Перейти к содержанию
    

Design Quality for modern FPGA and ASIC

Итак в одной из тем мы с Shivers обсуждали ATPG и был поднят вопрос о Фобосе.

 

Хотя я давно и не живу в России, меня лично просто возмущает количество утопленых спутников за последние годы ну и сам Фобос . :maniac:

 

Поэтому я решил сделать такой себе Contribution в систему качества Российских инженеров и выкладываю требования (из НАШЕГО опыта) к современным ASICs для разных рынков. Используйте таблицу для сравнения вашей работы с системой качества в США

 

Тем из вас, кто работает на оборону и/или авиакосмическую промышленность, рекомендую особо хорошо обдумать 4 колонку таблички и показать своим руководителям проектов.

 

Мне очень хочеться верить, что в скором будущем вопрос о приемке вашей работы будет решаться не в кабинете руководителя за бутылкой коньяка с генералом, а формально по reports из ваших тулзов в установленном порядке. :twak:

 

Конечно, ASIC/FPGA design engineers не отвечают за System Level, но улучшать качество самолетов можете начать с себя, чтобы мне было не стремно вскоре летать на ваших SSJ-100, т.к на остатках советских лайнеров я не летаю принципиально :rolleyes:

 

Кроме того обратите на стандарт DO-254 - он открыт и является одним из основных для стран NATO в ASIC Quality

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы думаете, что российские ОСТы слабее американских, то ошибаетесь.

Скорее, даже, наоборот.

Дело не в них. А в отношении заказчика к задачам. И ответственности за результат. Ну, и в мотивации и ответственности исполнителей, конечно.

Времена СССР давно прошли, а система исполнения НИР и ОКР практически не изменились. Результаты же тогда и сейчас разные.

 

Лучше изучайте наши ОСТы. Скоро могут понадобиться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше изучайте наши ОСТы. Скоро могут понадобиться. :)

 

Как говорят в России - "Новое - хорошо забытое старое" :laughing:

А вообще я не настаиваю - просто решил поделиться точкой зрения и послушать тех, кто знаком и работает в соответствующих компаниях :smile3009:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за табличку. Работал в компании где эти этапы и требования старались выполнять, сотрудников для этого было достаточно, у руководства опыт соответствующий есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в глухих НИИ-ящиках (имеются ввиду отделы разработки) на подобные таблички/сравнения/зарубежные_стандарты смотрят как на г%но, потому что у руля сидят старики, которые может и умные очень, да только вот их личные маразмы перекрывают здравый смысл. По большому счету, аналогичная ситуация и в остальных отделах (отк, пз, нк, etc). Плюс работают там либо студенты, у которых _опыт_ почти равен нулю, либо фанатики-патриоты, имеющие совковый менталитет. Адекватов очень мало, а те что есть - либо взлетают вверх на административные позиции, либо качают себе научный скилл, а потом за несколько лет рассасываются по нормальным компаниям.

 

Поэтому и приходится аналогичные этапы из Вашей таблички согласовывать "за коньяком".

Попытки же призвать к здравому смыслу успехом не увенчиваются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы думаете, что российские ОСТы слабее американских, то ошибаетесь.

 

Кстати обратите внимание, что про ГОСТЫ, ОСТЫ ничего не писал. :rolleyes:

Тут речь идет о Feedback от Tools, которые Design and Verification Engineers могут получить без особых проблем (e.g Soft Coverage, RTL Code Coverage).

Я совсем ничего не говорю о Quality of Automatic Test Equipment, Fab Quality System и т.д... Судя по постам, вы работаете на Фабе и знаете об этом получше...

 

Другое дело, что 80% времени занимает последние 1.5% и после 99% на Stuck-At Coverage хочется все бросить и здать работу. :laughing:

Цена ошибки для Consumer Market (source Mc Grow Hill) в приложении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная табличка для мангеров рисующих соц(кап)обязательства :biggrin:

 

Цифры по At-Speed/ More-Than-at-Speed выглядят странновато - вроде там идут сверху вниз

по частотам и добирают проценты покрытия.

 

Ну и вообще для delay tests более 90% покрытия это сильно.

Учитывая кучу corners на которых все это надо гонять можно вылететь в трубу по стоимости.

 

Забыты VLV а их фаб на 0.18 требует (во всяком случае наш)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифры по At-Speed/ More-Than-at-Speed выглядят странновато - вроде там идут сверху вниз

по частотам и добирают проценты покрытия.

 

Верно, если вы делаете Incremental Test (More-that-AtSPeed -> AtSpeed ).

Дело в том, что More-Than-At-Speed по-определению дает меньший Coverage, but checks more delay-related fabrication faults. Меньший Coverage

связан с тем, что вы чекаете Paths на частоте higher than Clock-Tree Default (design routing freq). С точки зрения quality это хорошо, т.к вы увеличиваете кол-во тестов, проверяя новые и новые paths на каждом из них.

 

В Incremental Test , вы делаете (например) 5 тестов More-Than-At-Speed, и последний шестой At-Speed, считаете Incremental Coverage и делаете final report на его основе. Так, если ваш дизайн разроучен на 300МHz, вы делаете (например) More-Than-At-Speed на 1000, 800, 700, 600, 500 + последний на частоте At-Speed 300MHz, делаете Incremental Report и cмотрите, набрали ли вы 97+ (%) (Military, AeroSpace)

 

Если у вас Quality Policy отдельно по AtSpeed, отдельно по More-Than-At-Speed, придется добирать нужный percentage на каждом тесте. Для At-Speed тест всего один, так что нужно будет исправлять RTL, Synthesis, P&R и т.д пока не наберешь свой percentage.

 

Для More-Than-At-SPeed, проще всего увеличивать кол-во тестов и если не поможет, да менять дизайн.

 

Понятно, что Incremental Test быстрее и дешевле (на Фабе less test time), но снова-таки все зависит от Quality Policy

 

Поэтому тот же chip для AeroSpace может стоить в разы больше, чем для Consumer

 

PS: Chip Cost в основном состоит из Die Area + Fab Test Time... Больше тестов, больше Test Time :laughing:

 

 

Ну и вообще для delay tests более 90% покрытия это сильно.

Да, есть требования определенных ISO на безопасность автомобилей...

Зато Opportunity долетел до Марса, а не до коралловых рыбок, недавно спутник прислал в NASA снимки обратной стороны Луны и поэтому ( по заявлением российских генералов ) американские средства OptoEletcronic Survailence живут на орбите по 15+ лет, а российские по 5-7 :crying:

 

Забыты VLV а их фаб на 0.18 требует (во всяком случае наш)

Можете раскрыть/дополнить тему своими коментами, цифрами... You're WELCOME! :beer:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас был НИОКР на разработку системы связи и тестирования какого-то оборудования, устанавливаемого на борт спутника. Подробностей не знаю, так как не я этим занимался. Ну так когда выяснилось, что нужно ставить рад. стойкие ПЛИС и их цену, все работы были свернуты, ибо бабульки на НИОКР были украдены до нас (с).

 

делали на обычных ПЛИСах, с в полне прогнозируемым результатом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ну так когда выяснилось, что нужно ставить рад. стойкие ПЛИС и их цену, все работы были свернуты,...

 

А есть варианты легально купить в России рад. стойкие ПЛИС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть варианты легально купить в России рад. стойкие ПЛИС?

Если для космоса, то вроде кардинальных проблем нет, но бумаги по end-use, естественно, оформлять надо.

Есть еще свои, так сказать микроПЛИС (208 ЛЭ/272 триггера), 5576ХС2Т с какой-то стойкостью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще свои, так сказать микроПЛИС (208 ЛЭ/272 триггера), 5576ХС2Т с какой-то стойкостью.

 

Еще вроде есть специальные технологии на SiC, у которого Energy BandGap значительно шире, чем у Si, но я не в курсе, which companies offer this kind of fabrication services :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для космоса, то вроде кардинальных проблем нет, но бумаги по end-use, естественно, оформлять надо.

Есть еще свои, так сказать микроПЛИС (208 ЛЭ/272 триггера), 5576ХС2Т с какой-то стойкостью.

 

Я когда писал пост, имел в виду ПЛИС, аналогичные последним стратиксам/виртексам.

А так - можно и ЭТО прикупить.

Как вариант - можно использовать что-то типа САПР, однако можно ли его легально купить я не знаю.

П.С. В последнее время не видел ни одной платы с ПЛИС, где бы были компоненты, удовлетворяющие требованиям для использования в космосе. И ПЛИС тут - далеко не самое слабое звено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Incremental Test , вы делаете (например) 5 тестов More-Than-At-Speed, и последний шестой At-Speed, считаете Incremental Coverage и делаете final report на его основе. Так, если ваш дизайн разроучен на 300МHz, вы делаете (например) More-Than-At-Speed на 1000, 800, 700, 600, 500 + последний на частоте At-Speed 300MHz, делаете Incremental Report и cмотрите, набрали ли вы 97+ (%) (Military, AeroSpace)

 

Немного не въехал. Насколько я понимаю процесс можно вообще один AtSpeed сделать и Coverage у меня будет что надо.

Другое дело что многих дефектов я не зацеплю этим тестом. Ну и прежде чем клок в два с лишним разом задирать

неплохо бы уточнить потянет ли клоковое дерево такое безобразие или нет.

Ну а более мощные буфера в клоковом дереве - большее потребление и так далее.

 

Если у вас Quality Policy отдельно по AtSpeed, отдельно по More-Than-At-Speed, придется добирать нужный percentage на каждом тесте. Для At-Speed тест всего один, так что нужно будет исправлять RTL, Synthesis, P&R и т.д пока не наберешь свой percentage.

А что менять то(в RTL, Synthesis, P&R)? Добиваться чтоб у меня дизайн бегал на частоте вдвое больше рабочей???

 

 

Насчет VLV (замены для IDDQ) - все просто.

С точки зрения генерации - обычный AtSpeed.

С точки зрения дополнительной поддержки в чипе - внешний клок (внутренний генератор не запустится нормально на низком напряжении)

ну и конечно надежная изоляция аналога - чтоб ничего никуда не утекало.

Это в теории. Как на практике еще не знаю - единственное облегчение - частоты у нас невысокие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не въехал. Насколько я понимаю процесс можно вообще один AtSpeed сделать и Coverage у меня будет что надо.

Другое дело что многих дефектов я не зацеплю этим тестом. Ну и прежде чем клок в два с лишним разом задирать

неплохо бы уточнить потянет ли клоковое дерево такое безобразие или нет.

Ну а более мощные буфера в клоковом дереве - большее потребление и так далее.

 

1. Хорошо, что вы делаете AtSpeed как таковой. Хотя Intel начал его с 2004г внедрять, удивительно много компаний даже сегодня игнорируют его как личность. :crying:

 

2. Это не лучшее место для очень подробных обсуждений. Мой пример был наглядным пособием для тех, кто хочет разобраться что это такое.

Если вы это делаете и разбираетесь в деле, вам нужно читать не мои посты, а специальные articles или обсуждать тут конкретные вопросы из опыта

 

Скажу что в общем после того, как делается Static Timing Analysis, сохраняется специальный report with (X:Y) Slack-Path distribution. Точка (0.0) соответсвует тесту AtSpeed (which is performed on the Routing Freq). Справа от (0.0) обычно получаем Гаусово распределение с несколькими модами. Если у вас политика как в моем примере AtSpeed + 5 More-Than-At-Speed, выбираешь 5 Slack Points таким образом, чтобы они соответсвовали Local Minumums of Path Distribution (дырки между 2 соседними горбами). Это и будут лучшие частоты для More-Than-AtSpeed.

 

Выбирать Slack Points можно сколько угодно но так, чтобы 1/(Trouting - Tslack) < Fmaximum. Fmaximum берется из Critical Path Calculation в STA.

 

Почему так и за любыми дальнейшими деталями отсылаю к Systems on Chip Test Architectures и References в соответсвующих главах :laughing:

http://www.amazon.com/System---Chip-Test-A...3773&sr=8-1

 

А что менять то(в RTL, Synthesis, P&R)? Добиваться чтоб у меня дизайн бегал на частоте вдвое больше рабочей???

Добиваться нужного Coverage и чтобы Final Netlist+SDF Simulations проходили со всеми комплектами of Vectors :1111493779:

 

Насчет VLV (замены для IDDQ) - все просто.

С точки зрения генерации - обычный AtSpeed.

С точки зрения дополнительной поддержки в чипе - внешний клок (внутренний генератор не запустится нормально на низком напряжении)

ну и конечно надежная изоляция аналога - чтоб ничего никуда не утекало.

Это в теории. Как на практике еще не знаю - единственное облегчение - частоты у нас невысокие.

 

А вот это уже интересно... Мы не делаем такое, делаем IDDQ... Можешь скинуть пару ссылочек на articles, чем этот лучше IDDQ ??? Thank you! :a14:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...