Перейти к содержанию
    

Правильно ли я считаю, что после подключения своего девайса к потоку, мне нужно выдать команду SAMBE, а для разъединения - команду DISC?

Если произошла потеря свзяи, то выдавать заново SAMBE, так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотрим пункт 3.3 в i0431e - в pri нет процедур активации, как в bri.

после подключения предположительно вам должны присвоить TEI, а после этого вы можете посылать SABME и затем все, что вам нужно, в I-фреймах. все это описано, например, в q0921e.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TEI получать необязательно, можно работать с нулевым. Если твое устройство Master, то оно должно после активации канала (нахождения несущей, мультифрейма и тд) выдать SABME и получить ответ UI. Если Slave, то оно просто ожидает SABME от Mastera. После обмена SABME - UI, каждые 10сек идет обмен RR (Receive Ready). Если надо отключиться, то ничего не надо посылать - просто отключаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен. по идее должны работать любые TEI от 0 до 63 - оборудование без автоматического назначения TEI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильно. По умолчанию оборудование считает, что ваш TEI равен 0. Если хотите работать с другим TEI (до 64), то должны сообщить об этом оборудованию, послав соответствующий пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 maxus: может вы и правы. но я не нашел в itu того, о чем вы говорите. тыкните плз пальцем. а ваще я с non-automatic TEI не работал, и это нехорошо просто забивать определенное значение под себя - могут возникнуть большие проблеммы при работе нескольких устройств. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и сам не находил в ITU такого - это данные из практики :) . Я работал с PRI интерфейсами разных оборудований разных фирм: у всех так - если TEI не запрашивается, то по умолчанию 0 (может это конечно и неправильно, я не знаю).

А вообще у меня неясности с назначениями TEI - как это происходит? Вот например у АТС много PRI выходов, могуть все они с одинаковым TEI работать (ведь необязательно же всем разные назначать - номер TEI ведь участвует только в конкретном соединении PRI и на остальные не влияет). Зачем же есть возможность назначать разные TEI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наzначение TEI - это муть, которая вылеzла иz BRI, где есть ситуация присутствия на одной линии нескольких терминалов. Тоже бред конечно, но когда стандарт писали, думали что такая фича будет нужна. А на самом деле...

 

Для PRI же соединение всегда точка-точка, и там чего-то наzначать есть ли смысл? По умолчанию (работает 100%) TEI=0, и баста. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно - муть такая в bri есть. но дело совсем не в том, что в PRI соединение всегда точка-точка. главное, что будет пихать в D-канал контроллер. в принципе возможна такая ситуация, что он запараллелит D-каналы, например, для удешевления. или я что-то неправильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно - муть такая в bri есть. но дело совсем не в том, что в PRI соединение всегда точка-точка. главное, что будет пихать в D-канал контроллер. в принципе возможна такая ситуация, что он запараллелит D-каналы, например, для удешевления. или я что-то неправильно понимаю?

Поток E1 (внутри которого работает PRI) не допускает шинного включения, как BRI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...главное, что будет пихать в D-канал контроллер.

То, что вы ему скажете, то он и будет пихать. Или он у вас с ИИ? :-)

 

в принципе возможна такая ситуация, что он запараллелит D-каналы, например, для удешевления. или я что-то неправильно понимаю?

Упс, пардон, тут я уже совсем не врубаюсь в проzвучавшее:

- КТО zапараллелит D-каналы?

- ЧТО такое "zапараллелить"?

- ПОЧЕМУ это дешевле?

 

Можно zадать нескромный вопрос? Дабы отделить мух от котлетов. :-)

Какова степень Вашей квалификации? Студент? Оператор? Раzработчик? Интересующийся? Или?..

 

Не для гнутия пальцев, а просто для того, чтобы выражаться на понятном Вам уровне. Не zная этого трудно писать ответы. Ведь они всегда предполагают то, что слушатель УЖЕ что-то zнает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 морковка:

по поводу моей квалификации можете не сомневаться.

а если вы не врубаетесь в то что я пишу - ...

предположительно у вас проблемы с русским?

 

теперь о теме. постараюсь для ВАС на примере описать, что я хотел сказать:

для мини-АТС типичная ситуация - пара pri и несколько десятков bri цифровых линий. Так вот, контроллер в таких АТС часто использует 1 hdlc для общения с 8-16 bri линиями. как? он передает НА ВСЕ 8-16 D-каналов одинаковые фреймы, а на прием у него стоит мультиплексор. выгода от этого очевидна - минус 15 HDLC контроллеров на каждые 16 линий. и физический уровень тут не причем - U линии тоже являются точка-точка, но это не мешает мультиплексировать их D-каналы.

и теперь (внимание!) вопрос - что мешает то же сделать для pri?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу моей квалификации можете не сомневаться.

а если вы не врубаетесь в то что я пишу - ...

предположительно у вас проблемы с русским?

как говорил zнакомый психолог - у всех нас были проблемы в детстве... :-)

 

для мини-АТС типичная ситуация - пара pri и несколько десятков bri цифровых линий. Так вот, контроллер в таких АТС часто использует 1 hdlc для общения с 8-16 bri линиями. как? он передает НА ВСЕ 8-16 D-каналов одинаковые фреймы, а на прием у него стоит мультиплексор. выгода от этого очевидна - минус 15 HDLC контроллеров на каждые 16 линий

Дда-а-а-а?... Нифигасе...

Насколько я zнаю (а zнаю я мало), ВСЕ выпускающиеся м/сх для стыка ISDN-BRI имеют встроенный HDLC-контроллер. И "экономить" на нём не получится. А вот ежели всё собрать на "рассыпухе", то такую ситуацию можно представить. В этом случае передатчик HDLC может быть вообще ОДИН НА ВСЕХ, а вот приёмничков я бы положил всё-таки каждому... Ибо приём с мультипликсированием - не самая простая zадача, можно нагреть помидоры...

Особенно "приятна" ситуация в плане надёжности - кирдыкнулся этот HDLC, и все кто на нём сидел - умерли...

 

и теперь (внимание!) вопрос - что мешает то же сделать для pri?

Внимание - ответ! :-)

Один единственный D-канал в стыке ISDN-PRI может "контролировать" не 30 B-каналов (associated signalling), а хоть тыщу (non-associated signalling). Q931.

Сколько именно? - zависит от интенсивности установления соединений, и определяется операторами на местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как говорил zнакомый психолог - у всех нас были проблемы в детстве... :-)

 

ваще-то об этом впервые написал Фрейд. это он ваш знакомый психолог? может у вас есть знакомый Наполеон? :)

 

 

Дда-а-а-а?... Нифигасе...

Насколько я zнаю (а zнаю я мало), ВСЕ выпускающиеся м/сх для стыка ISDN-BRI имеют встроенный HDLC-контроллер. И "экономить" на нём не получится. А вот ежели всё собрать на "рассыпухе", то такую ситуацию можно представить. В этом случае передатчик HDLC может быть вообще ОДИН НА ВСЕХ, а вот приёмничков я бы положил всё-таки каждому... Ибо приём с мультипликсированием - не самая простая zадача, можно нагреть помидоры...

Особенно "приятна" ситуация в плане надёжности - кирдыкнулся этот HDLC, и все кто на нём сидел - умерли...

 

не нужно здесь блистать своим знанием элементной базы. :) в отношении надежности вы абсолютно правы, но о ней разговора не было.

 

 

Внимание - ответ! :-)

Один единственный D-канал в стыке ISDN-PRI может "контролировать" не 30 B-каналов (associated signalling), а хоть тыщу (non-associated signalling). Q931.

Сколько именно? - zависит от интенсивности установления соединений, и определяется операторами на местах.

 

спешу вам сообщить, что TEI management procedures - прерогатива LAPD. речь идет о том, что D-каналы (а не 3 уровень), передаваемые на ТЕ идентичны, и в этом случае оборудование с одинаковыми TEI работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...