Перейти к содержанию
    

Источники питания - параметры электробезопасности

Есть источник питания, например:

KAM07 SERIES, производстсва CHINFA ELECTRONICS

На него указаны такие параметры:

GENERAL SPECIFICATION
* Isolation voltage: ..............................3,000VAC (min.)
* Isolation resistance: ..........................100M Ω(min.)

 

Вопрос, к каким цепям применяются указанные параметры:

К входным цепям относительно вывода защитного заземления (F.G.), или

к входным цепям относительно выходных (вторичных напряжений) ?

 

Далее, указаны ссылки на соответствие стандартам на ЭМС и электробезопасность:

APPROVALS AND STANDARD
TUV: ..................................................IEC60950
CE: ....................................................EN50082-1 for EMS

 

Каким образом связан IEC60950 с вышеуказанными параметрами? Я конечно

могу испытать этот источник на 3кВ по IEC60950, но вдруг я понимаю не то

под указанными параметрами. И главное, не вижу смысла в 3,000 VAC для этого

источника именно для цепей питания относительно F.G.

 

Может есть у кого EN50082-1, или кто знает, какой наш ГОСТ ему соответсвует?

 

На всякий случай прикрепляю полный pdf

KAM07.pdf

 

Можно пояснить на примерах документации на другие источники питания, ху из ху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему я не могу скачать пдфки с этого сайта? Говорит прав у мя нет.

 

3 кВ переменки в течении 1 минуты он держит между сетевыми клемами и выходом. А также нехилое напряжение держит между FG и сетевыми клемами - 1 или 2 кВ в зависимости от дальнейших стандартов EMC. FG собсна - это корпус изделия.

 

При напряжении 500 В сопротивление изоляции между сетевыми клемами и выходом - 100 МОм.

 

А вообще блок - обычный Флай, тока с хорошими параметрами по пульсациям. и вобще честно сделан.

 

Высокие характеристики по пульсациям. Хотелось бы проверить. У меня при 80 % по КПД такие не получались. только при 70..75.

 

 

 

к стати между сетью питания и корпусом он тоже вроде как должен 3 кВ держать.

 

а смысел этого - чтоб не убило никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параметры относятся к импульсному трансформатору внутри источника. По минимальному сопротивлению можно оценить максимальный ток утечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, к каким цепям применяются указанные параметры:

К входным цепям относительно вывода защитного заземления (F.G.), или

к входным цепям относительно выходных (вторичных напряжений) ?

 

Далее, указаны ссылки на соответствие стандартам на ЭМС и электробезопасность:

 

Каким образом связан IEC60950 с вышеуказанными параметрами? Я конечно

могу испытать этот источник на 3кВ по IEC60950, но вдруг я понимаю не то

под указанными параметрами. И главное, не вижу смысла в 3,000 VAC для этого

источника именно для цепей питания относительно F.G.

 

Может есть у кого EN50082-1, или кто знает, какой наш ГОСТ ему соответсвует?

 

3 кV относится к направлению вход-выход. Пробой цепи вход-FG всегда происходит при меньшей величине, иначе ток пробоя уйдет во вторичную цепь. На этом построена защита по электробезопасности во всех забугорных источниках питания. Только для наших сертификатчиков она не пойдет.

Если у прибора предполагается намеренный контакт с телом, то во-первых будет нужно 4kV изоляции, во-вторых наличие двухконтурной изоляции, каждый контур должен держать 4kV. Т.е. применяем AC-DC 220\12 (к примеру) а затем второй контур DC-DC 12\5 (TRACO; AIMTEC на 4-5 кВ) и далее уже как надо.

ГОСТ Р 50267.0-92 это описывает. Где-то был у меня PDF. Если найду, могу прислать. На сертификации у нас по нему работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлите, если не трудно, [email protected]

Спасибо.

 

Вот нашел ссылку

 

http://bmt1.bmstu.ru/gost/gost50267.htm

 

Часть 1 - Общие требования. PDFа нет, только сохраненка этой страницы.

К сожалению, она не полная, 3 раздела из 10.

Вся 1 часть занимает 140 страниц А4 + изменения\дополнения.

ГОСТ тяжелый и местами допускает двоякое толкование, что не на пользу разработчику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 кV относится к направлению вход-выход. Пробой цепи вход-FG всегда происходит при меньшей величине, иначе ток пробоя уйдет во вторичную цепь. На этом построена защита по электробезопасности во всех забугорных источниках питания. Только для наших сертификатчиков она не пойдет.

Если у прибора предполагается намеренный контакт с телом, то во-первых будет нужно 4kV изоляции,

 

Нет, контакт с телом не предполагается. Нужно обеспечить по требованиям электробезопасности

1,5кВ в течение 1 минуты, подавая в цепи питания 220 относительно корпуса (где фактически сидит FG).

Подавал 1,5кВ - что-то попискивает внутри, но ток утечки в норме. Так вот, хотелось бы знать

параметры прочности изодяции, на которые он гарантированно рассчитан, чтобы не получилось

так, что при сертификации какой-нибудь из образцов прошило.

 

 

к стати между сетью питания и корпусом он тоже вроде как должен 3 кВ держать.

Откуда это следует?

 

а смысел этого - чтоб не убило никого.

По требования электробезопасности достаточно иметь 1,5кВ при сетевом 220В,

поэтому и не вижу смысла в 3кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в юнитродовских семинарах 1600, там как раз первый топик посвящен вопросам электробезопасности.

http://focus.ti.com/docs/training/catalog/...l?sku=SEM405006

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Baxt

А что понимать под намеренным контактом с телом? Как я узнал, ГОСТ относится к медицинским изделиям. А если у меня AC/DC для питания лампочки, c выходными клеммами, к которым можно прикоснутся пальцем, то как быть тут? Тот же ГОСТ применять?

Кстати, нам китайцы трансы мотали, они проверяют на 3kV 50Hz в течении 2 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы уверены что 1,5 кВ? какие напряжения в приборе? какие в блоке питания? В выбранном вами модуле флайбек подбрасывет напряжение до 600 В, вы это учли?

 

3 кВ 2с.... а у нас требуют целую минуту, почему ? кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Baxt

А что понимать под намеренным контактом с телом? Как я узнал, ГОСТ относится к медицинским изделиям. А если у меня AC/DC для питания лампочки, c выходными клеммами, к которым можно прикоснутся пальцем, то как быть тут? Тот же ГОСТ применять?

Кстати, нам китайцы трансы мотали, они проверяют на 3kV 50Hz в течении 2 сек.

 

Да, я привел требования к медицинским приборам. Т.к. вначале конкретно не было сказано про назначение, а шел разговор про электробезопасность, подумалось на медицину.

 

Намеренный контакт с телом предполагает такой расклад - человек сидит голой ж...й на железном неизолированном стуле, стул приварен к заземленному трубопроводу, на человеке одеты металлические электроды, включенные в прибор. Прибор воткнут в 220 В. Предполагается также отсутствие защитного заземления.

 

Если не предполагается такой картины, то лучшим решением будет спрятать все металлические части под изоляционным кожухом, либо закрыть эти части наподобие того, как лампа закрывает стеклом доступ к цоколю. Ведь контакты цоколя в патроне вполне доступны, но на это есть пункт в инструкции Warning - замену лампы производить при отключении от сети. Главный принцип - отсутствие доступа к токоведущим частям без помощи инструмента. Это и свидетельствуется экспертом. Тогда требования могут быть снижены.

 

To Andy Mozzhevilov:

В Вашем случае похоже, что прибор обычный, но будет эксплуатироваться в опасном помещении. Надо смотреть другие ГОСТы, но ИМХО принцип должен сохраниться - если спрятать доступные части, требования могут снизить.

А насчет конкретного блока - странный параметр

Isolation voltage: ..............................3,000VAC (min.)

Обычно на DC меряют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал что на DC? Обычно есть амплитудное значение переменки равное значению постоянки, на которой тоже можно мерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам посоветовал, для начала, определиться что же вы разрабатываете, а уж потом думать над требованиями к электробезопасности.

Лампочка на стенку - iec60335

Лампочка для банкомата - iec60950

Лампочка для измерительного прибора - iec61010

Лампочка для медицинского прибора - iec60601

Требования похожие везде, но разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал что на DC? Обычно есть амплитудное значение переменки равное значению постоянки, на которой тоже можно мерить.

 

Это говорят в даташитах такие фирмы как AIMTEC и TRACO.

Замеры на АС всегда от лукавого, т.к. не указано, какая величина используется.

Это 3000 V в rms, или амплитуда, а может пик-ту-пик?

Фирма, указавшая изоляцию в AC, всегда сможет отбрехаться, если приборы начнет пробивать - вы какое подавали, пиковое? А мы указали P-P. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто вам сказал что на DC? Обычно есть амплитудное значение переменки равное значению постоянки, на которой тоже можно мерить.

 

Это говорят в даташитах такие фирмы как AIMTEC и TRACO.

 

Был неправ, вспылил. Изоляцию в напряжениях DC указывают на DC-DC преобразователи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...