Перейти к содержанию
    

Согласование выхода BF998 с входом ПАВ фильтра (10,7 МГц)

... идет смеситель, потом обязательно диплексер...

Диплексеры заинтересовали. Со временем побалуюсь с ними (сейчас это не первоочередная задача)..

 

Как я понял диплексеры пропускают частоту ПЧ, а вышедшую с выхода смесителя частоту (гетеродина+ ПЧ) и отраженную от узкополосного фильтра обратно к смесителю они ослабляют в определенное число раз, тогда эта ослабленная частота, взаимодействуя со второй гармоникой гетеродина обратной пойдет с выхода смесителя, как новая ПЧ, но уже ослабленная, и будет меньшее влияние иметь в тракте ПЧ (например, создавать меньшую неравномерность фильтров ПЧ в полосе пропускания). правильно я понимаю?????

просто прочел вот такой аппноут фирмы Mini-Curcuits "Constant-Impedance IF Bandpass Filters Improve Circuits Performance" http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...DVQ&cad=rja . Затратил всего 15 минут. и вы, уважаемые читатели, простите, не поленитесь и скажите, пожалуйста правильно ли понял действие диплексеров...

Просто Mini-Curcuits выпускают фильтры с "with the constant-impedance filter at IF" (с постоянным импедансом на ПЧ) и действуют они так же, как я описал.. это выходит альтернатива диплексерам?????? т.е. можно либо то, что ledum советовал, ставить, либо эти фильтры от Mini-Curcuits ???

 

P.s статья очень познавательна

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что нашел на сайте Mini-Curcuits (это я по поводу терминов, что к чему соотносится...)

Вот что у них в качестве диплексора (схема есть в документации): http://www.minicircuits.com/pdfs/DPLX-4288-75+.pdf (для тех кому лень качать первый рисунок в аттаче)

А вот что у них фильтр с постоянным импедансом на ПЧ: http://www.minicircuits.com/pdfs/PIF-21.4+.pdf (второй рисунок в аттаче)

 

просто используем +17 dBm балансные диодные смесители,то для его нормальной работы надо иметь уровень гетеродина +17 dBm. И это проблема, т.к. в текущей версии прибора встаешь анализатором спектра на ПЧ, делаешь развертку поширше)), и видишь "столб до неба")))) гетеродинного сигнала)) (уровень большой). а Вот один из перечисленных смехных решений, думаю, поможет мне в борьбе не только с пролезающим везде гетеродинным сигналом.

 

Кстати, по документации DPLX-4288 хорош собой). прям влюбился =).

 

Диплексеры заинтересовали. Со временем побалуюсь с ними (сейчас это не первоочередная задача)..

 

Как я понял диплексеры пропускают частоту ПЧ, а вышедшую с выхода смесителя частоту (гетеродина+ ПЧ) и отраженную от узкополосного фильтра обратно к смесителю они ослабляют в определенное число раз, тогда эта ослабленная частота, взаимодействуя со второй гармоникой гетеродина обратной пойдет с выхода смесителя, как новая ПЧ, но уже ослабленная, и будет меньшее влияние иметь в тракте ПЧ (например, создавать меньшую неравномерность фильтров ПЧ в полосе пропускания). правильно я понимаю?????

Переосознал сам свой вопрос... Вообщем это описана работа фильтра с постоянным импедансом на ПЧ... а Диплексеры (судя по документации и схемке в ней) разделяют НЧ и СВЧ спектры входного сигнала и выводят их на два выхода: НЧ (Low Pass Port) и СВЧ (High Pass Port). И с каждым выходом можно делать все, что угодно.

Как я понимаю, если нужно суммарную частоту с смесителя заглушить, ослабить, то к СВЧ выходу мы подключаем терминатор и радуемся хорошему результату, а к выходу ПЧ цепляем наш тракт ПЧ. Правильно ж понимаю?

post-69111-1327303957_thumb.png

post-69111-1327303969_thumb.png

post-69111-1327304117_thumb.png

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудности перевода. Дуплексер. Диплексер. Свойство одно - постоянный импеданс. Функции разные. Одно, чтобы сделав частотное разделение, не загенерить систему, например после широкополосного антенного МШУ при разделении МВ и ДМВ диапазонов, при простой установке ФНЧ-ФВЧ, образуется кусок диапазона с очень плохим КСВ, на котором, куске диапазона, может загудеть МШУ. Также часто применяется на антеннах базовых станций.

Второе, чтобы отраженные от фильтрующей цепи сигналы не вернулись обратно в смеситель и не породили дополнительные помехи. Поэтому строится цепь с постоянным со стороны смесителя импедансом, в которой эти помехи подавляются в нагрузочном резисторе на корпус после фильтр-пробки. Но эта схема из-за ограниченной добротности контуров в районе, близком к полосе фильтра, уже не работает. Поэтому применяются квадратурники, как выше или как в пункте 2.8.25 Рэда с рисунком 2.86. У нас в военке такое много где, в основном на КВ, где нагрузка эфира максимальная, применялось.

Что касается АРУ. У Вас была нормальная система. Непонятно зачем ее менять. Мы в свое время применяли AD8332. Весьма неплоха. Было что-то типа УВЧ, смеситель, диплексер, руфинг на 10K15B от Jauch см приложение, сейчас уже их не вижу, усилитель, сначала на 2П903А, потом его заменили на 4хJ310, почти как на первой странице http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode...-gain-board.pdf отсюда http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/IF_vga.html , фильтр советский вроде как раз ФП2П-307, УПЧ с АРУ на AD8332.

Что касается согласования - я немного слукавил. Не первые попавшиеся китайские. Я хорошо знал что ставил - аксиальные однослойные с минимальной межвитковой емкостью и малыми потерями. Вот эта китайчатина, как ни странно, наиболее подходит. Мурата с намоткой внавал, как на LQH55DN6R8M03L точно не покатит - большая паразитная емкость приведет к повышенным потерям и пульсациям в полосе и пролазу за полосой.

Смесители. Мы, например, на спутниках используем LT5522 с гетеродином до минус 10дБм. Диплексер не ставится. Ну можно поискать у АД. Какие-нибудь ADL5801

post-44237-1327309659_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понравился вот этот японский кварцевый фильтр на 10,7 МГц, 8го порядка. правда, не пользовал. но самое вкусное - это металлический корпус, 8 порядок и согласование к 50 Ом http://www.ndk.com/en/products/search/filt...88040_1511.html так просто поделился...

 

Спасибо за разъяснения!!! буду дальше в тему входить

 

Смесители. Мы, например, на спутниках используем LT5522 с гетеродином до минус 10дБм. Диплексер не ставится. Ну можно поискать у АД. Какие-нибудь ADL5801

Ну, смеситель, слава Богу выбран, нашим всем нравится (от фирмы Mini-Curcuits), диодный балансный. Первый по частотам не подходит (у нас порядка 100 МГц), второй - активный, и его нет желания использовать. Мне , конечно, сравнивать не с чем, но я с традиционным вариантом смесителя поработаю, поисследую, а потом на другое лезть буду.. да и активные могут создавать лишние помехи (судя по отзывам, выкладкам в статьях) да и опять же по мнению многих у балансных получше с динамическим диапазоном..

Но все равно спасибо, ведь знать полезно разные варианты.

 

Что касается АРУ. У Вас была нормальная система. Непонятно зачем ее менять.

уже упоминал, что нынешний прибор имеет много недостатков, как мне кажется: выход одного элемента тупо заводится на вход другого, хотя если применить в каждом случае подходящие схемные решения, то можно улучшить показатели. Порой припаявшись к какой-либо точке, я даже не уверен в правильности измерений: по виду печатной платы пересчитал волновое сопротивление дорожек в AppCad'е (примерно) и не получил 50 Омного тракта. а ведь все устройства практически 50 омные у нас, поэтому при наладке\пуске изделия бывают такие "глюки" у прибора, что и проверить, посмотреть из-за чего нормально не можешь. Да и тот же Ред писал, что вся профессиональная техника для удобства модернизации, отладки, контроля покаскадно согласована к 50 Омам: вышло что-то новое, сделал отдельный какскад с этим новым, отладил, поисследовал и внедрил в устройство. Мои юношеские амбиции к этому, в общем, стремятся. Пускай не сразу, но со временем.

Реально смотришь на фильтр ПЧ, а там неравномерности в ПП 10 дБ!...а измеряется РГМ, СГМ. так что не хорошо.

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в истоке у меня не навороты, а опять же из стандартной схемы из документации. Как я понимаю резистор R6=750 Ом и R4=150 Ом задают отрицательное напряжение смещения при котором должны работать данный тип транзисторов (MOS-FET). Происходит это так: напряжение питания( у меня примерно 6,6 В, берется с точки между кондерами С5 и С8) делится на делителе R6-R4. На R4 положительное падение напряжения получаем. Т.е. на истоке некий положительный потенциал от падения напряжения на резисторе R4. А так как исток соединен с подложкой транзюка (даже на УГО это видно), то затвор относительно подложки будет "как бы" отрицательно смещен (хотя реально на нем и нет смещения). Если вы коротите исток на землю, то затворы у вас, и правда, в нулевом смещении. Но у меня в отрицательном!Я ж использовать собрался транзюк в системе АРУ.Отрицательным смещением я расширяю диапазон регулирования усиления (для регулировки усиления и присутствует второй затвор). ПО идее , чтоб обеспечить диапазон регулировки в 40 дБ, как в ПДФнике, применяя вашу идею с заземлением истока, пришлось бы на управляющий затвор подавать как положительное, так и отрицательное напряжение. А делая, как в ПДФнике (и как у меня) получается что в системе АРУ достаточно предусмотреть ЦАП, подключенный к процессору, и выход ЦАПа завести на управляющий затвор, подавая только положительное напряжение от нуля до какого-то значения... так я себе понимаю..

А по ВЧ сигнал у меня и так заземлен, для этого и стоит в цепи истока С18=0,022 мкФ, шунтирующий R4=150 Ом. Реактивное сопротивление на 10,7 МГц у С18 Хс=0.67 Ом (поэтому на 10,7 МГц считаем, что исток тоже на земле).

 

А переменные резисторы R7, R5, чтоб менять в небольших пределах потенциал на истоке (=> отрицательное напряжение смещение для затворов).

 

А резистивный делитель R2 (140К или 6,8 К), R3 (100К или 4,7 К) задают рабочую точку получается). Она влияет на разные там нелинейности...

 

В общем, это мое понимание не в последней, конечно же, инстанции =)

 

Вспомнил откуда эти мысли у меня в голове появились (про делитель в истоке)! Вот пища для размышлений: это форум (читать кому интересно с 3ей страницы и до конца) http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11943&page=3

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и тот же Ред писал, что вся профессиональная техника для удобства модернизации, отладки, контроля покаскадно согласована к 50 Омам: вышло что-то новое, сделал отдельный какскад с этим новым, отладил, поисследовал и внедрил в устройство.

Не думаю, что стоит так буквально воспринимать эти рекомендации. Или во всяком случае, не покаскадно, а поблочно. Пример - тот же УПЧ: вы элементарно здорово потеряете в усилении, если каждый каскад будете приводить к 50 Ом. Та же тема и с фильтром: если он на 1 кОм, лучше не сбрасывать его импеданс в 50 Ом трансформаторами, а сразу нагружать на полевики (с обеих сторон) с тем же порядком импеданса.

 

А контроль (например, частотки) я веду детекторной головкой ИЧХометра с подпаянным последовательно конденсатором 0,25 пФ (0,5+0,5). На частотах где-то до 200 МГц он не вносит ощутимого рассогласования в цепи.

 

По ширине дорожки - может быть не полосковая, а копланарная линия, там для 50 Ом дорожка 0,9 мм и зазор 0,4 (примерно, точных цифр не помню).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что стоит так буквально воспринимать эти рекомендации. Или во всяком случае, не покаскадно, а поблочно. Пример - тот же УПЧ: вы элементарно здорово потеряете в усилении, если каждый каскад будете приводить к 50 Ом. Та же тема и с фильтром: если он на 1 кОм, лучше не сбрасывать его импеданс в 50 Ом трансформаторами, а сразу нагружать на полевики (с обеих сторон) с тем же порядком импеданса.

Вы прям предугадали мой следующий вопрос ;) и практически ответили на него.

 

По поводу согласования к 50 омам поблочно: очень хорошая идея, спасибо. Потихоньку к этому стал сам подходить, спасибо за толчок в нужное русло. Сейчас рисую новую макетку, где пытаюсь расположить все свои накопившиеся идеи (например, предусматриваю несколько входных цепей транзистора, одну из которых буду джамперами включать в схему), ставлю фильтр до транзистора, все как советовали. хочу так попробовать. и хочу, чтоб после смесителя (на входе ФП2П4) было 50 ом, затем идет BF998, на выходе которого сделать 50 Ом.(чтоб как то отлаживать поблочно и форму АЧХ и усиление), а потом через трансформатор сопротивлений включу AD8330 и посмотрю что из это выйдет.

 

Короче, то что покаскадно не стоит к 50 Омам согласовывать, я согласен с Вами..

 

 

Помните, как то спрашивал существует ли какое-то схемное решение, типа буфера, чтоб выход BF998 привести к 50 Омам???

 

как я понял это можно сделать истоковым (или эмиттерным) повторителем. вот здесь есть пояснения http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-195 .. тему еще не до конца пережувал, не по всем ссылкам прошел. за и против не уяснил... просто хочется услышать Ваше мнение. стоит или нет. был ли опыт. что можете подсказать. (картинки прикрепил с сайта, что ссылку дал выше)

 

post-69111-1327487689_thumb.png

post-69111-1327487702_thumb.png

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу всех поблагодарить от всей души за растолковывание, разжовывание, общение. С Вами я подрос =) !!!

Но считаю, что тема не закрыта и списывать со счетов ее не надо. так что жду Ваших ответов, помощи и т.д., кто чем может, как говорится), ибо вопросов я задал целую кучу, и не на все найдены ответы.

Если буду что-то сам находить - постараюсь выкладывать здесь.

 

А пока я сделал макетную плату тракта ПЧ, кварцевый фильтр поставил сразу после смесителя, потом 998, потом AD8330 ну и впихнул после еще LT10.7. Еще родилась свежая идея об новом использовании/применении AD8330... эту идею тоже воплотил в плате, чтоб попробовать и исследовать ее влияние. Задавал вопрос по этой идее специалистам из Аналог Девайсиса, они говорят, что впервые к ним обратились с таким вопросом =), что приятно. Веду у них на форуме ветку, надо отметить, что отвечают, пытаются вникнуть в мой английский)) и помочь советом.

А еще выпросил у Mini-Curcuits диплексер DPLX-4288-75+ . просил скромненько всего 2 штуки, а пришлют аж 5 штук бесплатно ))). но всем этим, к сожалению, придется заняться позже(((((, т.к. настигла рутинная работа на работе...

Это я все к тому что ветку вести я еще собираюсь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи. Сравнивая формулы Реда по пересчету параллельного импеданса в последовательный и наоборот с вот этим источником http://www.cqham.ru/komp.html, а так же еще с одним англо-саксонским источником, пришел к выводу, что одна формула в Реде неправильна. БУдьте внимательны и не ошибайтесь. Пусть эта ошибка не скажется на логике ваших экспериментов и расчетах.

 

Итак, первая прикрепленная картинка - выжимка из англо-саксонского источника, вторая - страница 94 в Реде. ну еще ссылка вверху, как третейский судья моим доводам.

post-69111-1328607607_thumb.png

post-69111-1328607620_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, делюсь полученным опытом. Переделал плату ПЧ (сделал новую макетку). На ней опробовал новую схему для УПЧ, составленную по вашим рекомендациям и по учебникам различным. Исследовал УПЧ. привожу картинки. Надеюсь материал поможет таким же новичкам, как я, увидеть, что при изменении усиления (на пример, если УПЧ включить в систему АРУ) будет меняться его КСВ, входной\выходной импеданс, ну и усиление, конечно. С этой целью прикрепляю отчет по исследованиям

BF998________________10700____.pdf

Изменено пользователем beaRTS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделюсь и я найденным.

ссылка на статью Series Network Analyzer E5061A фирмы Agilent

отдельно видео по использованию анализатора цепей YouTube_Анализатор цепей часть 2

YouTube_Анализатор цепей часть 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поделюсь и я найденным.

Отличная находка, но вы в курсе порядка цен на анализаторы цепей?

Они не по карману не то что индивидуалу, но и большинству фирм-разработчиков средней руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная находка, но вы в курсе порядка цен на анализаторы цепей?

Они не по карману не то что индивидуалу, но и большинству фирм-разработчиков средней руки.

нет. не гуглил. такой и не снился.. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная находка, но вы в курсе порядка цен на анализаторы цепей?

Они не по карману не то что индивидуалу, но и большинству фирм-разработчиков средней руки.

Челябинские относительно бюджетные:

http://www.planar.chel.ru/Products/Measurement%20instrument/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Челябинские относительно бюджетные:

Спасибо, добавил страницу в закладки. Как только будут постоянные и непрерывные заказы на разработку именно приемопередающей техники и найдется лишних 396 тыр, куплю обязательно. Или заказчиков раскочегарю на покупку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...