Перейти к содержанию
    

Кол-во тактов в LPC

Подскажите где посмотреть какое количество тактов уходит на каждую команду процессора(LPC213x), и по переферии. Не могу никак найти.....вообще тема мутная :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не так просто все определить зависит из флеша выполняется или нет, есть доступ к памяти или нет...

Но обычно регистр регистр за 1 такт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... ну и какой же это RISC? Похоже плакала идея об использовании LPC для обработки сигнала. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох... ну и какой же это RISC? Похоже плакала идея об использовании LPC для обработки сигнала. :smile3046:

 

Так дело не в ядре, переферия тормозит! есди на низкой частоте работать и из рам можно легко посчитать такты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флеш, рам, переферия тут не причем, причитайте внимательно весь пост на мейл-листе. Загрузка из рама - 3 такта, выгрузка - 2 такта - это именно от ядра.

Но естественно, что переферия, которая висит на медленной внутренней шине VPB тормозная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего обрабатывать то хотим?

 

Софт-модем, только очень специфический. Посмотрел документ с сайта АРМ. В принципе не так все страшно, должно получиться, но с маленьким запасом. Меня теперь больше латентность прерываний беспокоит, так как на входе в прерывание можно много тактов потерять. Поэтому хочу узнать, какие компиляторы позволяют осуществлять тонкие настройки, например не использовать длинные команды, такие как LDM и ограничить количество регистров сохраняемых в стек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего обрабатывать то хотим?

 

Софт-модем, только очень специфический. Посмотрел документ с сайта АРМ. В принципе не так все страшно, должно получиться, но с маленьким запасом. Меня теперь больше латентность прерываний беспокоит, так как на входе в прерывание можно много тактов потерять. Поэтому хочу узнать, какие компиляторы позволяют осуществлять тонкие настройки, например не использовать длинные команды, такие как LDM и ограничить количество регистров сохраняемых в стек.

 

Ассемблер точно позволит ;)

 

А если серьезно то в GNU можно либо подправить machine description или свои макросы ассемблерные написать, но я думаю проще прерывания на асме написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего обрабатывать то хотим?

 

Софт-модем, только очень специфический. Посмотрел документ с сайта АРМ. В принципе не так все страшно, должно получиться, но с маленьким запасом. Меня теперь больше латентность прерываний беспокоит, так как на входе в прерывание можно много тактов потерять. Поэтому хочу узнать, какие компиляторы позволяют осуществлять тонкие настройки, например не использовать длинные команды, такие как LDM и ограничить количество регистров сохраняемых в стек.

Немного не в тему. С АРМ7 работаю не слишком давно, однако, по моему мнению, для реализации более-менее сложного модема (кстати, каковы его параметры?), его вычислительных ресурсов недостаточно. Главная беда - тормознутость именно архитектуры самого ядра. Использование АРМ7 может быть оправдано долько для симплексных и полудуплексных модемов с одномерной модуляцией и невысокой скоростью передачи данных. Для реализации же более продвинутых методов передачи/приема лучше, все-таки, использовать недорогой DSP, или ARM9. К примеру, для реализации специфического (фреймового) модема с QPSK, полный дуплекс, заняло примерно половину выч. ресурса процессора ADSP-2181, 33 МГц, причем вся прога была написана на асме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софт-модем, только очень специфический.

Ну посмотрите вот это:

http://ww1.microchip.com/downloads/en/Devi...70148B%2011.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыкрочип? Низачто! :maniac: Посмотрите внимательно ПДФ и почитайте о нем, в нашем форуме уже обсуждали. Я по питанию уже не попадаю.

 

Станислав. Модем простой, симплекс, скорость 9600, но на поднесущей, по нашим с напарником прикидкам все получается. Для нашей задачи еще подойдет TMS320LF2401, но еще с ним разбираться надо долго, не хочу. Главное требование у нас - LOW COST. А поэтому нам подходит только филипс.

 

Кстати вы слышали, что появятся LPC2101,2,3 с ядром 70 МГц и повышенной скоростью ногодрыгства. Только памяти у них мало - 8/16/32к соответственно.

 

А! И модуляция двухпозиционная, скорее всего FSK будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мыкрочип? Низачто!

Да можно и валенком дрова рубить, и модемы на контроллерах общего назначения без DSP инструкций делать - кто ж против. Децкий сад восьмое марта.

 

Посмотрите внимательно ПДФ и почитайте о нем, в нашем форуме уже обсуждали

А чего мне читать, у меня несколько проектов на dsPIC.

 

Я по питанию уже не попадаю.

Вы сами то хотя бы даташит смотрели? Диапазон напряжений питания от 2,5 В

 

Кстати вы слышали, что появятся LPC2101,2,3 с ядром 70 МГц и повышенной скоростью ногодрыгства
Кстати вы слышали, что появятся LPC2101,2,3 с ядром 70 МГц и повышенной скоростью ногодрыгства

Образцы есть уже в Питере

http://www.gamma.spb.ru/news.php?id=77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-с пора закрывать тему.

Скажу только, что dsPIC не подходит мне из-за высокого потребления тока и безумной цены. А это уже не валенки ;)

 

Спасибо всем ответившим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...