Перейти к содержанию
    

Максимальная скорость нарастания напряжённости поля электромагнитной волны

Гость @Ark
Вопрос про скорость нарастания отвечен и валяется

Ничего не понял. Я в этой теме вопросов не задавал. Мне объяснять ничего не нужно, в том числе про Ы.

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понял. Я в этой теме вопросов не задавал. Мне объяснять ничего не нужно, в том числе про Ы.

Я это не Вам лично - просто Вы ответили на вопрос правильно я лишь процитировал Вас - всё остальное флуд или непонимание физики и математики камрадами

Изменено пользователем Andrey_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grad(E) = (dE/dx)*i + (dE/dy)*j + (dE/dz)*k

....

Это всё понятно, я не возражаю, а лишь пытался интерпретировать вопрос автора. Очевидно, что электродинамическая теория на данный вопрос дает однозначный ответ без всяких "но", а дальше начинается хотите флуд, хотите философия. Но разграничение между ними составляет отдельный философский вопрос. :biggrin::wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волновым сопротивлением (которое постоянно) среды распространения,

вакуум в вашем случае. Z=E/H (~376,73 Ома.)

А вот эта мысль мне кажется интересной.

Если посмотреть на случай подачи на кабель с волновым сопротивлением Ro скачка напряжения U, то ток, протекающий от источника сигнала, составит I=U/R0. Это банально и есть масса литературы, где об этом говорится. При наличии желания, любой может проверить это спомощью генератора и осциллографа. Но ведь в кабеле также распространяется электромагнитная волна. Задача близка к задаче распространения плоской волны - в одном направлении.

Теперь о физике возбуждения скачкообразной волны в вакууме.

Действительно, при скачке напряжённости электрического поля возникает, теоретически - с бесконечной напряжённостью, - магнитное поле. Но дело в том, что скачок этого магнитного поля, в свою очередь, возбуждает скачок вихревого электрического поля, вектор которого противоположен вектору исходного электрического поля. О самоиндукции все знают, конечно. Очевидно, два этих процесса - воздействия скачка электрического поля - и реакции магнитного поля на него - находятся в некотором равновесии. Это равновесие устанавливается величиной волнового сопротивления пространства (вакуума - 120*PI Ом).

Поэтому, похоже, Aner прав. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос, Дмитрий, являет собой чистую софистику наподобие стрелы Зенона. Если Вы не собираетесь углубляться в квантовые дебри и рассматривать что-то наподобие дискретности пространства, то уравнения Максвелла дают Вам четкий ответ. Допустим, у нас сферическая волна. Тогда в точке с радиусом-вектором r до момента времени r/с векторы напряженности были равны нулю, а в момент времени r/c их модули мгновенно, без всяких "переходных процессов", принимают значения E0*cos(fi0) и E0*cos(fi0)/Z0, где Z0 = 120pi Ом. И ничто в законах физики не запрещает такого изменения, т.к. квадраты модулей векторов поля определяют только объёмные плотности электрической и магнитной энергии. Но поскольку в каждый момент времени волновой фронт представляет собой лишь поверхность, то эти скачкообразные изменения плотностей энергий происходят в нулевом объёме. Поэтому сама энергия ЭМП нигде скачкообразно не изменяется, она лишь распределяется в пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём спецов по квантовой электродинамике.

Я не спец, но с квантовой точки зрения нет ни волны ни фронта, а есть релятивистский фотонный газ, в котором кванты летят в виде плотностей вероятности и подчиняясь принципу неопределённости. А поскольку фронта нет, то и нарастать нечему, а модуль плотность вероятности стремится к нулю при увеличении радиуса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, вы не туда смотрите. Чистое теоретизирование ничего не даст- фундаментального запрета в природе на величину фронта ЭМ волны нет (кроме планковского квантования). А реально достигнутые времена все время уменьшаются. Смотрите на сверхкороткие лазерные импульсы. Год назад мировой рекорд стабилизации фронта волны был 12 аттосекунд, сколько сейчас -незнаю. http://www.rdmag.com/News/2010/05/Energy-P...tosecond-pulse/. Сколько периодов волны входит в цуг (волновой пакет)- тоже смотрите по ссылке. Попадалась где-то еще ссылка на длину цуга 80 аттосекунд на длине волны 15нм. Крутизну фронта считайте сами. Мощность импульса конечно надо искать в соответствующих статьях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не спец, но с квантовой точки зрения нет ни волны ни фронта, а есть релятивистский фотонный газ, в котором кванты летят в виде плотностей вероятности и подчиняясь принципу неопределённости. А поскольку фронта нет, то и нарастать нечему, а модуль плотность вероятности стремится к нулю при увеличении радиуса.

На радиочастотах применять квантовую механику столь же необходимо, как высчитывать увеличение массы идущего человека по сравнению с покоящимся или применять принцип Гейзенберга к движущемуся автомобилю. Каждая теория имеет свою область применения. Топикстартеру было интересно, что говорит на этот счет классическая электродинамика, так вот, она говорит, что никаких переходных процессов и прочих философских конструкций не имеет место быть. Если даже квантовая теория и говорит обратное (адекватных объяснений я здесь пока не увидел), то это время будет экстремально мало по сравнению с периодом, и на практике им опять-таки можно пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rdmag.com/News/2010/05/Energy-P...tosecond-pulse/

...

Крутизну фронта считайте сами

Очень характерная, классическая картинка, прямо из учебника по физике. Никаких скачков, фронт (модуля Е или Н) плавненько так нарастает, а в хвосте пакета так же гладенько убывает. Апрроксимируется наверняка чем-то близким к функции Гаусса, потому что от нуля, и в нуле функции её производная, скорее всего тоже равна нулю. Кто бы сомневался. Смысла считать крутизну фронта немного, факт тот, что она < \Inf.

 

На радиочастотах применять квантовую механику столь же необходимо, как высчитывать увеличение массы идущего человека по сравнению с покоящимся или применять принцип Гейзенберга к движущемуся автомобилю.

1) Старые люди говорят, что легче сидеть (в покое), а идти тяжело - вот подтверждение принципа относительности (масса нарастает).

 

2) Гаишник останавливает машину (в процессе измерения совершая воздействие на измеряемый объект, его квантовое состояние изменяется), водитель прикладывается в очередной раз к бутыл-ке и изрекает а) "я знаю куда еду, но не знаю где я" или б) "я не знаю куда еду, но знаю где я" - что подтверждает принцип неопределённости в паре дополнительных операторов координаты/импульса...

Изменено пользователем AndrewN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время установления поляризации вакуума м. б. не бесконечно мало? Только настолько мало, что пока не удалось зафиксировать. И тогда даже из классической теории что-то может последовать, но для "мирских" частот это всё-равно будет ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время установления поляризации вакуума м. б. не бесконечно мало? Только настолько мало, что пока не удалось зафиксировать. И тогда даже из классической теории что-то может последовать, но для "мирских" частот это всё-равно будет ни к чему.

Только то, что иудеи правят миром, а что же ещё-то? Куды же классический "ваакуум" поляризовать-то за малое время, он же "памятник" (релятивистский, согласно Э.Рязанову) (т.е. классическое ничто, пространство), можно? Физическое поле, при соблюдении прочих других условий, ещё кое-как то можно поляризовать (при том, что мы под поляризацией и полем понимаем общепринятые физические определения, а не площадь тахрир), но дальше - тишина ...

Изменено пользователем AndrewN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время установления поляризации вакуума м. б. не бесконечно мало? Только настолько мало, что пока не удалось зафиксировать. И тогда даже из классической теории что-то может последовать, но для "мирских" частот это всё-равно будет ни к чему.

А как из классической теории в этом случае может что-то последовать, если априори она не занимается такими вещами, как поляризация вакуума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классической теорией многие электромагнитные явления никак не объяснить, только используя квантовую теорию поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...