Перейти к содержанию
    

Маршруты и средства разработки ПП на основе DxD  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. С каким маршрутом разработки ПП Вы работаете

    • DxD-iCDB-Exp (без DxDatabook)
      7
    • DxD-iCDB-Exp (c DxDatabook)
      8
    • DxD-Netlist-Exp (без DxDatabook)
      0
    • DxD-Netlist-Exp (c DxDatabook)
      1
    • DxD-Netlist-PADS (без DxDatabook)
      1
    • DxD-Netlist-PADS (c DxDatabook)
      2
    • DxD-Netlist-Allegro (без DxDatabook)
      1
    • DxD-Netlist-Allegro (c DxDatabook)
      2
    • DxD-Netlist-Zuken (без DxDatabook)
      0
    • DxD-Netlist-Zuken (c DxDatabook)
      0
    • Другое (Generic Netlist, только моделирование/схематика и проч.)
      0
  2. 2. Как у Вас организована база данных комопнентов DxDataBook (под управлением СУБД)

    • Никак. Свойства компонентов в базах не храним
      7
    • MS Access. Простая структура (не связанные таблицы по типам компонентов)
      7
    • MS Access. Сложная структура (связанные таблицы сущностей)
      1
    • MS SQL Server
      0
    • MySQL
      0
    • PostgreSQL
      0
    • Oracle
      0
    • Mentor DMS (на любой СУБД)
      0
    • Другое
      1
  3. 3. Какие еще информационные системы внедрены у Вас

    • PDM (Product Data management)
      2
    • PLM (Product Lifecycle Management)
      0
    • ERP (Enterprise Resource Planning)
      1
    • Бухгалтерская
      8
    • СКУД
      1
    • Другое
      11


Опрос по мотивам этого обсуждения (для работающих с менторовским DxD).

Просьба уточнять, если выбрали "другое".

Голосуем! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда голосовал, дрогнула рука. На второй вопрос пимпочка не выбралась (тыкал в SQL Server).

Можно это как-то поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте, пожалуйста, в "Как у Вас организована база данных комопнентов DxDataBook (под управлением СУБД)" еще и CSV (текстовый файл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавьте, пожалуйста, в "Как у Вас организована база данных комопнентов DxDataBook (под управлением СУБД)" еще и CSV (текстовый файл).

Вы уже проголосовали, да? Тогда, наверно, уже поздно.

Этот вид организации мне очень интересен, т.к. он позволяет более быстро делать библиотеки для разных САПР, а не только для DxD. Скажите, а как Вы наполняете эти файлы и как следите за их содержимым? У Вас совсем нет БД или Вы все-таки экспортируете из нее в текстовые файлы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот краткое описание моей DxDatabook.

Все это происходит под Windows.

 

Я исплользую Text ODBC driver чтобы обращаться в файлу CSV как к базе данных. Для редактирования CSV файла использую LibreOffice Calc.

 

Т.е. например есть каталог C:\project\expedition\dxdb в котором лежат файлы (см аттач):

dxdb.csv - БД

schema.ini - файл настройки таблиц БД для Text ODBC driver

dxdb.dbc - файл настройки DxDatabook

 

Ссылки по теме Text ODBC driver:

 

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/wi...v=vs.85%29.aspx

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms709353.aspx

http://www.expresscomputeronline.com/20031...chspace01.shtml

http://stackoverflow.com/questions/3454701...xt-files-from-a

http://superuser.com/questions/96060/windo...dbc-text-driver

 

У меня вся база хранится в одной большой таблице ("dxdb.csv" ) с суперпозицией полей для разных компонентов. Можно иметь несколько файлов CSV в данном каталоге, каждый из которых будет отдельной таблицей базы. Но мне удобнее хранить в одной таблице, ибо DxDatabook умный и при добавлении компонента на схему он свойсва с пустым значением не добавляет.

 

Уникальным полем у меня является "UID", которое по сути есть просто порядковый номер компонента. Поле PartNumber для связи с CL есть комбинация имени символа и имени посадочного места, которые замаплены в данном part.

 

Данный подход не является ни "правильным" ни "неправильным". Просто после доооолгих мытарств и изучения DxDatabook я для своего конкретного применения выбрал именно его.

dxdb.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо DxDatabook умный и при добавлении компонента на схему он свойсва с пустым значением не добавляет.

Интересно, давно он так поумнел? Я точно не помню, конечно, но в 2005, вроде, они еще добавлялись...

А библиотек у Вас в DxDataBook тоже нет? Т.е. она всего одна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю в EE7.9.2

 

Что значит фраза "А библиотек у Вас в DxDataBook тоже нет?"

DxDatabook - это просто механизм извлечения параметров для символа из внешей БД (через ODBC) при установке символа на схему. А также проверка и синхронизация параметров символов в схеме с внешней БД.

 

Т.е. собственно к DxDatabook относится только файл настроек .dbc.

Schema.ini относится к настройкам таблиц БД для Text ODBC driver.

Ну а CSV файл - это собственно сама БД, которая в общем случае ни к DxDatabook ни к ментору вообще отношения не имеет. Только поле PartNumber там присутствует для связи с CL. Если я добавлю поля с именем символа и именем посадочного места, то этот же самый CSV файл я смогу использовать в качестве библиотеки DBLib для Altium Designer.

 

Вот еще свою тестовую CL приаттачил - сейчас имеете все файлы для понимания как у меня это устроено.

lib.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще свою тестовую CL приаттачил - сейчас имеете все файлы для понимания как у меня это устроено.

За исклчением самого 7.9.2 :)

 

Что значит фраза "А библиотек у Вас в DxDataBook тоже нет?"

Ну в окошке DxDatabook есть выбор библиотек. У Вас там сколько библиотек и каких?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну 7.9.2 известно где искать ;)

 

Ну в окошке DxDatabook есть выбор библиотек. У Вас там сколько библиотек и каких?

 

Это не выбор библиотек, это выбор таблиц БД (хотя ментор для путаницы их обозвал "Library").

И да, там у меня только одна таблица под именем "dxdb" (см аттач).

post-65-1331323126_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не выбор библиотек, это выбор таблиц БД (хотя ментор для путаницы их обозвал "Library").

Нормально обозвал. Всем, кто работает с САПР, это очень понятно. Но это не обязательно выбор таблиц. У меня, например, это вьюхи (запросы).

 

И да, там у меня только одна таблица под именем "dxdb" (см аттач).

Но почему? Технически при Вашей организации ничто не мешает создать несколько библиотек, в каждой из которых для компонентов будут свои параметры.

У ментора теперь файлик .dbc текстовый, это сильно упрощает создание таких бибилотек (я-то все свои только в редакторе создавал, мышкой двигал две недели).

Вот, кстати, что получилось, скриншот из клиента.

У Вас получается, что при большом количестве компонентов будет очень много пустого места, даже на этом скриншоте это уже видно.

Посмотрите аттач отсюда, там практически нет пустых клеток.

Это Вы так специально, или просто не захотели заморачиваться с библиотеками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это специально, потому что мне вести все типы компонентов в одной таблице гораздо удобнее. Я имею в виду добавление новых и правку старых компонентов в файле CSV с помощью LibreOffice Calc.

Сначала у меня и было несколько таблиц (файлов CSV), но попробовав хранить все в одной таблице, я увидел что для меня это гораздо удобнее.

Да, за это приходится платить пустыми полями в таблице, главное что в схему они не попадают, а потому добавление новых параметров есть тривиальным действием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я извиняюсь, а почему выбран формат csv а не mdb какая нибудь? если можно в двух словах о преимуществах.

ну и еще office 2003 из csv не так интерпретирует ячейки типа -5/+5 % - он их вычисляет и получается -100.

опций как правильно импортировать почему-то не предлагает.

а при сохранении херит все кавычки. Как там с совместимостью MS office и Libre ofiice?

post-200-1331442418_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и еще office 2003 из csv не так интерпретирует ячейки типа -5/+5 % - он их вычисляет и получается -100.

опций как правильно импортировать почему-то не предлагает.

Ого! А как это он так получил -100? :wacko:

У меня опенофис нормально открывает, и ексель 2000 тоже... Там при открытии надо обычно указывать тип колонок, тыкая на заголовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! А как это он так получил -100? :wacko:

У меня опенофис нормально открывает, и ексель 2000 тоже... Там при открытии надо обычно указывать тип колонок, тыкая на заголовки.

 

да легко

при открытии ничего не спрашивает.

"-" вначале ячейки считает за знак операции, дальше 5 делит на 5 это =1, = 100%, да минус впереди - вот -100 и получается.

попытка всосать как текст приводит к такому же результату, разве что еще разделители надо указать.

Если попытаться столбец сделать как текстовый - поздно, уже все посчитано на этапе всасывания.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при открытии ничего не спрашивает.

Значит, должны быть настройки на эту тему. Странно, обычно все спрашивают...

Вообще, текст - это для САПР самое то. Он хорошо обрабатывается и не зависит от какого-либо софта. Т.е. он имхо наиболее универсален.

Если надо будет работать в другом схематике, то переход на него с текстовыми библиотеками, мне кажется, займет наименее всего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...