Перейти к содержанию
    

Пытаюсь освоить Open AT от Wavecom. Не могу собрать даже тестовый пример, то есть не могу понять, как это сделать. ProjectWizard создал каталог с кучей файлов, в т.ч. исходники и make, а что дальше? Видимо, надо натравить на них GCC, но я им никогда не пользовался, и не понимаю, что и в какой последовательности нужно запускать. Среди прочего, визардом создан файл LoadIde.bat, он запускает какой-то bash, что это такое, и как им пользоваться, имеет ли он какое-нибудь отношение к компиляции?

Помогите, кто может, какую-нибудь пошаговую инструкцию, для идиотов, как с помощью GCC тестовый пример собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> какой-то bash

вот это мне понравилось

а OpenAT посерьезнее линухов будет .....

Я понимаю что тебе все понятно. Но что в облом ответить по делу. Здесь, сам понимаешь, не только профи. Я не работал с Open AT. Ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. отвечу.

 

OpenAT скорее всего криво установили. Кстати какой версии? В доках подробно все разжовано как и в какой последовательности что делать. В OpenAT используется бесплатный свободнораспространяемый компилятор GCC под процессоры ARM, который стартует из под эмулятора Linux в среде Windows. Все это нужно ручками настраивать в старых версиях OpenAT.

Начиная с версий 3.12 (под процессоры 24-й серии) и 4.10 (под процессоры 26-й серии) она настраивается автоматически. Главное чтобы были права админа на машине.

 

А bash это командная оболочка BSD систем для тех кто не знал.

Стыдно товарисчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OpenAT скорее всего криво установили. Кстати какой версии? В доках подробно все разжовано как и в какой последовательности что делать.

 

Спасибо за ответ. Я тут побывал на семинаре в Компеле, немного разобрался. То есть проект собрать уже могу :-) Верия 4.11, т.н. C-GPS. Но у меня был кривой дистрибутив, похоже, хотя версия та же. Кстати, если ставить его с пластинки, или с сетевого диска - то потом оно не работает, хотя при инсталляции никаких ошибок не выдается.

И вообще мне OpenAT категорически не нравится. Возможно, надо время, чтобы привыкнуть... Слишком оно все непрозрачно. Скрещено множество разнородных сущностей. Пока примеры собираешь - еще ничего (да и то, не всегда), но шаг вправо, шаг влево - и нужно долго разбираться с невнятными сообщениями. Собс-но, даже когда сборка успешна, все равно выдаются сообщения об ошибках. В Компеле посоветовали не обращать внимания, но меня, например, они раздражают. А про ворнинги я уж молчу, их в каждом из примеров по два десятка выдается. И пока найдешь причину - употеешь.

 

"В документации все разжевано" - натянутое утверждение, мягко говоря :-). Инфа разбросана по куче PDF файлов (соответственно, без перекрестных ссылок), и главное - они зашифрованы! То есть, не скопировать, не перевести непонятные места, не найти поиском. Зачем документацию понадобилось шифровать - ума не приложу.

И далеко не вся там документация. По компилятору, например, ничего не нашел. Долго, например, пытался понять, сколько у него sizeof(long), так и не нашел. То есть я чувствую, что 4, но хотелось бы точно знать.

Или - как добавить файл в проект? Я нашел способ, но подозреваю, что кривой. Для Target mode его в .mak вписываю, для RTE mode - в .fscs, причем в обоих случаях - внешним редактором. А как его из Eclipse добавить - тайна, покрытая мраком. Когда никогда ни с GCC, ни с Eclipse дела не имел - тяжко привыкать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры подогнаны под ADS. поэтому GCC варнинги дает. не обращайте внимание.

 

ADS лежит на местном FTP :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока примеры собираешь - еще ничего (да и то, не всегда), но шаг вправо, шаг влево - и нужно долго разбираться с невнятными сообщениями.

Вам еще повезло (насчет невнятных сообщений). У меня тоже все получалось с вейкомовскими примерами, а как только скомпилировал и залил свое собственное приложение, то мой Q2501 безнадежно завис, хотя компилятор особо и не ругался на программный код. Теперь мой модуль при включении живет какой-то своей внутренней жизнью - GSM-овский светодиод загорается и иногда помаргивает, но COM-порт неактивен и подать внутрь модуля никаких команд я не могу.

Кто-знает как его теперь оживить? Вроде на отладочной плате к Q2501 есть какой-то переключатель BOOT ON (альтернативеый способ загрузки при включении питания), но в имеющейся у меня документации про него ничего не сказано. Еще есть DEBUG разъем, но тоже без описания.

Помогите, пожалуйста!

Изменено пользователем Lutatovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через DWLWin придется реанимировать.

А как? Кто нибудь может подробно объяснить? (не то что бы я тупой, просто боюсь убить девайс окончательно)

DWLWin у меня есть (версия 3.2.5). Но как я понял он может только заливать в модуль данные, а мне бы хотелось перед тем как эксперементировать на всякий случай еще и слить с модуля прошивку - сделать бэкап.

И еще вопрос - если допустим залить в девайс кривую прошивку или залить ее не до конца, DWLWin сможет помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девайс ты не убьешь. при зашивке через DWLWin ты затрешь свое приложение, да и прошивку (которую можно попросить у твоего поставщика - который плату тебе продал) версию возможно подновить. Слить прошивку - раз модем не отзывается на AT-команды - наврятли получится. Заливается прошивка (формата e2p или bin) при включеном boot. Кста, разные версии прошивок могут иметь разные скорости после зашивки, у меня старые версии работали базово на 9600, новые на 115200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне бы хотелось перед тем как эксперементировать на всякий случай еще и слить с модуля прошивку - сделать бэкап.

DWLWin это в общем-то позволяет. При наличии соответствующего аппаратного ключа :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девайс ты не убьешь. при зашивке через DWLWin ты затрешь свое приложение, да и прошивку (которую можно попросить у твоего поставщика - который плату тебе продал)

Спасибо, камрады, кто откликнулся. Девайс с помощью DWLWinа я действительно оживил :biggrin: Но самое интересное, что прошивка оказалась не особо нужна:

Когда я залил в модуль через DWLWin прошивку, то ничего в его поведении не изменилось. Видимо процесс перепрошивки не затрагивает на флеше область пользовательских данных и мое зацикленное OpenAT приложение так и осталось жить внутри модуля и не давать мне доступа к AT-командам. Тогда я скомпилировал из примеров другое приложение (Hello Word :) ) и залил полученный .wpb файл (опять же через DWLWin) в модуль. Перезагрузился и, о чудо, модуль ожил! Стал адекватен.

Кстати вопрос - а чем отличаются .wpb.dwl файлы от просто .wpb? Кто-нибудь богат сабжем на эту тему?

Изменено пользователем Lutatovsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может тебе при перезашивке (или без оной) в DWLWin надо было поставить галочку "Erase Open AT application"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может тебе при перезашивке (или без оной) в DWLWin надо было поставить галочку "Erase Open AT application"?

У меня в DWLWin (версия 3.2.5.0) нет галочки "Erase Open AT application". Есть только "Erase Objects" и "Erase Customization Files" но так как в хелпе про них достаточно мутно написано, то я не рискнул ими воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...