Перейти к содержанию
    

Ну и в итоге, Mentor или Protel?

Я почитал форумы - все хвалят то, что нравится. Мнения противоречивые. Но я например для себя хочу решить. Необходимо, чтобы среда разработки обеспечивала:

1. разработку схем и плат;

2. моделирование аналого-цифровых устройств (вместе, как pspice);

3. разработку устройств на ПЛИС и их моделирование (если возможно, то в составе схемы, в том числе и AD).

 

Protel вроде всё это обеспечивает в одной среде. А у Mentor как? Я что-то не могу разобраться. Какие продукты Mentor надо поставить (оптимально) чтобы эти задачи обеспечить? Я скачал WG, его достаточно или нет?

Не праздные вопросы, платы делаю в PCAD, моделирую в OrCAD, ПЛИС - ISE.

Существенно неудобно. При этом ещё программирование микроконтроллеров. Понятно, что хорошо освоить эту кучу нельзя. Пора собирать всё в одно место. Можно сказать судьбоносное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто WG на все эти вопросы не хватит. Нужно еще как минимум FPGA Advantage.

Ответ на вопрос 1 прост да WG хватит,но при этом нужна ли расширенная графическая среда для разработки HDL описаний? Если да то добавте FPGA Advantage (это HDL_Designer+ModelSim+Precision).

Ответ на вопрос 2 уже не совсем прост, т.к у ментора есть несколько симуляторов для моделирования аналого-цифровых устройств и все они могут выполнить функции pspice:

 

Ментор поддерживает для аналоговых элементов :

Spice (бывает разный 2G.6, 3E.2, 3F.5, XSPICE ...)

VHDL-AMS

Verilog-A

DIABLO

S-parameters

AHDL

Программ для аналогового моделирования у ментора несколько:

- Analog Designer (Spice+DIABLO) - досталась ментору от Veribest

- DxAnalog (Spice+AHDL) - счетное ядро это фирма Intusoft (пакет ICAP)

- Eldo (Spice+VHDL-AMS+Verilog-A+S-parameters+IBIS)

- AccuSim (счетное ядро у нее Eldo)

Самый навороченный это Eldo.

еще есть SystemVision (Spice+VHDL-AMS) - счетное ядро у него Eldo но урезанное по возможностям.

А также добавок к Eldo это EldoRF -в радиочастотной области.

 

Для полноценного смешанного анализа к некоторым из них подключаются цифровые симуляторы, например ModelSim (VHDL+Verilog+C+SystemC+Assertion)

 

WG2004 - содержит Analog Designer

EPD2004 - содержит DxAnalog

EN2004 - содержит AccuSim

AMS2004 - содержит Eldo

 

Ответ на вопрос 3 частично содержится в предыдущих параграфах:

разработать ПЛИС - это

-создать HDL описание (HDL_Designer)

-промоделировать (ModelSim)

-синтезировать в конкретную ПЛИС (Precision или ISE)

-разместить\трассировать (ISE)

-промоделировать с задержками (ModelSim)

 

Далее например вставить эту ПЛИС(ы) в общий проект и сделать

-цифровое моделирование платы (системы ...) - (ModelSim)

-смешанное моделирование (платы (системы ...) (см. вопрос 2 там несколько решений)

Тут сразу кстати вопрос, а Protel сможет промоделировать смешанное описание

хотябы Spice+VHDL - ответ нет, так что Вы поторопились утверждая что он обеспечивает все в одной среде. Какие у него результаты синтеза по сравнению с другими синтезаторами это отдельная песня.

 

По поводу моделирования Софт-Железяка посмотрите посмотрите на менторовский Seamless.

Уф устал писать :rolleyes: B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почитал форумы - все хвалят то, что нравится. ....

 

Protel вроде всё это обеспечивает в одной среде.

Извиняюсь за резкий ответ, но форумы Вы читали плохо, и даже, очень плохо.

Если Вам серьезно нужны перечисленные функции, то думать о Protel-е даже нечего - ни одна из них работать не будет. Все это рекламные штучки. Protel это не более чем рисовальщик уровня намного ниже среднего. Ни одна из так называемых ADVANCED features в этом уроде не работала, и, скорее всего, работать никогда не будет. А реклама хорошая - тут я согласен, только уж настолько врут, что переплюнули всех остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите в Protel делать FPGA. ХА-ХА-ХА.

И на каком языке???

он же ничего не поддерживает.

VHDL Verilog можете забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Protel может моделировать AD, я и раньше знал, работал с Protel99SE. А про проектирование ПЛИС, в частности на VHDL, прочитал в статье про Protel/Nexar. Статью написал Тархов из РодникСофт. Конечно они тоже рекламой занимаются и именно Protel особенно. Но как говорится в классике "не могут же они всё время врать?" И потом, если бы я всё знал заранее, зачем бы мне вопросы задавать?

То есть совет конкретный - с Protel не связываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если очень нужно аналог + hdl, то может помочь multisim 2001.

Я делал там тестовый проектик, все заработало.

Правда для таких проектов, они используют std ttl входы/выходы, более подробно не разбарался т.к. очень медлненно проходит процесс моделирования. ожет они сейчас и на базе ibis могут ето делать.

 

В принципе я маршрут analog-hdl поддерживаю только с точки зрения визуализации, и не более. Все эти навароты делаются, по моему исключительно для asic, и не эффективны для простеньких проектов(типа fpga + adc/dac).

 

Большинство внешних аналоговых составляющих можно реализовать на обычном hld, к примеру ацп. По етому принципу иммитировал наличие радиоприемного тракта в системе (функциональная модель).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hallo Wsem!

 

Про Protel знаю что программка средненькая иlи того хуже и Multisim7 стоит на том же месте.

 

Mentor можно сразу посоветотовать . но они стоят так ...дцать тыс. евро за лицензию так что держитесь за штаны. а если моделировать так еще дороже. Зато можно гидравлику и динамику моделировать. Analog Designer (Spice+DIABLO) моете помянуть он уже в мире ином.

Еще могу Zuken рооветовать, но это толко если у вас денами топят.

 

 

Я в поиске несложной программы для моделировать(толко). Для тех кто редко работает с прогаммой(раз в год примерно) и не должен каждий раз заново разбирать программ. Я уже росмотрел MicroCap8, PSpise, Multisim7, ICAP4и много других.

Хотелось бы узнать ваше мнение и о различии языков Programm Spice... .

 

срасибо

PS.извените за ошибки много лет не писал по русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать выбор софта с позиции скачивания взломанного из закромов Родины, то сразу качайте и осваивайте ментор.

 

Если вы хотите лицензионный продукт и не обладаете бесконечным капиталом, лучше рассмотреть другие продукты. Причем протел в этой цепочке должен быть последним, так как в нем это направление развивается всего год.

 

Как на счет Альдека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pro wzlom srazu mozhno zabit.

 

Ot Mentor bili u nas na proschloj nedele, ih "Simulation Tool" srazu zhe widno programma esho o4en siraja, a hotat sa nejo po4ti tridcatnik :blink: ! Ja ne zhadnij , no mne stolko ne dadut i nado mne gdeto dla na4ala 3-10 licensii.

 

Ja hotel usnat esli u was uzhe opit est i wi paro4ku programm srawniwali to podelites opitom , no eto kasaetsa tolko Simulation. Gde bi mozhno bilo po4itat pro rasnizu mezhdu 2G.6, 3E.2, 3F.5, XSPICE i td.

 

Iz PSpice, Multisim,ICap i MicroCap mne bolshe poslednaja ponravilas po prostote, no 4astenko wiletaet,

Multisim slischkom medlenno rabotaet pri moih P4(3G) 512 MB(4em bolshe shema tem medlennee i o4en sametno drugie tozhe ne skakuni no etot otrazhaetsa na wsem PC)

PSpice dumau budet ludam slozhnowat, s nim sna4ala rasbiratsa nado a potom posle dolgoj pausi wspominat.

 

Spasibo Zhdu Otwetow.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...