Перейти к содержанию
    

Подскажите доступный флюс для SMD

В Техно поллитровая баночка IF-8001 стоит 900 рублей, самый дорогой флюс из ассортимента :)

 

А стоит ли ещё купить диспенсер с кисточкой для нанесения флюса FLUXPEN за 1200 руб.?

Что-то уж дорого больно, что я, не смогу помазать флюс обычной зубочисткой или простой кисточкой? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу NC266-3. Разочаровался в нем. Долго недоумевал, почему паять стало так геморно, в сравнении с обычным ЛТИ-120 =(

Вероятно все-таки он только для пайки волной (когда брал, выбор был не велик, подумал, что принципиально отличий быть не должно, что волной, что руками, суть-то в принципе одна). Ищу какую-нибудь замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу NC266-3. Разочаровался в нем. Долго недоумевал, почему паять стало так геморно, в сравнении с обычным ЛТИ-120 =(

Вероятно все-таки он только для пайки волной (когда брал, выбор был не велик, подумал, что принципиально отличий быть не должно, что волной, что руками, суть-то в принципе одна). Ищу какую-нибудь замену.

Глицерин, не пробовал?, попробуй я с помощью его "мосты" дергаю

Не густой и не жидкий и водой смывается ...

 

 

Запарился отмывать эту канифоль, хочется попробовать какой нибудь безотмывочный или легко смываемый современный флюс.

 

Кто что посоветует?

Так, чтобы мне, как физ. лицу, можно было купить небольшой флакон ценой до 1000 (на крайняк) рублей, для своих любительских поделок (SMD, TQFP, QFN) :)

 

Слышал, тут хвалили Multicore X32-10i, но его нигде нет в наличии.

Ещё интересные флюсы типа AIM NC-264-5 на сайте pribor.ru, но, думаю, они не работают с частниками.

 

Остаётся только Платан с флюсом Multicore R41-01i, стоит его попробовать?

Глицерин, не пробовал?, попробуй я с помощью его "мосты" дергаю

Не густой и не жидкий и водой смывается ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запарился отмывать эту канифоль, хочется попробовать какой нибудь безотмывочный или легко смываемый современный флюс.

 

Кто что посоветует?

Так, чтобы мне, как физ. лицу, можно было купить небольшой флакон ценой до 1000 (на крайняк) рублей, для своих любительских поделок (SMD, TQFP, QFN) :)

Я паяю SMD флюсом "EFD 6-412-A Flux Plus безотмывочный", очень доволен, флюс на основе канифоли, имеет консистенцию геля, после пайки остаются практически незаметные прозрачные остатки, которые при желании легко смываются спиртом. Но даже если не смывать - никакого окисления припоя не происходит, даже (как мне кажется) наоборот, паяное соединение долго остаётся блестящим под покрытием остатков смолы.

Паял им даже BGA, тоже всё прошло нормально, только при этом главное не переборщить с флюсом и намазать "пятаки" очень тонким слоем, иначе флюс может при нагреве поднять BGA-корпус.

Расход мизерный, 10 г флакона при домашней пайке должно хватить очень надолго. Запах при пайке приятный.

Покупал здесь .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глицерин, не пробовал?, попробуй я с помощью его "мосты" дергаю

Не густой и не жидкий и водой смывается ...

Пробовал, но получалось не очень. Вроде бы в него иногда воду добавляют, надо выпаривать видимо.

 

Я паяю SMD флюсом "EFD 6-412-A Flux Plus безотмывочный", очень доволен, флюс на основе канифоли, имеет консистенцию геля, после пайки остаются практически незаметные прозрачные остатки, которые при желании легко смываются спиртом.
Гель, случаем не такого типа?

http://www.youtube.com/watch?v=c_Qt5CtUlqY...feature=related

На 3:40

По идее удобно сажать на него всякую QFN-мелочевку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гель, случаем не такого типа?

http://www.youtube.com/watch?v=c_Qt5CtUlqY...feature=related

На 3:40

По идее удобно сажать на него всякую QFN-мелочевку.

Да, это флюс похожего типа, в ролике применяют RMA, а EFD (если верить магазину по моей ссылке) является современной альтернативой флюсу RMA. Только, на мой взгляд, в ролике его льют слишком много для посадки QFN.

Консистенция сильно зависит от температуры, если достать его из холодильника - он густой как паста, но стоит слегка подогреть в руках - и становится гелеобразным. В качестве дозатора использую одноразовый шприц со спиленной иголкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ Demeny

Спасибо, то, что надо, попробую затарить при случае.

 

На ebay есть еще такие варианты:

http://cgi.ebay.com/Kester-RF741-Tacky-Sol...=item35b34b0801

http://cgi.ebay.com/Kester-RF741-Tacky-Sol...=item5198aee838

 

А хранить я так понимаю не обязательно в хол-ке? А то может как с п/пастой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хранить я так понимаю не обязательно в хол-ке? А то может как с п/пастой.

Насчет холодильника - не знаю, обязательно или нет, но я храню основной тюбик в холодильнике, и по мере необходимости наливаю в небольшой шприц для текущих работ, который уже лежит на столе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте 338-Т от альфы, он вроде как для здоровья безопасен и гадости после себя не оставляет. Я такой пользую давно в шприцах для дозаторов, только без дозатора(( Только он исключительно для поверхностного монтажа на плату, для всего остального думаю, лучше ЛТИ ничего не придумать. Ну или различные вариации ЛТИ))) Канифольные они ... дешево и сердито)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше за использование ЛТИ, выгоняли с работы. Применяли только для пайки нержавейки. Безкислотный, не значит нейтральный. Пайка ЛТИ после нескольких лет работы, даже при тщательной промывке окисляется. Продукты реакции остаются внутри пайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я паяю SMD флюсом "EFD 6-412-A Flux Plus безотмывочный", очень доволен

+1. Очень хорошая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я паяю SMD флюсом "EFD 6-412-A Flux Plus безотмывочный", очень доволен

+1. Очень хорошая штука.

 

:a14: Лучший, что я пробовал. Только смывать всеравно неполохо бы. Мало ли что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...