Перейти к содержанию
    

использование модуля WQ2406B для организации сети сбора данных

Есть модем FargoMaestro 100 на основе модуля WQ2406B(with IP TCP stek), сопрягая его с процессором типа Atmel AVR получаем оконечный блок(назовем его клиент), к компьютеру подключаем такой же модуль(назовем это сервером). Сотовая сеть - МТС, для сервера получаем статич. IP адрес (в принципе не проблема и получит статич. адрес и для клиентов). Необходимо организовать сеть передачи данных между клентами (порядка 100...200) и сервером, желательно не сильно мудруствуя.

 

Вариант с соедиеннием точка-точка не совсем подходит, т.к. соединение проходит долго, а посылки надо передавать небольшие. Нет ли возможности сделать на AT командах передачу посылки по TCP от одного IP адреса к другому( пускай и без подтверждения доставки). Организация VPN сети и тому подобное не радует. Со всем должен справлятся микроконтролер AVR который общается с модемом FargoMaestro 100 по RS-232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаеш на серваке ftp-сервак. Остальные заходятрегятся и огонь.

Правда еще не реализовывал. Но очень скоропридётся. А так вполне возможно. В АТ командах на моймодем такаявозможность описана. Только не помню есть ли там ftp-сервак.

 

Удачи, ждём твои результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем модеме есть опция отправки файла на ftp- сервак, но вот организации на нем самом сервака, вот этого не видел...

 

Говорят через UDP можно реализовать отсылку пакетов данных на IP адрес, но опять же не знаю как это сделать через АТ-команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем модеме есть опция отправки файла на ftp- сервак, но вот организации на нем самом сервака, вот этого не видел...

Я вот тоже что-то не видел, но думаю можно. Не вижу причин, кроме...что это за ftp сервак на модеме (и многодругих причин сказать нет).

А вот про UDP сказать не могу: не очень в эти дебри-то залазил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже что-то не видел, но думаю можно. Не вижу причин, кроме...что это за ftp сервак на модеме (и многодругих причин сказать нет).

А вот про UDP сказать не могу: не очень в эти дебри-то залазил.

Боюсь я не коректно высказался, не ftp сервак на модеме конечно же, а фтп-сервер организованный на компьютере с каналом выхода в интернет через модем wavecom. В любом случае для меня это не выход, мне необходим обмен пакетами между IP адресами, причем соединение точка-точка(наиболее популярное и широко описанное в литературе) мне не подходит из-за долгого времени переподключения между клиентами и сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже что-то не видел, но думаю можно. Не вижу причин, кроме...что это за ftp сервак на модеме (и многодругих причин сказать нет).

А вот про UDP сказать не могу: не очень в эти дебри-то залазил.

Боюсь я не коректно высказался, не ftp сервак на модеме конечно же, а фтп-сервер организованный на компьютере с каналом выхода в интернет через модем wavecom. В любом случае для меня это не выход, мне необходим обмен пакетами между IP адресами, причем соединение точка-точка(наиболее популярное и широко описанное в литературе) мне не подходит из-за долгого времени переподключения между клиентами и сервером.

Время примерно столько: со времени "поднятия" трубки до коннекта 13-17 сек. С коннекта до начало возможности передачи около 2-5 сек. На дисконект около 3 сек.

Если этого не хватает, то... а тут я пока бессилен.

Воопще такие вот стороны очень слабо освещены в интернете, всё приходится испытывать на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время примерно столько: со времени "поднятия" трубки до коннекта 13-17 сек. С коннекта до начало возможности передачи около 2-5 сек. На дисконект около 3 сек.

Если этого не хватает, то... а тут я пока бессилен.

Воопще такие вот стороны очень слабо освещены в интернете, всё приходится испытывать на себе.

 

Нет это слишком много времени на один запрос. Причем проблема с GPRS в том что однажды сессия может поднятся быстро, а в другой раз надо просто физически снимать питание с модема и заново регистрироватся, потери по времени большие. Хотелось бы чтоб сервер и клиенты однажды при включении питания зарегились в сети и дальше(например по UDP) просто обменивались данными между IP адресами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем проблема с GPRS в том что однажды сессия может поднятся быстро, а в другой раз надо просто физически снимать питание с модема и заново регистрироватся, потери по времени большие.

Знакомая ситуация. Windows в подобном случае выдает ошибку 692. Тем не менее почти во всех таких случаях модем вовсе не "висит" - предыдущий выход из коннекта произошел некорректно, модем остался в режиме данных, а система считает, что отключился, порт освобождает. Можно открыть терминал, три плюса послать - очухается. "Болезнь" всех Wismo Quik, 2403 в большей степени, 2406 - в меньшей.

13-17 секунд на соединение (бывает и до 40) - тоже, честно говоря, странновато смотрится. В тех же условиях и с той же карточкой Motorola V220 коннектится секунды за 2, а WC тормозят :( Программная недоработка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13-17 секунд на соединение (бывает и до 40) - тоже, честно говоря, странновато смотрится. В тех же условиях и с той же карточкой Motorola V220 коннектится секунды за 2, а WC тормозят :( Программная недоработка?

Я считаю не только всреия на вхождение в сеть GPRS, а весь цикл передачи данных-

1. Подключится к сети

2. Открыть сервер

3. Соеденится с клиентом

4. Получить от него данные

5. Остановить сервер

6. Отключится от сети

 

вот и хотелось бы с помощью UDP исключить из списка номера 1?2??5?6 чтобы и клиент и сервер постоянно были в сети и могли обмениватся кратковременными посылками.

 

кстати а как лучше связатся с фирмой изготовителем wavecom2406? может они что-то знают :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время примерно столько: со времени "поднятия" трубки до коннекта 13-17 сек. С коннекта до начало возможности передачи около 2-5 сек. На дисконект около 3 сек.

Если этого не хватает, то... а тут я пока бессилен.

Воопще такие вот стороны очень слабо освещены в интернете, всё приходится испытывать на себе.

Это относится к режиму передачи данных осуществляемых "как" голосовой вызов, т.е. один модем звонит другому и они "переписываются".

Насчёт скорости соединения GPRS я не знаю, но думаю как на мобильниках. Приимущества GPRSа малая стоимость и более высокие возможности (доступ на мыло, ftp и т.д. и т.п.). Но GPRS у некоторых операторов может быть перегружен.

Одно приятно: в случае отсутствия одного варианта можно перейти на другой (с GPRS на "точка-точка" и обратно). Есть резервный вариант.

 

to Alex_TAV

Если реализуете вариант с UDP, отпишите пожалуйста. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати а как лучше связатся с фирмой изготовителем wavecom2406? может они что-то знают :-)

У них форум есть ;)

http://www.wavecom.com/modules/movie/scenes/forums/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, все на английском(это еще ладно), но он тематически настроен на разбор проблем с Open-AT, а я так углублятся не хочу. Хотелось бы в модуле самом ничего не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, все на английском(это еще ладно), но он тематически настроен на разбор проблем с Open-AT, а я так углублятся не хочу. Хотелось бы в модуле самом ничего не менять.

Не исключено, что придется... перепрошивать как минимум. К примеру, одна из версий Q2406B неадекватно реагирует на AT+CREG=1 при активированном приложении Open AT (виснет намертво), у Q2403A известная проблема с SIM-картами с большим объемом памяти (новые карточки "Мегафона", в частности)... всех "чудес" не перечислить. Тем не менее в среднем все работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2406B снимается в марте. :)

 

теперь вэйвкомы предлагают Q24PL

 

IP стэк там другой и команды для него тоже другие и очень запутанные

все по новой делать придеться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов отчится о работе с UDP. Результаты не так радуют как с TCP. В частности в режиме at#oudp блок почему то только отправляет данные, но не принимает(в отличие от аналогичного режима в TCP at#otcp), это поправимо или нет? Для приема данных приходится переключатся в режим at#ludpstart (режим слушателя). Это не очень удобно.

И чтобы обойти ограничение на передаваемые данные рекомендуют символ <ETX> (код 3) предварять символом <DLE> - сколько не искал не нашел, а это какой код?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...