Перейти к содержанию
    

реально ли найи работу в америке или других развитых странах?

Фундаментальные знания и навыки первичны, другие языки - вторичны. Просто иногда знание языков (иностранных, минимально – своих) служит предварительным тестом на вшивость, но это несколько другая история.

Вот тут фильм Парфенова о Зворыкине, рекомендую:

http://art-sluza.info/2010/04/21/zvorikin1/

Мне как-то в молодости, в 70-ые, попался в руки юбилейный (оригинальный, не ксероксный), к 60-летию журнала, 600-страничный выпуск американского журнала ”Электроникс”, дык, раздел ”Люди” (Пипылз) открывал выпускник СПбГУ – Зворыкин. Тогда несколько удивило, что каждый третий американский ветеран-инженер из упоминаемых в списке, косвенно жаловался на фирму, что его в 60 лет выперли с почётом на заслуженный отдых. А Зворыкин работал ещё долго. И FBI его по ”пятому пункту” гнобило, а он всё работал и работал. Казалось бы, причём тут язык?

Если Вы чуток петрите в разговорном английском послушайте внимательно как он говорит и увидите, что Вы бы так не смогли. И дело не в акценте, акцент может быть убийственный. А вот правильно говорить в России нас не учили, в основном калька с русского. И здесь словарный запас и трамматика не достаточные навыки. Приведу пример из русского. На базаре, если услышите: "Женщина, сколько стоит один килограмм ваших огурцов?" Вы посмотрите на говорящего, мяго говоря, с удивлением. Вы бы сказали: "Бабуся, почем огурчики?" Это простой пример. В любой профессиональной речи таких примеров уйма. Для такого разговорного надо и учиться по-другому и у других учителей. Также и в любой стране. Вспомните, как вы относитесь к кавказцам с их русским. И надо много соли сьесть, чтобы оценить профессиональные или человеческие качества. А на собеседовании времени немного. У меня в 50 из 100 случаев были проблемы. Один раз даже, когда я переспросил работника отдела кадров и употребил неразговорную форму вопроса меня кадровик проводил до двери и пожелал успехов и дойти до специалистов не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз даже, когда я переспросил работника отдела кадров и употребил неразговорную форму вопроса меня кадровик проводил до двери и пожелал успехов и дойти до специалистов не удалось.

Вот повезло! Когда тебя аккуратно выставляют за дверь в свободной стране это, наверно, все-таки очень приятно?

У нас же любой может попрать права человека в понедельник с утра в непонятно-разговорной форме... Дикари-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про китайцев я ничего не писала.

Писали, писали ;-) только не поняли, что про китайцев :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и менталитет там не для всех наших.

Мой однокурсник выразил это примерно так: если вы предпочитаете на работе работать и не поддерживаете должный уровень социализации, то в перспективе у вас только работа по узким тематикам. Если же наоборот, вы в меру общительны, то имеете перспективу карьерного роста. Кроме того, следует с осторожностью проявлять многогранность своих знаний и умений - к таким относятся с опаской. Это для штатов. В европах с этим проще.

 

И да, английский может быть с акцентом, но общаться вы должны абсолютно свободно.

 

+1

А я двух махаонов видел летом 2011го на даче в Ширяево.

<off>Везет, уже лет тридцать не видел этих созданий</off>.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один раз даже, когда я переспросил работника отдела кадров и употребил неразговорную форму вопроса меня кадровик проводил до двери и пожелал успехов и дойти до специалистов не удалось.

Значит фирма не специалистов, а работников искала.... Это надо тоже понимать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, английский может быть с акцентом, но общаться вы должны абсолютно свободно.

Я бы сказал - как можно свободнее. От этого может зависеть отношение начальства, продвижение по службе, и, как минимум, более приличные задачи. А так - "Что с этого недоумка взять, если он и попросту объясниться не может." Сложившееся мнение очень трудно изменить. Как правило, лучше поменять работу.

Но главное - пройти сито при поступлении на работу. Этапы, как правило, такие.

- Резуме и сопроводительное письмо - это можно вылизать дома и по этим докам трудно определить кто есть ху.

- Собеседование по телефону с кадровиком, иногда с психологом.

- Собеседование с кадровиком у него в оффисе.

- 1...4 собеселования со спецами от простых инженеров до локальных менеджеров, в зависимости от позиции и размеров компании.

- Собеседование с вице-президентом или с президентом.

На всех встречах каждый задает свои ему интересные вопросы. После этого все собираются и обсуждают кандидата и каждый высказывае свое мнение - брать или не брать. Старший принимает окончательное решение.

Так что языком приходится сносно владеть и не на уровне 5-летнего. Самое простое - беседовать с инженерами, ведь технический жаргон-язык осваивается быстро. Но до них на до еще дойти. Да и понимать на слух надо уметь людей от китайцев (что сложнее), до аборигенов, не все из которых имеют золотые уста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вопросе с языками какое-то явное недопонимание.

 

Речь идет о среднесрочных и долгосрочных перспективах человека приехавшего осваивать чужую страну с прицелом на ПМЖ. Голова, руки, профессиональные знания и навыки, способность к обучению при этом будут иметь решающее значение.

Но на первом этапе (у кого-то 8 месяцев, у кого-то больше) главным ограничителем будет, почти наверняка, уровень знания языка, национальных особенностей, специфики трудовых отношений, стандартов производства и т.д. Пока вы этого всего не знаете, придётся смириться с пониженным социальным и производственным статусом, одновременно максимально энергично вживаясь в новую действительность. Даже если человек и достаточно уверенно владеет языком, но совершенно не знаком с новой жизнью (ранее не жил и не работал в аналогичной стране или вообще за границей), потратить время на адаптацию ему придётся, соответственно, понести некоторые материальные издержки - больше работать за меньшие деньги.

Могу привести массу примеров, включая собственный.

А если по теме - не хочу я никуда! Я не уверен, что ощущение счастья прямо пропорционально материальному благосостоянию. Здесь моя родина, другой не будет. Правители, строй, экономика - наносное это всё... У меня в детстве в деревне летали махаоны - вот это реальное чудо!

Ну да, однако ж в Минск из деревни с махаонами вы (или ваши предки) всё-таки уехали. У каждого свой ”Минск”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю в вышесказанное свои 5 копеек.

Не знаю есть ли аналогичные программы в других странах, но у нас в Израиле, например, есть так называемый "фонд Шапиро". Это государственный фонд, специально устроенный для помощи в трудоустройстве по специальности инженерам приехавшим из других стан. Помощь заключается в том, что если у вас есть не менее 3-х патентов или публикаций в технических журналах (пусть даже радиолюбительских), то вы имеете право зарегестрироваться в этом фонде, после чего частный работодатель, принявший вас на работу, будет платить вам только 20% зарплаты, а 80% будет доплачивать государство. Так что проверяйте все возможности перед тем, как ехать, сегодня это сделать легко благодаря и-нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, у меня нету публикаций, но на продукты, которые я делаю и продаёт моя фирма, стоят очереди в америке и японии, ну и в других странах????? Вообще патенты это такая вещь.., был бы я умнее, как бил гейтс....., так я бы делитель напряжения запатентовал

Изменено пользователем andron86

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если, у меня нету публикаций, но на продукты, которые я делаю и продаёт моя фирма, стоят очереди в америке и японии, ну и в других странах?????

Ну чтож, Вы продали свои права, руки и мозги за стабильную зарплату и отсутствие забот.

Кроме того я думаю, что Вы не занимаетесь маркетингом, упаковкой и отправкой, не несете гарантийных обязательств, не платите ничего делающим эту работу дюдям, не оплачиваете аренду помещения, не покупаете за свои деньги аппаратуру и компоненты, не организуете массовое производство.... Список можно продолжать.

Вообще патенты это такая вещь.., был бы я умнее, как бил гейтс....., так я бы делитель напряжения запатентовал

Попробуйте, а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну чтож, Вы продали свои права, руки и мозги за стабильную зарплату и отсутствие забот.

Кроме того я думаю, что Вы не занимаетесь маркетингом, упаковкой и отправкой, не несете гарантийных обязательств, не платите ничего делающим эту работу дюдям, не оплачиваете аренду помещения, не покупаете за свои деньги аппаратуру и компонеты.... Список можно продолжать.

 

Попробуйте, а там посмотрим.

Не плохо.... Да согласен я, только деньги получают, и в журналах отмечаются, люди, которые к разработке ни какого отношения не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да согласен я, только деньги получают, и в журналах отмечаются, люди, которые к разработке ни какого отношения не имеют.

Помню работал в одном ящике, в заявки на авторские свидетельства вписывал своего начальника. Потом надоело и решил подать заявку без него. С большим трудом пропихнул заявку через патентный отдел - начальник патентного отдела ставил одно препятствие за другим, до этого все шло гладко. Мой начальник, узнав о моей заявке, зло подшучивал. Когда я получил авторское пришлось уйти из того ящика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню работал в одном ящике, в заявки на авторские свидетельства вписывал своего начальника.

 

Можно подумать, в научной среде что то по другому.

Что это за статья без имени профессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, однако ж в Минск из деревни с махаонами вы (или ваши предки) всё-таки уехали. У каждого свой ”Минск”.

Мама переехала в Минск. А я в нем родился. В нем и живу. В деревню на каникулы приезжал. И сейчас дача там, в соседней деревне.

Так что мой "Минск" - в Минске. :) Разве что переехал на другой конец города. Но это же не на другую планету. Можно и навестить.

Жаль, что в квартиру старую уже не попасть. Перекроили жилой дом на офисы.

Никого не отговариваю попытать счастья на новом месте. В молодые годы это делается легко.

Здесь, правда не о счастье говорится, а о работе. Так что мои слова просто :bb-offtopic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама переехала в Минск. А я в нем родился. В нем и живу. В деревню на каникулы приезжал. И сейчас дача там, в соседней деревне.

Так что мой "Минск" - в Минске. :) Разве что переехал на другой конец города. Но это же не на другую планету. Можно и навестить.

Жаль, что в квартиру старую уже не попасть. Перекроили жилой дом на офисы.

Никого не отговариваю попытать счастья на новом месте. В молодые годы это делается легко.

Здесь, правда не о счастье говорится, а о работе. Так что мои слова просто :bb-offtopic:

Почти то же, но без мам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...