Перейти к содержанию
    

Расчет 5мгц фильтра

Привет!

 

Нужен фильтр на 5Мгц с ослаблением 50dB на 10Мгц

 

post-1560-1321533828_thumb.png

 

Рассчитываю его в MicroCap10, все вроде получается, но смущает то, что MicroCap требует задать нагрузку

(Source/Load resistor =50) и в зависимости от этой нагрузки сильно меняет параметры фильтра

(Прошу простить мою чайниковость, но это было открытием для меня :) )

 

post-1560-1321533839_thumb.png

 

А у меня на вход фильтра подается сигнал с 50омного ВЧ генератора, нагруженного на 50 омную нагрузку, а к выходу подсоединен полупроводниковйый образец с высоким сопротивлением, порядка 1ком-10ком, причем сопротивление меняется.

Как рассчитать в такой ситуации фильтр я не очень понимаю - какое задать сопротивление source load resistor?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

 

Нужен фильтр на 5Мгц с ослаблением 50dB на 10Мгц

 

 

Рассчитываю его в MicroCap10, все вроде получается, но смущает то, что MicroCap требует задать нагрузку

(Source/Load resistor =50) и в зависимости от этой нагрузки сильно меняет параметры фильтра

(Прошу простить мою чайниковость, но это было открытием для меня :) )

 

А у меня на вход фильтра подается сигнал с 50омного ВЧ генератора, нагруженного на 50 омную нагрузку, а к выходу подсоединен полупроводниковйый образец с высоким сопротивлением, порядка 1ком-10ком, причем сопротивление меняется.

Как рассчитать в такой ситуации фильтр я не очень понимаю - какое задать сопротивление source load resistor?

 

При расчете пассивных фильтров действительно обязательно надо задавать сопротивления источника сигнала и нагрузки.

Для простоты реализации надо рассчитать фильтр с нагрузкой 50 ом. При реализации фильтра нагрузить его на балластную нагрузку - резистор 50 ом и параллельно еще - конечную полезную нагрузку. Учитывая, что конечная нагрузка имеет сопротивление много более 50 ом, она не будет изменять АЧХ фильтра. Степень влияния можете оценить а том же микрокапе, подключив параллельно сопротивлению нагрузки 50 ом дополнительно сопротивление 1 ком, имитирующее полезную нагрузку.

Изменено пользователем Proffessor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микрокапе довольно скромный синтез.

При таких отношениях ист/нагрузка стоит использовать singly terminated (ну или syngly ended) фильтр. Легко считается, например, в нухерцевском фильтер_солюшоне заданием нагрузки в виде inf.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из бесплатных - можно глянуть на AADE filter design - послабее Нухерца, но нет проблем с лицензией

post-44237-1321546078_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть по таблицам можно рассчитать, из книги Рэда.

 

Только я думаю так - если полезный сигнал с генератора будет в полосе пропускания фильтра (т.е. до 5 МГц), то после генератора (перед фильтром) нагрузку 50 Ом не ставить, а только 50 Ом после фильтра. Тогда для генератора сам фильтр (в полосе пропускания) вместе с резистором, будет 50-омной нагрузкой.

 

Второй вариант (но не знаю, хорошо ли это), разбить 50-омную нагрузку на два параллельно включенных резистора. Один 100-ом резистор поставить перед фильтром, второй-после фильтра. Фильтр рассчитать на 100-омные сопротивления. Для генератора все это тоже будет являться 50-омной нагрузкой (в полосе пропускания)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хоть по таблицам можно рассчитать, из книги Рэда.

 

Только я думаю так - если полезный сигнал с генератора будет в полосе пропускания фильтра (т.е. до 5 МГц), то после генератора (перед фильтром) нагрузку 50 Ом не ставить, а только 50 Ом после фильтра. Тогда для генератора сам фильтр (в полосе пропускания) вместе с резистором, будет 50-омной нагрузкой.

 

Второй вариант (но не знаю, хорошо ли это), разбить 50-омную нагрузку на два параллельно включенных резистора. Один 100-ом резистор поставить перед фильтром, второй-после фильтра. Фильтр рассчитать на 100-омные сопротивления. Для генератора все это тоже будет являться 50-омной нагрузкой (в полосе пропускания)

 

Так как генератор имеет стандартное выходное сопротивление 50 ом, на входе фильтр нагружать дополнительно не надо. Выход нагружать на 50-омный (или 51-омный) резистор очень желательно для стабилизации сопротивления нагрузки фильтра при изменении сопротивления полезной нагрузки в пределах 1-10ком. При этом результирующее сопротивление нагрузки фильтра будет изменяться в очень небольших пределах 47,6-49,8ом и АЧХ не будет зависеть от сопротивления полезной нагрузки.

Да, если речь зашла об инструментах разработки, то, ИМХО, наиболее удобно синтезировать и анализировать пассивные фильтры на сосредоточенных элементах в бесплатном RFSimm99.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...