Перейти к содержанию
    

Как выровнять элементы на плате?

На моей плате 3 элемента, которые должны быть доступны из пластикового корпуса устройства. Это переключатель, светодиод и баззер. На приложенной фото видно, что высота этих элементов разная. В корпусе будут предусмотрены отверстия для каждого из них. Но если прикрепить плату к корпусу в текущем её виде, то управлять переключателем не получится — у него слишком короткая ручка.

 

Поскольку это моё первое корпусное устройство, которое я хочу сделать максимально аккуратно, меня интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате.

Думаю, что допаять ножки к переключателю и таким образом выровнять его — плохая идея из-за механической нагрузки на переключатель, он может быстро отвалиться от платы. Светодиод можно регулировать таким образом, на него нажимать не будут. А что делать с переключателем? Припаивать его на отдельную маленькую макетную плату, которую прикреплять к этой плате? Подобным образом я уже вынес эти 3 элемента на отдельную маленькую плату.

IMG_2631.jpg

Изменено пользователем kuprumm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для переключателей обычно ставят такую пластмассовую деталь "движок", т.к. сам перекл. абсолютно не пылезащищен.

И заодно движок добавляет высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ещё немного по-дилетантски сделать: вырезать маленький прямоугольник из пластика, сделать маленькие отверстия (например, проткнуть раскалённой иголкой) для контактов. Приклеить его намертво. Ну, он под выключателем будет. Аккуратно можно сделать, если постараться.

А приподнять плату внутри корпуса нет возможности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kuprumm

Не нужно писать такие длинные строки,

укоротите их хотя бы в 1,5 раза.

Тогда сообщение будет читаемо, картинка будет меньше,

ответов будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересуют принятые практики для подобного выравнивания элементов на плате.
Обработать напильником? :biggrin:

Вообще при таком количестве элементов можно обойтись без платы - светодиод вклеивается в отверстие, переключатель лучше взять типа "тумблер", который также крепится в отверстие под гайку (если очень хочется именно движковый, то поискать переключатель с двумя отверстиями для крепления, по типу такого), под пищалку также делаем маленькое отверстие в стенке корпуса (чтобы звук выходил) и приклеиваем её клеем. Потом соединяем проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...