Перейти к содержанию
    

Подскажите пожалуйста по питанию ОУ LM358

Читал много статей и прочего, и запутался.

Требуется подавать на вход операционного усилителя сигнал от 0 до 5 вольт и получать на выходе от 0 до 30 вольт.

По усилителям, вроде как, самый подходящий LM358.

Таким образом, судя из таблицы из даташита, нужно подать на усилитель однополярное питание +30В, а минус усилителя заземлить (соответственно сделать неинтвертирующее включение и подобрать резисторы) и на выходе получим 28 вольт ? Если так, то какие особенности будут у схемы включения ? Попадались несколько статей, в которым написано, что однополярное питание все усложняет и требуются определенные усовершенствования схемы. И, судя по даташиту, можно получить на выходе именно 0, а максимум равен питанию минус 1,5 В

Прилагаю фрагменты даташита.

post-69571-1326745686_thumb.jpg

post-69571-1326745693_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё не так уж сложно. Действительно, используя питание ОУ 30В, Вы в данном случае не получите выходной размах в полную величину, а лишь максимум - 28В. Если это приемлемо, то ничего страшного с однополярным питанием не предвидится. Разумеется, речь идёт об усилении по постоянному току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, я так понимаю, написано, что 0 точный будет, а верх будет 28, так ?

Изменено пользователем 694338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, я так понимаю, написано, что 0 точный будет, а верх будет 28, так ?

Нет. 2я картинка на строчку ниже красного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял вас, какая именно ?

Я так понимаю "Large output voltage swing 0V-Vp+ -1.5V" переводится как "Диапазон выходного напряжения от 0 до напряжения питания минус 1,5 В"

Изменено пользователем 694338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял вас, какая именно ?

Я так понимаю "Large output voltage swing 0V-Vp+ -1.5V" переводится как "Диапазон выходного напряжения от 0 до напряжения питания минус 1,5 В"

 

Наверное имеется ввиду то, что на выходе будет не строго "0в" а 20-100мВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с этим, думаю, понял.

Кто нибудь посоветует, как правильно включить усилитель с однополярным питанием ?

Там требуется подача на один из входов, для нормальной работы, половины питания ?

Как источник думаю брать трансформатор + мост + фильтр + регулируемый стабилизатор

Изменено пользователем 694338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь посоветует, как правильно включить усилитель с однополярным питанием ?

Первый рисунок на странице 9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, с этим, думаю, понял.

Кто нибудь посоветует, как правильно включить усилитель с однополярным питанием ?

Там требуется подача на один из входов, для нормальной работы, половины питания ?

Как источник думаю брать трансформатор + мост + фильтр + регулируемый стабилизатор

Сначала объясните, что за источник сигнала и что за нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый рисунок на странице 9.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файл LM158.pdf ( 476.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Это я уже видел, это не инвентирующее включение, питание не показано.

 

Сначала объясните, что за источник сигнала и что за нагрузка.

 

Сигнал - пила, до 5ти вольт, поступает с микроконтроллера. Затем должна усиливаться на этом усилителе и поступать на полупроводниковый образец. С него (образца) и маленького резистора, рядом с ним, снимаются с помощью устройства сбора данных два напряжения и поступают на вход устройства сбора данных, и на компьютере строится вах. Питание УСД от USB.

Так вот для снятия вах и нужно усилить пилу с мк с максимума 5 вольт до 30ти вольт.

Изменено пользователем 694338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С него (образца) и маленького резистора, рядом с ним...

Как далеко от образца лежит резистор и насколько он маленький? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже как сделаю. Ограничено лишь тем, как я придумаю.

 

Резистор будет маленький, для снятия тока, чтобы погрешность была малой.

Изменено пользователем 694338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я уже видел, это не инвентирующее включение, питание не показано.

Сигнал - пила, до 5ти вольт, поступает с микроконтроллера. Затем должна усиливаться на этом усилителе и поступать на полупроводниковый образец. С него (образца) и маленького резистора, рядом с ним, снимаются с помощью устройства сбора данных два напряжения и поступают на вход устройства сбора данных, и на компьютере строится вах. Питание УСД от USB.

Так вот для снятия вах и нужно усилить пилу с мк с максимума 5 вольт до 30ти вольт.

Тогда так, как и показано. Питание на соответствующие выводы, смещение не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда так, как и показано. Питание на соответствующие выводы, смещение не нужно.

То есть, в данном случае берем однополярный источник питания, делаем неинвертирующее включение ОУ, подаем на + питание, минус ОУ кидаем на землю, задаем коэф усиления резисторами, на вход подаем сигнал и все ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, в данном случае берем однополярный источник питания, делаем неинвертирующее включение ОУ, подаем на + питание, минус ОУ кидаем на землю, задаем коэф усиления резисторами, на вход подаем сигнал и все ?

Только проверте какие токи будут течь через образец. и способен ли операционник их обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...