Перейти к содержанию
    

Дешевый лабораторный блок питания

С аккумулятором поблемы как раз меньше: большинство известных мне аккумуляторов для портативной аппаратуры обладает довольно значительным вых. сопротивлением, поэтому чересчур сильных бросков тока можно не бояться.

У ИП ток ограничен тремя амперами. А емкость там на выходе стоит - алюминевый электролит, к которого ESR куда больше, чем у аккумулятора. А вот у коллеги литий-полимерный аккумулятор может отдать 10-15 А. Куда уж тут ИП.

 

Переходный поцесс хороший, только неясно, подключено ли к БП что-нибудь?

Нет, на холостую. Не думаю, что с подключенным устройством будет сильно отличаться. Проверять лень, да и нагрузку какую поставить, тоже вопрос. Проблемы были, насколько я понял, именно из-за переходного процесса. А с ним все в порядке. Скорее всего ИП там был несправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ИП ток ограничен тремя амперами. А емкость там на выходе стоит - алюминевый электролит, к которого ESR куда больше, чем у аккумулятора. А вот у коллеги литий-полимерный аккумулятор может отдать 10-15 А. Куда уж тут ИП.
Мне кажется, с ESR все не так просто. Думаю, что даже не очень большой электролит (~1000 uF 50V) способен отдать гораздо больший ток, чем 10-15А в импульсе. Кроме того, срабатывание защиты в БП также имеет задержку (иногда она даже вводится намеренно). В любом случае, при коммутации выхода ИП на индуктивно-емкостную нагрузку колебания напряжения на относительно малой вх. емкости целевого девайса неизбежны (легко проверить, используя в качестве оного небольшой электролит с низким ESR и не слишком короткие подводящие провода).

 

...Не думаю, что с подключенным устройством будет сильно отличаться...
Да, скорее всего, будет не сильно. Именно из-за ограниченной скорости нарастания вых. напряжения БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, за 1000 руб. найти готовый не реально, но за эти деньги, т.е. уложившись в эту сумму можно сделать самому и даже сболее лучшими параметрами (плюс цифровая индикация). Но, поскольку требуется сертификат изделия, можно опускать занавес... :(

 

Подскажите, пожалуста как сделать цифровую индикацию у источника тока (0-300 мА)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуста как сделать цифровую индикацию у источника тока (0-300 мА)

Примерно так, как это делается в Вашем тестере - мультиметре. Токоизмерительный резистор - усилитель на ОУ - АЦП с выводом на ЖКИ (или семисегментные LED-индикаторы). Поищите в журналах готовую схему. С минимальной модификацией Вы получите то, что Вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...