Перейти к содержанию
    

вопрос по Cadence

Доброго всем дня.

Вопрос и проблема таковы: на месте практики, где я сейчас нахожусь, c Cadence только на Вы. Я же учусь в магистратуре Cadence. В этом году предстоит написание диссертации...

В отделе горят желаниям начать работать с данным софтом, но чтобы это сделать - необходимо приложить кучу сил и разжиться библиотекой, которой само собой нет.

Собственно интересует мнение знающих людей: возможно ли за год написать tech-файл (про весь дизайн кит и спрашивать страшно)... Каков уровень сложности данной задачи?

Прошу отнестись к вопросу с пониманием, все с чего-то начинали и я вполне могу ожидать, что я многого в данном вопросе вообще не понимаю.

Если же да - с чего б начать? Достойная ли тема для диссертации?

Либо что могли бы посоветовать вместо данной задумки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь идет про Cadence ICFB, то там Techfile - это текстовый файл размером ~100 кб, который содержит:

- список слоев с номерами

- информацию о цветах слоев в редакторе топологии

- данные о некоторых проектных нормах

- данные о том, какие слои являются переходными контактами (VIA), а какие соединительными проводниками

- правила формирования переходных контактов

- правила трассировки

 

Начинать работу лучше с какого-либо GPDK - абстрактного дизайн кита, не привязанного к конкретному заводу.

Оттуда можно взять образец для написания Techfile для своей технологии. Если есть данные по технологии, то времени

на заполнение таблиц потребуется не так уж много. Для диплома такая тема не очень подходит.

Лучше взять разработку DRC/LVS правил, или проектирование какого-нибудь блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне представлялось, что разработка и описание DRC-правил - тоже часть работы. Видимо, действительно, мое представление в данный момент очень поверхностное.

Можно ли меня подробно посвятить в вопрос "как организована библиотека в Cadence icfb с нуля"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САПР Cadence ICFB содержит примеры библиотек:

... IC5141/tools/dfII/samples/tutorials/le/cell_design -- здесь попроще

... IC5141/tools/dfII/samples/tutorials/abstract -- здесь посложнее

 

Эти каталоги нужно скопировать куда-нибудь к себе.

В cds.lib прописано, какие библиотеки icfb будет использовать в работе.

 

Для cell_design он выглядит так:

DEFINE master ./master # Библиотека, в которой ведется проектирование (пример с простыми элементами)

DEFINE pCells ./pCells # Библиотека примитивов, часть PDK

DEFINE tutorial ./tutorial

DEFINE basic ${CDS_INST_DIR}/tools/dfII/etc/cdslib/basic # Нужна для рисования в schematic -- терминалы, выводы и прочее

DEFINE cellTechLib ./cellTechLib # Технологическая библиотека, часть PDK, содержит простые топологические примитивы

DEFINE sample ${CDS_INST_DIR}/tools/dfII/samples/cdslib/sample

DEFINE ROD ./ROD

 

Библиотеку cellTechLib можно преобразовать в текстовый Technology File и наоборот.

Обычно подключают еще библиотеку analogLib, которая содержит примитивы источников и пассивных элементов.

 

В каталоге cellTechLib можно заметить файлы divaDRC.rul, divaEXT.rul, divaLVS.rul.

Это правила DRC/LVS проверки для устаревшей программы DIVA. Сейчас в основном используется Assura.

 

В более полном примере .. tutorials/abstract есть еще модели транзисторов и правила для Assura, в том числе для экстракции паразитных RC.

 

Итого чтобы получить PDK для ICFB, нужно:

- сделать Techfile и конвертировать его в библиотеку

- создать display.drf для раскраски топологии

- нарисовать библиотеку примитивов для schematic и может быть layout

- разработать правила DRC, LVS, экстракции

- написать документацию по проектным нормам

Если есть тестовый кристалл и оборудование, то можно получить SPICE-модели транзисторов

 

Изменено пользователем cdsinit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть тестовый кристалл и оборудование, то можно получить SPICE-модели транзисторов

 

Спасибо за подробный ответ. Касательно процитированной строчки: мне понимается, что с этого и нужно начинать. Или вовсе не обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Касательно процитированной строчки: мне понимается, что с этого и нужно начинать. Или вовсе не обязательно?

Нужно обратиться на фабрику и узнать параметры технологии: проектные нормы и параметры слоев.

Затем сделать технологическую библиотеку, библиотеку примитивов и DRC/LVS-правила.

После этого можно заняться разработкой тестового кристалла - некоторого набора транзисторов, диодов, резисторов, кольцевых генераторов.

Все это должно иметь контактные площадки, на которые потом можно поставить контактирующее устройство с иголками.

Изготовить тестовый кристалл на фабрике, получить пластины. Снять характеристики структур при помощи спец. оборудования

на большом количестве кристаллов. Обработать кучу данных, сделать наконец модели.

Из параметров слоев делается также набор файлов для Assura-RCX.

На все это наверняка уйдет год. Если фабрики не существует, и работа теоретическая, то как ее сделать, я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, наверное, будет важным пояснением то, что библиотека, которую необходимо создать - библиотека для БМК. И spice-параметры транзисторов имеются. Не знаю, насколько они верны, так как мне в руки попал документ за неким сроком давности, но, думаю, промерить еще раз - не составит больших проблем.

Работаю непосредственно на фабрике, которая эти БМК и выпускает.

Еще, пожалуй, вопрос: удобно ли вообще пользование софтом Cadence применительно к БМК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, пожалуй, вопрос: удобно ли вообще пользование софтом Cadence применительно к БМК?

Лет семь назад коллега, который занимался БМК, жаловался на Cadence. Подробностей не помню, но предполагаю, что

ничего специально заточенного под БМК у Cadence нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет семь назад коллега, который занимался БМК, жаловался на Cadence. Подробностей не помню, но предполагаю, что

ничего специально заточенного под БМК у Cadence нет.

Теоретически для создания полностью заказных схем можно предоставить пользователю топололию БМК.

В Schematic можно будет разрабатывать схему при помощи фиксированного набора примитивов, а в Layout рисовать разводку поверх предоставленной топологии.

В библиотеку примитивов включить те фиксированные вентили, которые есть в БМК.

На вопрос, можно-ли делать в Cadence синтезированные схемы на БМК, затрудняюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектировать БМК в Cadence можно. Вот только необходимо владеть всеми необходимыми программами: (цифровое моделирование & синтезатор), P&R. Одному человеку в это въезжать довольно долго, необходима команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...