Перейти к содержанию
    

USB 3.1 (C) c 15V питанием

Добрый день,

 

слышал, гуглил, понимаю, что есть стандарты USB 3.1 по которым питание подается до 20В/5А. У меня незадачка случилась, разрабатывал USBшный аппарат, но совершенно не вписываюсь в стандартные 0.5А потребление и ужасно не хочется ставить в корпусе еще дополнительный штеккер на 15В/2A питание...

 

Хочется остаться в формате, что из аппарата выходит обычный USB2.0 штеккер с D+ и D-, но питание в него подается не 5В, а 15В (на входе необходимые преобразователи имеются), причем чтобы пользователь мог купить что-то (докинг или еще что), который бы допитывал стандартный 5В до 15В. Причем мой аппарат всеяден и съест от 5 до 15 (при необходимости до 20В) любое напряжение и сам примет решение что делать, если питания не будет хватать.

 

Вопросы, скажите, пожалуйста:

 

1. есть ли именно то, что я описал, и если есть, как это называется и где в фарнеле/мойсере/ебее это купить? (я искал, но то ли руки кривые, то ли не на те слова, то ли нет)

2. допитывает оно само до 15В или таки только если какие-то правильные команды идут?

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

слышал, гуглил, понимаю, что есть стандарты USB 3.1 по которым питание подается до 20В/5А. У меня незадачка случилась, разрабатывал USBшный аппарат, но совершенно не вписываюсь в стандартные 0.5А потребление и ужасно не хочется ставить в корпусе еще дополнительный штеккер на 15В питание...

 

Да ни вопрос. USB 3.1С - наше всё. Только года три повремените со своим мегадевайсом, пока 3.1С станет массовым.

 

Если не вписываетесь в потребление, то опять же есть разные варианты - от встроенного блока питания - задолбаетесь сертифицировать, до внешнего покупного - просто и надежно, а там и до внутреннего аккумулятора недалеко. А вот отсебятину на стандартных интерфейсах - ни в коем случае. Ибо сами же и виновны будете если кто-то кое где у нас порой штеккер в ж..у всунет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ti были какие-то контроллеры. Вот: USB PD Sink Controller. Ещё на хабре была статья с обзором технологии, там тоже какие-то контроллеры упоминались.

 

А какая мощность-то нужна? Может проще обойтись таким вот кабельком:

USB2HAUBYX.main.jpg

Изменено пользователем arhiv6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно надо какой нибудь переходник делать с USB3.1 на USB2.0 и чтобы в этом переходнике контроллер запрашивал нужный ток и напряжение и потом это питание самому коммутировать и иметь функции хаба для вывода сигнала по USB2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышал, гуглил, понимаю, что есть стандарты USB 3.1 по которым питание подается до 20В/5А. У меня незадачка случилась, разрабатывал USBшный аппарат, но совершенно не вписываюсь в стандартные 0.5А потребление и ужасно не хочется ставить в корпусе еще дополнительный штеккер на 15В/2A питание...

Смотрим здесь http://www.usb.org/developers

там есть раздел USB Power Delivery -теория

и http://www.usb.org/kcompliance/view/ - практика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит не ошибся с поиском - сделать дешево и сердито не нарушая стандарты не получится. Да, потребление моего девайса может быть около 1.5Ватт(5В), 5Ватт(5В), 20Ватт(12В), 30Ватт(15В), управляясь полностью программно. 15Вольт по обычному USB2.0 штеккеру сильно бы помог, но понимаю, что так нельзя делать, придется тащить еще проводок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит не ошибся с поиском - сделать дешево и сердито не нарушая стандарты не получится. Да, потребление моего девайса может быть около 1.5Ватт(5В), 5Ватт(5В), 20Ватт(12В), 30Ватт(15В), управляясь полностью программно. 15Вольт по обычному USB2.0 штеккеру сильно бы помог, но понимаю, что так нельзя делать, придется тащить еще проводок.

Когда-то и я был молод и плевал на стандарты...

А стандарт говорит: со стороны слэйва емкость на линии питания не более 10 мкФ.

А если больше? То будет две проблемы - одна очевидная и одна не очень.

Очевидная проблема заключается в броске тока при заряде такой емкости. Соответственно падение напряженя на питающем проводе, соответственно возможен пересброс контроллера по причине качества питания. Не очень очевидная проблема состоиит в том, что тот же бросок тока и падение напряжения приложены и к земляному проводу. И как бы нам соловьем не пели о неподверженности дифференциальных линий помехам common mode, правда жизни состоит в том, что как только выброс на земляном проводе превысит сотню-другую милливольт, ваше ЮСБ устройство не сможет выполнить ренумерацию и не будет инициализировано, вобщем работать не будет.

Решение, конечно, нашлось - зарядка довольно большого внутреннего конденсатора через резистор, а потом замыкание резистора полевым ключем и "запуск" ЮСБ слэйва от этого мощного источника. Дальше работало само по себе, тока хватало. Но всё это криво, не делайте так...

 

firewire 1394

 

Да от него даже автор отказался :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да от него даже автор отказался

тем не менее в окружающих меня офисных ПК он вполне себе присутсвует.

ну и другого способа добыть 30Вт из ПК без дополнительных проводов/адаптеров я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем не менее в окружающих меня офисных ПК он вполне себе присутсвует.

ну и другого способа добыть 30Вт из ПК без дополнительных проводов/адаптеров я не знаю.

Спасибо большое за советы и обсуждения!

 

Firewire - действительно столько энергии может передать, и это классно. В моем случае внутри аппарата для коммуникации сидит Intel Edison, у которого только USBшные D+/D-, и менять этот интерфейс коммуникации с внешним миром я сейчас не осилю.

 

Жалко, колхозно, но ничего не поделать, из аппарата будет выходить два проводка - один на стандартный USB 2.0, а один - на дополнительное питание. Возможно что когда с USB3.1C все устаканится, то переделаю, но точно не сейчас - посмотрел даташиты микросхем, которые поддерживают такой стандарт - пока нет желания это разводить из-за неочевидности поддержки этих интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...