущает количество обвеса на входах датчика в китайском контроллере. Там с десяток резисторов и десяток кондесаторов, диоды, а на входах еще последовательно включены индуктивности. Я догадываюсь, что это фильтры, но как они реализованы не знаю.

Обычно китайцы наоборот стараются как можно меньше компонентов ставить, а тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда там синус? Скорее всего сигнал импульсный . Формируйте свой прямоугольник из любой (одной) полуволны.

Изменено пользователем тавр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А откуда там синус? Скорее всего сигнал импульсный . Формируйте свой прямоугольник из любой (одной) полуволны.

Не, точно синус. Сам видел. Причем очень красивый. :rolleyes:

Изменено пользователем Abrams

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно согласовать входы от датчика?

 

Если кто сталкивался с такой задачей, подскажите что и как!

Заранее благодарен!

Правильно, MAX9924.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а заведи этот синус на АЦП МК, а потом используй максимально правдоподобную оценку частоты или какой-то другой алгоритм. Можно использовать и субдискретизацию

 

Обычно китайцы наоборот стараются как можно меньше компонентов ставить, а тут...

 

Наличие входного фильтра может говорить об использовании АЦП - заградительный фильтр. Диоды это скорее всего защита

 

Кроме того, входные цепи зависят от того как и откуда подается сигнал - это вопросы электробезопасности и ЭМС

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а заведи этот синус на АЦП МК, а потом используй максимально правдоподобную оценку частоты или какой-то другой алгоритм. Можно использовать и субдискретизацию

 

Контроллер будет 8-битный PIC18, так что оцифровка синуса не для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Контроллер будет 8-битный PIC18, так что оцифровка синуса не для него.

Похоже, поставить копеечный компаратор и измерять время, просто считать импульсы - тоже не выход для программиста.

Проще 100-разрядный процессор и алгоритм в 100 Мб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно, MAX9924.

Спасибо, очень интересная микросхема. Похоже то что надо.

Ей на входы получается можно сразу подавать двухполярный синус или надо предварительно его сместить в положительную область?

В даташите нарисовано прямое подключение к датчику, а в параметрах входов указано только положительное напряжение.

 

Похоже, поставить копеечный компаратор и измерять время, просто считать импульсы - тоже не выход для программиста.

Проще 100-разрядный процессор и алгоритм в 100 Мб.

100-разрядный проц былобы круто :)

Разумеется буду считать период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На валу установлен диск с 60 зубьями, соответственно получается 60 периодов на оборот, макимальная частота для измерения 5000 об/мин.

Получается надо преобразовать частоту до 5000 кГц в напряжение, чтобы потом уже оцифровать в АЦП микроконтроллера.

А у меня получается на три порядка меньше - всего 5 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня получается на три порядка меньше - всего 5 кГц.

Опечатался, спасибо! Конечно 5 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ей на входы получается можно сразу подавать двухполярный синус

Можно и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...