Перейти к содержанию
    

Кто ИЗМЕРЯЛ на какой частоте работает Тини2313 с завода ?

Я слышал что в доке ошибка и работает Тини2313 не на 1 МГц а на 500 КГц.

Интересует результат ИЗМЕРЕНИЯ. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на телесистемах в полночь (29.04.2007 00:18:6 83.167.116.97) этот вопрос задавали. Там вам ответили, ответ вы прочитали и были удовлетворены. Так на кой нужно еще и здесь кросспостить? :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же был ответ что человек НЕ МЕРИЛ !!! а прикинул по результатам програмирования.

А я спрошиваю именно ИЗМЕРЯЛ ли кто-то !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же был ответ что человек НЕ МЕРИЛ !!! а прикинул по результатам програмирования.

А я спрошиваю именно ИЗМЕРЯЛ ли кто-то !

Tiny2313/2313V с заводскиии настройками фузов работают на 500Khz

 

CKSEL = 0010 - 4Mhz Internal RC

SUT = 10 (slow startup +65ms)

CKDIV8 = 0 - делитель на 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же был ответ что человек НЕ МЕРИЛ !!! а прикинул по результатам програмирования.

А я спрошиваю именно ИЗМЕРЯЛ ли кто-то !

 

Если утешит. Я раньше делал разработку на avr с включеным внутреним генератором. Но от задачи требовалась, более-менее фиксированая частота, в результате, нагревов окружающей обстановки у меня частота в процессе работы очень сильно менялась в низ, процентов на 20, при изменении температуры на +20 градусов. Я не помню, был ли это 90S1200 или 2313. С тех пор я не экономлю на кварце. А разбираться с калибровочной периферией, которая присутствует на некоторых AVRах по этому поводу я посчитал ненужной тратой времени, может конечно по поводу этой периферии я и ошибаюсь.

Но частота меняется динамически с температурой и довольно сильно, это - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiny2313/2313V с заводскиии настройками фузов работают на 500Khz

 

CKSEL = 0010 - 4Mhz Internal RC

SUT = 10 (slow startup +65ms)

CKDIV8 = 0 - делитель на 8

 

Спасибо. Извините за назойливость.

 

Вы это измеряли или проверяли сами ?

 

Просто я слышал об это и читал но в даташите в таблице

Table 6. Internal Calibrated RC Oscillator Operating Modes

 

Написано что частота 8 МГц и делитель 8 - т.е. на выходе 1 МГц тактовая частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор я не экономлю на кварце

 

Мне нужно знать переменка или нет, меряя 50 Гц. Можно экономить или нет? Таня26.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы это измеряли или проверяли сами ?

Проверил перед тем как постить - действительно 500Khz.

на 3х чипах, 2 T2313, 1 T2313V

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно знать переменка или нет, меряя 50 Гц. Можно экономить или нет? Таня26.

 

Нет.

Для задач измерения во времени лучше на кварце не экономить, я даже не стараюсь думать о разработках без кварца, которые обмениваются по UARTу даже на низких частотах меньше 9600. С другими которыми скажут ДА, спорить не буду, это их дело.

Скажу больше, что и кварцы кварцу рознь, более менее точные это часовые 32.768 , или специализированные с дополнительными электрическими схемами термокомпенсации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что проверил на tiny2313-20pu (пр-во 0613), фусы: 0xff 0xdf 0x64. Т.е. 8МГц с делителем на 8.

Раньше специально не смотрел, но все, что у меня были (примерно 30 шт, разных партий) шились AVRISP с частотой SPI 230кГц. А по документации частота SPI должна быть как минимум в 4 раза меньше частоты контролера. Так что ИМХО будь там 500кГц - то не программировались бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что проверил на tiny2313-20pu (пр-во 0613), фусы: 0xff 0xdf 0x64. Т.е. 8МГц с делителем на 8.

С атмела станется и ошибиться в первых партиях, так что в начале могло быть одно, потом стать другое.

Не думаю, что это принципиально, всё равно считаю желательным явно зашивать необходимое.

 

А по поводу внутреннего RC, его стабильности - "задачи бывают всякие". Для цели "определить - есть переменка или нет" и даже отличить 50Hz от 60Hz, на мой взгляд, вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил перед тем как постить - действительно 500Khz.

на 3х чипах, 2 T2313, 1 T2313V

 

Огромное спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличить 50Hz от 60Hz, на мой взгляд, вполне достаточно.

 

тоже так думаю. если за примерно 20 мс произошло более 3-х срабатываний компаратора (просьбы учитывать, что ресет отпускаем несколько погодя с момента начала проверки), думаю выйдет. Нюхаем напряжение после моста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый человек по моей просьбе проверил 4 новых attiny2313

 

поучил следующий результат: CKSEL=0100, CKDIV8=1,SUT=01, CKOUT=0, BODLEVEL=000, WDTON=0,DWEN=0, EESAVE=0.

 

Получается что с завода они идут всеже как в дш с тактированием на 8мГц, и делителем на 8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый человек по моей просьбе проверил 4 новых attiny2313

Получается что с завода они идут всеже как в дш с тактированием на 8мГц, и делителем на 8.

Видать новые идут уже как положено с 8Mhz настройками,

те что у меня - 2х годичной давности (0441, 0442 и 0530) установлены на 4Mhz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...