Перейти к содержанию
    

Мужики. Подскажите плз куда можно почитать по ARM новичку. Я AVR худо-бедно освоил. А вот что такое ARM слабо представляю. Проги писал на асме. Сишник не знаю.

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики. Подскажите плз куда можно почитать по ARM новичку. Я AVR худо-бедно освоил. А вот что такое ARM слабо представляю. Проги писал на асме. Сишник не знаю.

 

Заранее благодарен.

Посмотри на gaw там раньше вступительные статьи были, для поимения представления. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ARM'е всё по проще. Там нет ни каких разделений между памятью, регистрах, ROM - всё размещенно в 0..FFFFFFFF адресах. Канечно, никто в ASM зесь не програмирует :) Только на С.

Рекомендую просто берить PDF кокого то ARM'a, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канечно, никто в ASM зесь не програмирует  Только на С

 

Сдрассте! Еще как программируют. Еще напишите, что на ARM только под Linux'ом или WinCE можно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канечно, никто в ASM зесь не програмирует :) Только на С.

 

 

Ну, батенька, прям за живое задели. Кипит мой разум возмущенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канечно, никто в ASM зесь не програмирует  Только на С

 

Сдрассте! Еще как программируют.

 

И что, для этого есть необходимость, действительно реальная и суровая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу написать проект на SAM7S64. До этого работал только с AVR. Какую среду разработки посоветуете? Какие программаторы/отладочные средства (JTAG)? Можно ли сделать программатор/JTAG самому? Отладочный компдект AT91SAM7S64-IAR для меня слишком дорог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу написать проект на SAM7S64. До этого работал только с AVR. Какую среду разработки посоветуете? Какие программаторы/отладочные средства (JTAG)? Можно ли сделать программатор/JTAG самому? Отладочный компдект AT91SAM7S64-IAR для меня слишком дорог.

с учетом предыдущей работы на АВР лучше всего, думаю, брать ту среду, в коророй работал раньше (насколько я ничего не понимаю, все уважающие себя компилеры имеют варианты под АРМ). из JTAG мы остановились на MT-Link, компромисс между ценой и качеством, щас вот ждем, пока нам его поставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу написать проект на SAM7S64. До этого работал только с AVR. Какую среду разработки посоветуете? Какие программаторы/отладочные средства (JTAG)? Можно ли сделать программатор/JTAG самому? Отладочный компдект AT91SAM7S64-IAR для меня слишком дорог.

Компилятор качается с iar.com

Отладчи можна сделать самому.

Схема Wiggler (отладчика) есть на сахаре в проектах. Делается из двух микросхем.

Отладочный комплект может быть например таким

http://www.olimex.com/dev/sam7-p64.html

В россии есть их диллер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, для этого есть необходимость, действительно реальная и суровая ?

Представьте себе, бывает. Например, при работе с графикой/звуком или тяжелой периферией (типа fast ethernet). Я не призываю все писать на ASM, но без знания оного даже писание на Ц получается неполноценным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да прямо сам Atmel продает отладочную систему под SAM. Он снабжен JTAG'ом и IAR компилятором полностью рабочим, но генерирующим код не более 32 kB. Все стоит около 300 евро. Почитай на сайте Atmel'a.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что такое ARM слабо представляю. Проги писал на асме. Сишник не знаю.

 

Ключевой момент идеологии -- все данные надо сначала загрузить в регистры, проделать с ними манипуляции, а потом обратно выгрузить в память. Нет такого, чтобы, например, сразу увеличить на 1 содержимое по такому-то адресу.

 

Это немного напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот по делу разговор пошол :)

 

Может есть какая-нибудь ссылка где для таких как я почитать все это?

Ну чтобы на пальцах и все доступно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Канечно, никто в ASM зесь не програмирует  Только на С

 

Сдрассте! Еще как программируют. Еще напишите, что на ARM только под Linux'ом или WinCE можно работать.

Присоединяюсь! Если бы не знающие ассемблера могли только представить себе, чтО может закошмарить компилятор даже в простеньком цикле, они были бы поосторожнее в оценках.

Сдается, что освоение ARM ассемблера после AVR не будет представлять большой сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...