Перейти к содержанию
    

прескейлер частоты LMX2347

Правильно ли я понимаю, что эту микросхему можно использовать как делитель частоты, используя Fin & Finb как входы и LD как выход, при соответствующей прошивке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что эту микросхему можно использовать как делитель частоты, используя Fin & Finb как входы и LD как выход, при соответствующей прошивке?

Да, как и любые (ну или подавляющее большинство) PLL-синтезаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как и любые (ну или подавляющее большинство) PLL-синтезаторы.

LMX2347 не прошивается, речь может идти о так называемой инициализации управляющих регистров (защелок). Можно использовать как делитель частоты при соблюдении требований к уровню входного сигнала, его частоте и к способу его подачи. Для выхода использовать выход LD (Lock Detect), запрограммировав его на режим N Divider Output при инициализации. Выходная частота возможно будет ограничена величиной 10MHz, из-за ограниченной верхней частоты встроенного фазового детектора и из-за ограниченного быстродействия внутренней CMOS-логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, при каждом включении питания эту микросхему надо инициализировать (програмировать) по последовательному порту, обычно с МК. И, кстати, на выходе LD будут короткие импульсы. Так что если хочется получить меандр (прямоугольный сигнал), то нужно ставить на выходе дополнительный делитель на 2, на быстродействующем триггере каком-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, почему 10МГц должна быть верхней частотой? Судя по блксхеме в даташите, фазовый детектор(у которого есть ограничение 10МГц) не используется вообще, для моей задачи.

Изменено пользователем mig-11101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mig-11101

Должно работать. Вот немного другая микросхема PLL (того же производителя) включена и работает как прескалер в самодельном частотомере, до 2,5ГГц. Хотя, как я писал, на выходе будут короткие импульсы, и последующие микросхемы должны быть достаточно быстрыми, чтобы их воспринять, так что сложности возможны.

http://hem.passagen.se/communication/fcntlcd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понимаю, почему 10МГц должна быть верхней частотой? Судя по блксхеме в даташите, фазовый детектор(у которого есть ограничение 10МГц) не используется вообще, для моей задачи.

Но вряд ли больше 100MHz позволит CMOS-технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SmarTrunk

Там вообще используется CPo вывод. Как я понимаю его тоже можно использовать, но, тогда действительно будет ограничение в 10МГц. Вы не могли бы пояснить, почему на выходе будут короткие импульсы? Перелестал весь даташит, и ничего подобного там не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mig-11101

Да вроде делители частоты на произвольное значение так работают. При делении на N, выдают на выходе N-й импульс входной частоты. Поскольку вопрос нестандартный, то я бы проверил на практике - кто ее знает... Тем более про "не более 10 МГц на входе фазового детектора" написано в даташите, а что это за ограничение - только частотно-фазового детектора или всех выходных цепей - не сказано.

Изменено пользователем SmarTrunk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что будет на выходе - надо смотреть. Например, смутно припоминаю, у TSA5511 при минимальном коэффициенте были короткие импульсы, при следующем - уже меандр. С LMX2347 я дела не имел, у похожей на нее 2322 вроде получился меандр - N делит на два, собственно прескалер на 32, т.о. минимальный коэффициент получился 64 (если N будет нечетное, вероятно, будет уже немеандр). Дело давнее, я уже подробности слегка запамятовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, ясно, что идея должна быть рабочей, буду проверять в железе. Спасибо всем за ответы!

 

Изменено пользователем mig-11101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...