Перейти к содержанию
    

Вопрос по стилю программирования

Нормально ли писать прошивку для процессора Cortex-M3, где всё время выполняется прерывание с низким приоритетом, а остальные прерывания прерывают его, так как их приоритет выше? Контроллер NVIC в процессоре достаточно навороченный и вроде умеет прерывать одни прерывания более высокоприоритетными. С другой стороны даже надолго зависать в низкоприоритетном прерывании уже идеалогически неправильно, ИМХО. Какие могут возникнуть проблемы от такого подхода?

Речь идёт о контроллерах TI серии Stellaris.

Изменено пользователем =Zap=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надолго зависать в прерывании любого уровня идеологически неправильно, ИМХО.

Вложенные прерывания - да, пожалуйста...главное - обозначить приоритеты и вперед...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально ли писать прошивку для процессора Cortex-M3, где всё время выполняется прерывание с низким приоритетом, а остальные прерывания прерывают его, так как их приоритет выше?

....

Хм.

int main() с вечным while(1) тоже фактически обработчик немаскируемого прерывания Reset.

Так что "идеологически" ваш вариант тоже правильный. Но тут встаёт вопрос: а зачем Вам так делать, если за вас и так уже всё так и сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно на каком процессоре пишем - в прерывании ставится лишь самое необходимое, все что можно вынести в основной цикл - убирается туда. Куда ж деваться, у меня несколько временных сеток в прибре крутится и прерывания от последовательного порта и все друг друга дергают. Так и живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз колеблюсь между мнением swisst про идеалогическую неправильность и мнением Petka, про то, что вечный while тоже как бы зависание в самом низком приоритете. Как я понимаю из дискуссии, никаких принципиальных отличий или ограничений зависание в прерывании не накладывает.

 

Если интересны детали, то я решаю проблему о пересылке команд управления из USB в несколько устройств по шине I2C и обратно. У I2C так организован протокол, что ведомое устройство не может само прислать ответ на команду. Поэтому удобно сразу после пересылки команды требовать ответа на неё. То есть проводить одну транзакцию вопрос-ответ не выходя из прерывания USB. С другой стороны, зависание USB в ожидании ответа по I2C может сломать USB соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, зависание USB в ожидании ответа по I2C может сломать USB соединение.

С этого надо было начинать. Тут вопрос вовсе не в стиле программирования, когда и тот, и другой вариант работают, а хочется выбрать вариант "покрасивее".

Конечно, нельзя "подвешивать" процедуры обработки USB. Похоже, у Вас как раз тот случай, когда обработчик прерывания должен выполняться быстро. Следовательно, обработчик не может делать длительные ожидания. Так что надо реализовывать обработку USB и I2C ассинхронно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз колеблюсь между мнением swisst про идеалогическую неправильность и мнением Petka, про то, что вечный while тоже как бы зависание в самом низком приоритете. Как я понимаю из дискуссии, никаких принципиальных отличий или ограничений зависание в прерывании не накладывает.

 

Если тело таймерного прерывания будет длиннее интервала прерывания вы получите диво дивное. В Сишных прогах еще как то будет работать, под ОС вероятнее всего грохнется вся ОС через какое-то время.

 

Ну и основной цикл должен тоже получать адекватное время для работы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Если интересны детали, то я решаю проблему о пересылке команд управления из USB в несколько устройств по шине I2C и обратно. У I2C так организован протокол, что ведомое устройство не может само прислать ответ на команду. Поэтому удобно сразу после пересылки команды требовать ответа на неё. То есть проводить одну транзакцию вопрос-ответ не выходя из прерывания USB. С другой стороны, зависание USB в ожидании ответа по I2C может сломать USB соединение.

В таком контексте в прерывании сидеть нельзя. Т.к. ответ по I2C абсолютно независимое от времени внешнее событие. Его железка теоретически может и не дождаться. Не, это моветон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вечный while тоже как бы зависание в самом низком приоритете
Сохранение+восстановление контекста.

 

(написал глупость, зато отметился)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...