Перейти к содержанию
    

Мультиплицирование

Возникла нужда смультиплицировать две одинаковые платы для последующей отдачи на автоматическую сборку.

Есть вопросы:

1. Нужно ли как-то на мультиплате обозначать обработку контуров входящих плат или достаточно (как и прежде) просто прорисовать контур?

2. Нужно ли прорисовывть границы заготовки, или просто шлепать нужное количество плат,а там сами разберутся?

3. Нужно ли как-то обозначать технологические зоны или это не обязательно.

4. По углам технологических зон должны располагаться отверстия для крепления.Кто их наносит - я или производитель,как ему надо?

 

Заранее спасибо за ответ. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла нужда смультиплицировать две одинаковые платы для последующей отдачи на автоматическую сборку.

Есть вопросы:

1. Нужно ли как-то на мультиплате обозначать обработку контуров входящих плат или достаточно (как и прежде) просто прорисовать контур?

2. Нужно ли прорисовывть границы заготовки, или просто шлепать нужное количество плат,а там сами разберутся?

3. Нужно ли как-то обозначать технологические зоны или это не обязательно.

4. По углам технологических зон должны располагаться отверстия для крепления.Кто их наносит - я или производитель,как ему надо?

 

Заранее спасибо за ответ. :help:

1. просто контур

2. если платы монтируются на автоматах, то Нужно прорисовывть границы заготовки.

3. это что такое

4. это не обязательно отверстия, а могут быть и реперные знаки, причем реперы предпочтительнее. Это для авто монтажа ЭРЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла нужда смультиплицировать две одинаковые платы для последующей отдачи на автоматическую сборку.

Есть вопросы:

1. Нужно ли как-то на мультиплате обозначать обработку контуров входящих плат или достаточно (как и прежде) просто прорисовать контур?

2. Нужно ли прорисовывть границы заготовки, или просто шлепать нужное количество плат,а там сами разберутся?

3. Нужно ли как-то обозначать технологические зоны или это не обязательно.

4. По углам технологических зон должны располагаться отверстия для крепления.Кто их наносит - я или производитель,как ему надо?

 

Заранее спасибо за ответ. :help:

Для начала надо решить: кому нужны эти изменения - заказчику или производству. И отсюда отвечать.

Если монтаж на автомате, то стандартное решение: объединение плат по сторонам с последующим скрайбированием по сторонам плат, добавляются две технологические зоны шириной примерно 5 мм, на ней по углам располагаются отверстия диаметром 2.5...3.5 мм и глобальные реперные знаки.

Невозможно скрайбирование - разделение плат посредством фрезеровки и остаточных мостиков, ширина фрезы порядка 2.0 мм.

Контур каждой платы и общей панели должен присутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел команду Embedded Board Array/Pnelize, она размещает какие то полупрозрачные прямоугольники Embedded Board в рабочей области, их размер не соответствует размеру платы. Изменение значений Spacing и кол-ва рядов/столбцов ничего не дает. Как это все вообще работает? Мне нужно сделать мультиплицированную плату.

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать мультиплицированную плату.

 

А не проще это сделать после создания Gerbera?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не умею работать с CAMами :( Если в AD есть встроенный инструмент почему бы им не воспользоваться? Сразу и трафарет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно сделать мультиплицированную плату.

Создаёте новый PCB документ. С помощью Embedded Board Array/Pnelize вставляете плату которую хотите смультиплицировать

post-52262-1310982659_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаёте новый PCB документ. С помощью Embedded Board Array/Pnelize вставляете плату которую хотите смультиплицировать

post-52262-1310982659_thumb.png

1. Черт, точно, а я в тот же документ тыкал. А почему Row/Column Count стоит по 1, когда видно, что плат несколько?

2. Как дополнительно отрисовать репера и технологическую область вдоль двух краев?

3. Нужно ли рисовать направляющие линии для скрайбирования?

4. Нужно ли рисовать общий контур заготовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Как дополнительно отрисовать репера и технологическую область вдоль двух краев?

3. Нужно ли рисовать направляющие линии для скрайбирования?

4. Нужно ли рисовать общий контур заготовки?

Это несколько не тот раздел форума. Если вы хотите заниматься подготовкой плат к производству самостоятельно, то "Родник" проводит курсы: http://www.rodnik.ru/education/raspisanie-kursov/. Вам, наверное, нужнен курс "Работа с пакетом CAM350 (системы технологической подготовки печатных плат). Подготовка печатных плат к производству.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Row/Column Count стоит по 1, когда видно, что плат несколько?

Просто вначале сделал массив, а потом заново открыл Embedded Board Array/Pnelize (чтоб скриншот сделать) и значения на дефолт скинулись.

2. Как дополнительно отрисовать репера и технологическую область вдоль двух краев?

3. Нужно ли рисовать направляющие линии для скрайбирования?

4. Нужно ли рисовать общий контур заготовки?

Ниже образец подготовки. (То как делаю я для производства). В данном случае разделение фрезировкой с "мостиками" (фреза 3мм).

PCB_1.rar

post-52262-1310997279_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вначале сделал массив, а потом заново открыл Embedded Board Array/Pnelize (чтоб скриншот сделать) и значения на дефолт скинулись.

 

Ниже образец подготовки. (То как делаю я для производства). В данном случае разделение фрезировкой с "мостиками" (фреза 3мм).

PCB_1.rar

post-52262-1310997279_thumb.png

Супер! Это великое благо, не лазить во всякие CAMы, а сделать заготовку в AD. Жаль, что вы не приложили оригинальный файл.

 

Вторичный писиби файл с мультипликатом необходимо создавать в текущем или отдельном проекте? Просто я никогда не создавал два писибишника в одном проекте. В этом случае непонятно куда будут передаваться изменения если делать Import Schematic Changes.

 

Существует какое либо устоявшееся мнение о том, что на каком механическом слое рисовать? Имею в виду контур фрезировки, графировки, заготовки, репера на трафарете и т.п. Где это можно подсмотреть?

Изменено пользователем _Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторичный писиби файл с мультипликатом необходимо создавать в текущем или отдельном проекте?

В текущем. Все изменения в каждой их плат будут автоматически отображаться в файле этой сборки.

Существует какое либо устоявшееся мнение о том, что на каком механическом слое рисовать?

механический слой может быть любой, но он должен быть одним и тем же для всех этих плат. Я, например, рисую контур сборки в слое mechanical1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порезку вижу вы нарисовали на Mechanical 2.

Где обычно рисуют графировку реперов для трафарета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где обычно рисуют графировку реперов для трафарета?

Реперы обычно делаю как пады на слое Тор и Вот соответственно (на примере видно). Потом слой ТорРаst и BotPast в CamTastice редактирую, ненужное удаляю...

Жаль, что вы не приложили оригинальный файл.

PCB.rar

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти же реперы нужно гравировать на трафарете, чтобы машина точно позиционировала трафарет над платой. И это лучше делать не вырезом в трафарете, а именно лазерной гравировкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...