Перейти к содержанию
    

Помехи в сети от индукционной печи

Гость wwweider

прошу извинить за информацию которая может быть не точной и неправильной объясняли мне на пальцах люди которые не сильно разбирается . вот что мне удалось выяснить..

 

дана индукционная китайская печка для плавления метала мощность 1.5Мватт

схемы нет. но примерно такая

 

500вольт 3х фазное напряжение с транса далее выпрямитель далее последовательный дроссель далее инвертор питающий индуктивность или вероятно резонансный контур.)

 

жалоба такая же непонятная мол сильные помехи в питающей сети - на основной осциллограмме синусоиды даже на 110киловольтной линии! высокочастотные гармоники на глаз составляющие 30% от амплитуды синусоиды.

в печке есть возможность регулировать мощность и при её увеличении растут эти вч помехи и даже очень мощный транс на 110к начинает издавать вч звуки. или визг)

 

т.к о схеме мало что известно) а ехать туда далеко. то я решил положиться на свою интуицию и попробовать воткнуть силовой конденсатор 10-300мкф на 1000-1200в в схему после выпрямителя и дросселя параллельно. бог с ним если не получится интересует вопрос могу ли я испортить печку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что у вас а вообще пробегало что то тиристорное или тиратронное с ударным возбуждением контура, вот это ударное вожбуждение скорее всего и жузит...а с помехами дело труба, зависит от конструкции и идеологии ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этот вопрос Вам вряд ли кто ответит. Повредите вы печку или нет, сможете предсказать только когда увидете схему и принцип действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с точностью можно сказать только зная параметры питающих трапнсформаторов и схему тпч

проблема возможно связана с коммутацией выпрямителя

 

и проникновением СЧ через вильтровый дроссель если предположить что китайцами применена схема тпч на основе параллельного инвертора тока- на такую мощность это скорее всего так и есть

т.е. когда выпрямитель работает создаются кз между фазами на время коммутации тиристоров т.е. переходе тока с одного тиристора выпрямителя на другой. это время зависит от величины эквивалентной индуктивности сети и тока выпрямителя

 

на мой взгляд правильнее было бы бороться с этой проблемой установкой в каждую фазу индуктивности, рассчитаной исходя из падения напряжения не более 10% от питающего при номинальном токе на частоте 50Гц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

почему обязателно замыкание там и нагрузка немаленькая во теристоры подключают установку с сети с высокой частотой соответственно и провалы напряжеия высокочастотные просто я думаю что бы инвертор энергию брал нет из сети а из конденсатора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно как и было сказано это скорее всего параллельный резонансный контур, и конденсатор если и пихать то на параллельно выходу выпрямителя перд самим инвертором и дросселем, после дроселя конденсатор ставить нельзя сгорит инвертор(этот дроссель необходим для обеспечения топологии инвертора на параллельный резонансный контур).

 

Емкость которую вы назвали мягко говоря смешна для 1.5мВт, нужно на порядок или два больше и то такие конденсаторы так просто не достать, обычные электролиты такой ток просто не выдержать мгновенно испарятся.

 

Имеет смысл также поставить дроссели перед выпрямителем по 3 фазам.

 

Можно еще пихнуть дроссель после выпрямителя и перед конденсатором о котором я писал выше, эта альтернатива дросселям перед мостом выпрямительем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

так уже интереснее.

т.е дросили не для фильстрации сч а для нужд тиристоров?

тогда действительно лучше перед ними поставить, я думал об этом что если после них диаграмма токов через вентили может изменится(.

 

а насчёт ёмкости не совсем согласен энергии кондесатора может оказатся вполне достаточно мы же высокие относительно частоты гладим это для низких нужно больше энергии.

 

и конденсатор не испарится и посмотрел в интернете силовые конденсаторы специально для больших токов стоит примерно 5000р 100мкф или более*1200в

Изменено пользователем wwweider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у 1.5мВт инвертора высокочастотный ток через этот конденсатор может достигать сотен ампер, а конденсаторов обычно, чем больше емкость тем выше рабочий ток. Обычно эти параметры даются в документации на конденсаторы. Вы ка я понимаю имеете ввиду электролиты, то даже у специального на 100мкф при 1кгц максимальный ток ампер10 максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

а я думал кондентсатор расчитан на любой ток который может получится если подключить его к обьявленному на конденсаторе напряжению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно что ток ограничен, и есть понижающие коэффициэнты от частоты пульсаций и температуры.

 

посмотрите например http://www.compel.ru/catalog/capacitors/hitachi_aic те что с болтовыми выводами, там в даташитах указан ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думал кондентсатор расчитан на любой ток который может получится если подключить его к обьявленному на конденсаторе напряжению

это идеальный конденсатор а реальный имеет паразитные параметры, один из них ESR наверно в

него входят апосредованно всякие эффекты, адбсорбции и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Проверь воздушный зазор в дросселе - возможно он увеличился из-за ослабления крепежа (вибрация)

2. На какой частоте идёт помеха: 300(50)Гц или основная частота печи?

Если 300(50)Гц то индуктивность питающей линии зашкаливает все возможные допуски, готовься к долгой писанине в энергоснабжающую организацию (поставят косинусные конденсаторы+обвязку)

Если на частоте печи то надо вешать энергетика за все причинные места - лечение простое, дросселя и косинусные кондёры на соответствующие токи и напряжения по высокой стороне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость wwweider

на обьекте не был но судя по слухам визжит трансформатор - под словом визжит я понимаю килогерцы))

 

как я понял два случая решение почти одинаковое.

 

но мне почемуто кажется это частота инвертора и поэтому мне мой вариант нравится с запихиванием конденсатора, только теперь я задумался куда лучше до дроселей или после в цепь постоянного тока?

 

я думал дросили от помех тогда лучше конечно ставить после них, но тут прозвучало мнение что дросили влияют на работу вентилей и помогают работе вентилей тогда конденсатор лучше перед ними поставить. но я что то слабо представляю как они помогают мне кажется только вредят т.к. токи отстают от напряжения(

Изменено пользователем wwweider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертор, судя по схеме, на параллельный контур и следовательно дроссель в верху по середине нужен для того чтобы сеть(звено постоянного тока) была источником тока(на рабочей частоте инвертора). И параллельно выходу моста точно нужна батарея конденсаторов и соответственно при такой мощности инвертора нужен на входе компенсатор реактивной мощности как сказал Omen_13

 

ЗЫ Китайцы жгут, я видел пару раз их шедевры в области индукционного нагрева, сделанные с прикольными упрощениями, но работает правда фигово и обычно не долго. Зато дешево.

 

 

ЗЫ Я бы с большой осторожностью влезал в схему этого агрегата, т.к. ------ может не хило. И на схеме не все нарисовано, что бы диагноз ставить, вобщем тут сложно чтото советовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...