Перейти к содержанию
    

Измерение температуры от 30 до 40 градусов в точностью минимум 0,05С

Гость Br.Misha

Привет!

Надо измерять температуру тела человека, затем выводить ее на дисплей и обрабатывать с помощью математических функций. Точность должна быть не менее 0,05С. Конечно же я сразу подумал про терморезисторы, стабилитроны и т.д. Но сейчас существуют очень много градусников, у которых есть цифровой дисплей, вот я подумал, может у них есть частотный или еще какой нибудь выход? Конечно же, снаружи датчика этого выхода не будет, но я думаю, что на той микре, которая стоит в середине, есть какая то ножка частотным выходом, только вот у большинства китайских товаров, эта микра бескорпусная и залита.

Может кто то посоветует термометр с частотным выходом?

Да, если не найдется, то что тогда лучше применить в качестве аналогового термодатчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Надо измерять температуру тела человека, затем выводить ее на дисплей и обрабатывать с помощью математических функций. Точность должна быть не менее 0,05С. Конечно же я сразу подумал про терморезисторы, стабилитроны и т.д.

Об этом лучше не думать.

Да, если не найдется, то что тогда лучше применить в качестве аналогового термодатчика?

Платиновый термометр. Даже чип.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

просто платиновые слишком дорогие, хотя и рассчитаны на большие пределы, а у меня пределы очень маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто платиновые слишком дорогие, хотя и рассчитаны на большие пределы, а у меня пределы очень маленькие.

Если нужна реальная точность 0,05 градуса, там все будет "очень дорогое".

Даже по сравнению с платиновым датчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Но сейчас существуют очень много градусников, у которых есть цифровой дисплей, вот я подумал,

 

Если точность термометра с индикатором устраивает, то подключиться параллельно его дисплею своим МК и перехватывать вывод на дисплей, а затем его программно декодировать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если точность термометра с индикатором устраивает, то подключиться параллельно его дисплею своим МК и перехватывать вывод на дисплей, а затем его программно декодировать ...

Вряд ли у готового китайского ширпотреба будет даже 0.1 (типично показания с ртутными расходятся на пару десятых как минимум). А подключаться в индикатору - тоже мало радости.

 

Если аналоговый - то да, я бы выбрал платиновый. Если цифра устраивает - то можно попробовать и полупроводниковый (скажем, Микрочиповский TC77). Калибровать (индивидуально) придется по-любому, ну а долговременная стабильность у платинового-то лучше, само собой, а вот все вместе - это еще вопрос. И как сделать - тоже от этого зависит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha
А что, DS18xxx нельзя применить.

там точность 0,5.

Если других способов нет, то все таки буду использовать платиновый. Токо их оочень много, посоветуйте что то конкретное:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Br.Misha

еще раз за диоды.

Мне один человек посоветовал соединить цепочку из 10 диодов, при этом получится падение напряжения 20 мВ/градус. Что тогда все таки лучше, диод или платиновый термодатчик? (при том, что цена диодов намного ниже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Надо измерять температуру тела человека, затем выводить ее на дисплей и обрабатывать с помощью математических функций. Точность должна быть не менее 0,05С. ....Может кто то посоветует термометр с частотным выходом?

посмотрите у ADI - "The ADT7302 is a complete temperature monitoring system available in SOT-23 and MSOP packages. It contains a band gap temperature sensor and a 13-bit ADC to monitor and digitize the temperature reading to a resolution of 0.03125°C."

или у MAXIM - "The DS7505 low-voltage (1.7V to 3.7V) digital ther-mometer and thermostat... ±0.5°C Accuracy Over a 0°C to +70°C Range. Thermometer Resolution is User-Configurable from 9 (Default) to 12 Bits (0.5°C to 0.0625°C Resolution)."

Но калибровать индивидуально каждый датчик придется в любом случае, как для платиновых, так и для полупроводниковых ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...resolution of 0.03125°C....(0.5°C to 0.0625°C Resolution)...

 

человеку нужна точность, а разрешение - это немного другое. если необходимо разрешение то DS1821 - разрешение 0,01 градуса и гимора меньше.

 

(круглый)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...