Перейти к содержанию
    

Подскажите пожалуйста схемное решение для развязки линии возбуждения пеьезо преобразователя и линии усилителя. Встречал советы защитить вход усилителя диодами, но боюсь что сигнал от высокоомного источника умрет в этих диодах, (был у меня такой случай с сигналом от ФЭУ) да и напряжение возбуждения высокое от 100 до 200 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю других требований кроме тех, что ты описал. Но в лоб решение таково: развязать питание усилителя от остальной схемы и сигнал от возбудителя :) подавать и на пьез и на нуль питания усилителя. Теоретически, усилитель станет абсолютно нечувствителен к сигналу возбуждения. Извиняй за эксцентричность, но каков вопрос - таков ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удобно как-то принародно тормозить, но не совсем понял насчет развязать питание и т.д. может нарисуете условно, если не трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Но в лоб решение таково: развязать питание усилителя от остальной схемы и сигнал от возбудителя подавать и на пьез и на нуль питания усилителя>

Я думаю так не получится. Если не ставить коммутатор переключающий выход со входом, то выходное сопротивление передатчика будет шинтировать пъезоэлемент. А если ставить коммутатор, тогда и мудрить с уровнями не надо, но правда как его сделать, такой высоковольтный да еще и "скоростной".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста схемное решение для развязки линии возбуждения пеьезо преобразователя и линии усилителя. Встречал советы защитить вход усилителя диодами, но боюсь что сигнал от высокоомного источника умрет в этих диодах, (был у меня такой случай с сигналом от ФЭУ) да и напряжение возбуждения высокое от 100 до 200 вольт.

 

Пьезопреобразоатель это не ФЭУ. Стандартное решение здесь - диодные

ограничители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Стандартное решение здесь - диодные

ограничители. >

И все-таки, а как быть с выходным сопротивлением передатчика?

Еще, диоды обладают паразитной емкостью пусть 10пФ. Входное сопротивление усилителя огромное. Пускай на питании имеется шумок от проца с амплитудой в 1мВ (по моему это даже очень оптимистично). Получается что этот шумок целиком прикладывается ко входу усилителя.

Из вышесказанного, может все-таки правильнее ставить полноценный мультиплексор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему меня смутили диоды, так это то что пьезопреобразователь подключенный напрямую к осцилографу не показывал ничего. Значит входное сопротивление в 1Мом оказалось слишком маленьким да еще и емкость 10-20 пкФ. Какие-то признаки жизни появились после подключения диф. усилителя INA114. Входное сопротивление у него не плохое 10 в 10-ой Ohm, хотя можно найти лучше, а вот защита по входу всего 40 вольт. Вот и встал вопрос о внешней защите. Вообще-то может сейчас специальные полупроводники появились для этих целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Значит входное сопротивление в 1Мом оказалось слишком маленьким да еще и емкость 10-20 пкФ>

Это малосущественные мелочи.

 

<Какие-то признаки жизни появились после подключения диф. усилителя INA114. Входное сопротивление у него не плохое 10 в 10-ой Ohm>

Дело скорее всего в коэффициенте усиления. Среднестатистическое минимальное деление по вертикали = 5мВ. Т.е. на осцилле Вы бы не заметили сигнал менее ~1мВ и тем более он не смог бы синхронизироваться.

 

Насчет своих предидущих прикидок, немного ошибся, не учел выходное сопротивление датчика. Переприкинем, пусть его выходное будет порядка 200 Ом. Процессор работает на 4МГц, получается что на вход усилителя подается помеха ~ 50мкВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удобно как-то принародно тормозить, но не совсем понял насчет развязать питание и т.д. может нарисуете условно, если не трудно?

Я тоже не совсем понял о какой развязке идёт речь. Решил присмотреться к дальнейшему обсуждению. Создаётся ощущение, что тут вообще каждый о своём говорит. Так может Вы первый что-нибудь приблизительно нарисуете, что от чего отвязать надо и защитить. Извиняюсь, но пока что беседа напоминает бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...что от чего отвязать надо и защитить. Извиняюсь, но пока что беседа напоминает бред.>

Ну зачем так.

У человека есть пъезодатчик, на который он подает с передатчика довольно высоковольтный сигнал, паралельно подключен приемник у которого на входы можно подавать не больше 40В. Вот он и спрашивает как лучше оградить приемник от пагубного влияния передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй во входном ограничителе в качестве диодов использовать p-n переход затвора полевых транзисторов с обратносмещенным затвором (типа КП307 и т.п. - выбери по справочнику с наименьшей утечкой). В полевиках ток утечки диода затвора и емкость меньше чем у сигнальных диодов. Перед диодами резюк по прямому току диода затвора расчитай (Мом), а после ограничителя через 10К ОУ со входом на полевиках типа LMC662, AD820 или что погарней, должно получиться. Или еще что лучше, наверное, поставить усилитель заряда, но это совсем другая песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У человека есть пъезодатчик, на который он подает с передатчика довольно высоковольтный сигнал, паралельно подключен приемник у которого на входы можно подавать не больше 40В. Вот он и спрашивает как лучше оградить приемник от пагубного влияния передатчика.

 

Совершенно верная интерпритация вопроса.

 

Попробуй во входногм ограничителе в качестве диодов использовать p-n переход затвора полевых транзисторов ... Или еще что лучше, наверное, поставить усилитель заряда, но это совсем другая песня.

 

Обязательно попробую защиту на полевиках и доложу что получилось. Слова "усилитель заряда" мне нравятся, я и сам подумывал об этом, однако я думаю что с пьезо преобразователя сигнал потенциальный, а усилитель заряда всетаки интегрирует ток. Хотя может быть я не совсем точно понимаю эти усилители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ограничитель на переходе затвора я применял, хорошее решение, понравилось. А с усилителем заряда сам столкнулся недавно, буду делать, в этой конфе немного подсказали. Все что есть прицепил. Готовое решение от L-Card - схема ихнего предусилителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста схемное решение для развязки линии возбуждения пеьезо преобразователя и линии усилителя. Встречал советы защитить вход усилителя диодами, но боюсь что сигнал от высокоомного источника умрет в этих диодах, (был у меня такой случай с сигналом от ФЭУ) да и напряжение возбуждения высокое от 100 до 200 вольт.

Если еще актуально.

Керамические пьезопреобразователи низкоомны. См., например CLC5509 www.national.com; а те, что высокомны, не терпят 200 в.

так что есть 3 варианта - конденсаторно-диодная цепочка,

резисторно-диодная цепочка - с параллельным включением диодов, ограничевает напряжение, и с последовательными диодами - ограничивают ток.

ну и:

керамика д.б. поляризована ( по умолчанию - не )

керамику нельзя нагревать выше точки кюри - мгновенная деполяризация

керамика сама по себе не работает (или плохо) - только в составе преобразователей - поиграйся с пьезиками - пищалками

иногда керамика и преобразователь -правильные, но все вместе все равно не работает (Tx и Rx) - возбуждается не тот тип колебаний - наприм. изгибные вместо толщинных - устраняют параллельным дросселем или автотрансформатором; в сложных случаях - бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что, тема не просто актуальная - она вечная (пока существуют преобразователи). Спасибо за информацию по преобразователям. Иногда приходится заниматься чем-либо впервые, я гораздо больше представляю себе, что делать с сигналом после усиления, а преобразователями никогда не занимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...