Перейти к содержанию
    

Конденсаторы на кварц

Например в даташите на кварц написано, что стандартный конденсатор 12 пФ. Но также возможно использвование конденсаторов 10-30 пФ. Какие есть плюсы и минусы в малой и большой емкости. При каких емкостях (больших или малых) повышается надежность запуска при отрицательных температурах, под -40С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал разные варианты - всё запускается и с 56 и со 100 - имеется ввиду кварц 10 - 20 мегагерц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Texas Instruments есть аппнота:

slaa322. MSP430 32-kHz Crystal Oscillators

Selection of the right crystal, correct load circuit, and proper board layout are important for a stable crystal oscillator. This application report summarizes crystal oscillator function and explains the parameters to select the correct crystal for MSP430 ultralow-power operation. In addition, hints and examples for correct board layout are given. The document also contains detailed information on the possible oscillator tests to ensure stable oscillator operation in mass production

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Texas Instruments есть аппнота:

У всех нормальных производителей есть рекомендации по выбору конденсаторов в зависимости от параметров подключаемого к контроллеру кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кварцевого резонатора имеется типовая нагрузочная емкость, которую нужно обеспечить для надежного функционирования его в составе генератора и частоте генерации близкой к его резонансной частоте. Номинал нагрузочных конденсаторов зависит от собственных входных емкостей входа/выхода генератора и емкости монтажа. К тому же нужно учитывать, что конденсаторы обычно подключаются параллельно входам генератора, но последовательно относительно выводов кварцевого резонатора. Поэтому подсчитанную емкость дополнительного нагрузочного конденсатора нужно удвоить. Например, для кварцевого резонатора с типовой нагрузочной емкостью 12,5 пФ нужны конденсаторы по 25пФ, если конечно не учитывать доп. емкость входов генератора и емкость монтажа.

В дополнение к ссылке от bvmp, могу порекомендовать почитать о выборе конденсаторов в апликухах на сайте Maxim/Dallas.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню только, что емкость определяется не для надежной работы, а для точного значения частоты - при указанном значении емкости в контуре кварца частота соответствует паспортной. Запускаться кварц будет в большом диапазоне емкостей, это иногда зависит от схемы генератора, иногда не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и я уточню. Если не ошибаюсь, то большинство генераторов в МК используют частоту параллельного резонанса кварцевого резонатора. В схеме с использованием частоты последовательного резонанса можно и без конденсаторов обойтись. Примером может служить типовая схема генератора на двух лог. элементах (инверторах), введенных с помощью резисторов в линейный режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому подсчитанную емкость дополнительного нагрузочного конденсатора нужно удвоить.

В даташите, который я приложил указано load capacitance - 12 pF. Т.е. вы хотите сказать что исходя из этого нужно ставить два конденсатора по 24 пФ. Я предполагал ставить два конденсатора по 20 пФ. Хотел узнать не будет ли каких проблем.

 

Дело в том что мы использовали на протяжении нескольких лет кварц на 32 МГц и два конденсатора по 20 пФ. Все было отлично. Возникли какие-то проблемы с поставщиком. Снабженцы подыскали замену. При поиске меня сводили с неким молодым человеком, который утверждал что 20 пФ это очень много. Таки кварцы сложны в изготовлении и делаются только под заказ! Именно его слова меня насторожили.

JXG63P4.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, который я приложил указано load capacitance - 12 pF. Т.е. вы хотите сказать что исходя из этого нужно ставить два конденсатора по 24 пФ. Я предполагал ставить два конденсатора по 20 пФ. Хотел узнать не будет ли каких проблем.
Еще раз повторяю, что номинал нагрузочных конденсаторов зависит от конкретной схемы включения. Вы не игнорируйте ссылки-то, а внимательно читайте. http://www.maxim-ic.com/appnotes.cfm/an_pk/58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и я уточню. Если не ошибаюсь, то большинство генераторов в МК используют частоту параллельного резонанса кварцевого резонатора...
Всё-таки ошибаетесь.

В большинстве генераторов для МК частота генерации лежит между параллельным и последовательными резонансами кварца. При этом кварц имеет частотно-зависимый индуктивный характер импеданса.

В даташитах, правда, часто приводятся выражения, типа "parallel mode tuned (or resonant) crystal", что по сути неверно, а только означает, что кварц предназначен для включения в схему на одном инверторе, причём ёмкости "об землю", как Вы правильно заметили, нужно выбирать равными удвоенной нагрузочной ёмкости, указанной в паспорте (с учётом емкостей монтажа и ножек МС, конечно).

Как совершенно верно заметил DS, нагрузочная ёмкость даётся только для того, чтобы генерация происходила на частоте, написанной в паспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки ошибаетесь.
ОК. Принято.

Ну, а в схеме кварцевого генератора на двух лог. элементах все-таки последовательный резонанс используется, тут я не ошибся надеюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, который я приложил указано load capacitance - 12 pF. Т.е. вы хотите сказать что исходя из этого нужно ставить два конденсатора по 24 пФ. Я предполагал ставить два конденсатора по 20 пФ. Хотел узнать не будет ли каких проблем.
Номиналы Вами выбраны правильно. С учётом емкостей монтажа, получите величину эквивалентной нагрузочной ёмкости, весьма близкую к рекомендуемой. Более точым решением, наверное, были бы кондёры по 16-18 пФ.

Проблем не будет. :)

 

ОК. Принято.

Ну, а в схеме кварцевого генератора на двух лог. элементах все-таки последовательный резонанс используется, тут я не ошибся надеюсь?

Да, частота генерации будет близкой к частоте последовательного резонанса кварца.

Но для кварцев, предназначенных для запуске на частоте последовательного резонанса, никаких нагрузочных конденсаторов по понятным причинам не предполагается.

 

PS. Для точной настройки на частоту последовательного резонанса нужно включить компенсирующую индуктивность параллельно кварцу, или последовательно с ним, в зависимости от схемы включения. Хотя, это и не обязательно - в обычной схеме, без дополнительных частотозадающих элементов, удаётся получить частоту довольно близкую к ней.

Ещё вариант - включать кварц в цепь ОС генератора (напр., трёхточечной схемы). Этот способ, на мой взгляд, обладает рядом преимуществ. Правда, потребуются и катушка, и два кондёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заморачивался по началу насчёт ёмкостей, цепляемых между выводами кварца и общим проводом.

Всё ломал голову как их расчитать какие лучше поставить...

 

Менял ёмкость от 10 до 40 пФ при изменении кварцев с 4 до 16 МГц... Всё работало всегда при любых сочетаниях ёмкость/частота.. Так что можете особо не заморачиваться на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже заморачивался по началу насчёт ёмкостей, цепляемых между выводами кварца и общим проводом.

Всё ломал голову как их расчитать какие лучше поставить...

Выше как минимум две ссылки приведено, где указано как и что считать.

Менял ёмкость от 10 до 40 пФ при изменении кварцев с 4 до 16 МГц... Всё работало всегда при любых сочетаниях ёмкость/частота..
На столе небось работало-то? А точность установки частоты вы тоже исследовали? И помехоустойчивость генератора ко внешним помехам? И поведение в зависимости от величины напряжения питания?

Так что можете особо не заморачиваться на эту тему
Доктор, а что же вы тогда заморачиваетесь сверхнадежностью ваших супер-программ и пупер-компиляторов, если тут же советуете не заморачиваться надежностью аппаратуры для которой они предназначены? Нелогично как-то получается, не находите? ;) Программа-то может и будет сверхнадежная, а железка не очень. И что в результата получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...