Перейти к содержанию
    

Скругление углов в SPECCTRA или Orcad

Есть ли в спектре или Orcadе возможность превратить угол из 45 градусов в закруглённый? Или можно только делать полукруглое сглаживание для углов 90 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в Orcad более ли менее автоматизированного способа нет. Вручную: щелкаете правой кнопкой мыши , в контекстном меню выбираете Curve Corners и уродуетесь. Сразу скажу - мне процесс удовольствия не доставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что можно скруглять углы и ежу понятно, а кто нибудь сумел скруглить угол в 45 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что можно скруглять углы и ежу понятно, а кто нибудь сумел скруглить угол в 45 градусов?

Не очень понятно, что имеется в виду? Типа как из первого сделать второе?

post-1343-1133441487_thumb.jpg

post-1343-1133441499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что можно скруглять углы и ежу понятно, а кто нибудь сумел скруглить угол в 45 градусов?

Не очень понятно, что имеется в виду? Типа как из первого сделать второе?

М-да... Действительно непонятно. А с картинкой ситуация вообще запуталась. Лично я не вижу ни одного угла в 45гр на картинке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что можно скруглять углы и ежу понятно, а кто нибудь сумел скруглить угол в 45 градусов?

Не очень понятно, что имеется в виду? Типа как из первого сделать второе?

М-да... Действительно непонятно. А с картинкой ситуация вообще запуталась. Лично я не вижу ни одного угла в 45гр на картинке :)

:) А говорят, что "лучше один раз увидеть..." :) Мне видится на первой (левой картинке) аж 4 угла по 45 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас позвал коллег посмотреть на рисунок :) Никто не увидел на нем углы в 45 гр. Сошлись на том, что на рисунке имеются углы в 135 и 225 гр. Так что ситуация становится все веселее и веселее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас позвал коллег посмотреть на рисунок :) Никто не увидел на нем углы в 45 гр. Сошлись на том, что на рисунке имеются углы в 135 и 225 гр. Так что ситуация становится все веселее и веселее :)

Извините, я не понял в прошлый раз, что это стеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картинке действительно то, что нужно. А можно ли такое в SPECCTE сделать?

Вчера специально порылся в умной книге по спектре (перевод хелпа). Про 45 гр вообще ничего не нашел :w00t: Про 135 гр - это, понятно, команда Miter. Заменяет 90 гр на 135. Или на закругление. Возможности закруглять углы в 135 гр не нашел. На второй картинке то что Вам нужно? По моему мнению, там закругление угла в 90 гр (хотя, конечно, это вопрос филосовский:)) Из этого вытекает следующая возможность : сделать unmiter (получить углы в 90гр), а потом - miter с закруглением. Правда, на плотной плате таким образом обработаются далеко не все углы. Придется помучатся врукопашную. Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас позвал коллег посмотреть на рисунок :) Никто не увидел на нем углы в 45 гр. Сошлись на том, что на рисунке имеются углы в 135 и 225 гр. Так что ситуация становится все веселее и веселее :)

Извините, я не понял в прошлый раз, что это стеб.

Тоже приношу свои извинения, я сам иногда называю такие углы в 45гр (так исторически сложилось). Но дело в том, что мы все здесь общаемся не вживую, в теплой компании за бутылочкой, когда все понятно сполуслова (жаль что Вы так далеко :cheers: :) ). А сформулировать вопрос в форуме так, чтобы была понятна проблема, иногда очень тяжело (по себе знаю). И лучше все-таки пытаться называть вещи своими именами. Так что это был не совсем стеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представим ситуацию, что шина в 135 гр. идёт через всю плату, свободного места на плате нет совсем во-первых, а во-вторых два огромных радиуса на всей плате - никакой эстетики. Если в SPECCTRA можно скруглять вручную, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сам иногда называю такие углы в 45гр (так исторически сложилось).

Возможно, я не учел, что все это рассматривается в контексте программы Specctra, я с ней почти не знаком (как-то давно попробовал, не нашел ее полезной для решения своих задач), возможно, в ней четко разделяются углы на 45, 90, 135, 180, 225, 270, 315 и 360 градусов. В других PCB программах, с которыми мне приходилось сталкиваться, такого деления не встречал. Например, в программе, которой пользуюсь сам (Протел), есть режимы трассировки сегментов: 90 only, 45/90, arc, any angle. Для 45/90 есть даже галка "Strict 45/90". Никаких 135, 180, 225 и прочих углов нет. Естественно, что имеется в виду относительный угол, а не абсолютный. И без учета знака. Мне показалось, что автор топика спрашивал именно про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...