Перейти к содержанию
    

Собственно взял за основу то, что генерил альтиумовский визард компонентов.

 

Чтобы не назначать все вручную, сделал макрос.

Я еще не дошел до того уровня, когда используют макросы. Я профессиональный конструктор, а Altium только учу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил апнуть тему, коль зашёл о ней разговор.

В основном слои используются для размещения 3D, Assy, Courtyard.

Вот только каждый по своему назначает, какие слои (по номерам) для чего использовать.

Тут, конечно, было бы неплохо придти к единому соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут, конечно, было бы неплохо придти к единому соглашению.

Идея то хорошая, но как представишь, что надо будет переделать всю бибилиотеку и все платы, если текущие настройки не совпадут с едиными, становится очень очень грустно, да и сложно будет объяснить народу и начальству, почему было так, а стало так + править документацию (хелпы для разработчиков).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил апнуть тему, коль зашёл о ней разговор.

В основном слои используются для размещения 3D, Assy, Courtyard.

Вот только каждый по своему назначает, какие слои (по номерам) для чего использовать.

Тут, конечно, было бы неплохо придти к единому соглашению.

 

Во-во я только в соседней ветке отписался :)

 

Во-во я только в соседней ветке отписался :)

 

Давно пора. Я ратую за единообразие, по крайней мере на постсоветском пространстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потыкался, но не нашел как сделать два механических слоя парными.

Подскажите где это устанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потыкался, но не нашел как сделать два механических слоя парными.

Подскажите где это устанавливается.

Во-первых: парность слоёв можно устанавливать только в режиме редактора плат (PCB).

В библиотеке посадочных мест PCBLib это возможность недоступна. Соответствующая кнопка видна, но заблокирована.

 

Для начала надо открыть Design -> Board Layers & Colors. Есть горячая клавиша L

Далее, в нижней левой части окна есть две кнопки: "2D Color Profiles" и "Layer Pairs..."

Щёлкните по "Layer Pairs...". В открывшемся окне увидите список из двух колонок: First Layer и Second Layer. В исходном состоянии список пуст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за оперативный ответ.

Ошибку понял, пытался установить как раз в редакторе посадочных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из механических слоев я использую всегда:

Механикал 1 - контур печатной платы

Механикал 13 - Assembly Tор (контур компонента по корпусу с обозначением первого контакта - использую для сборочного чертежа. В этом же слое сделан 3D-body)

Механикал 14 - Assembly Bottom

Механикал 15 - Courtyard Top (граница компонента, рассчитана как +0,25мм на сторону либо от крайней площадки, либо от корпуса (смотря что находится дальше) ) Для минимально необходимых зазоров при размещении компонентов.

Механикал 16 - Courtyard Воttom

 

Парные слои у меня - 13 и 14, 15 и 16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора. Я ратую за единообразие, по крайней мере на постсоветском пространстве
Как отписался nord85, для единения на всём постсоветском пространстве важна возможность быстро и безболезненно перестроить существующие проекты к новому стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как отписался nord85, для единения на всём постсоветском пространстве важна возможность быстро и безболезненно перестроить существующие проекты к новому стандарту.

Пока только начал. Тут

Пока сыро и далеко не полностью поэтому за доступом пишите в личку. Приму ценные советы. Дабы прийти к общему компромису

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё подумал про оформление, приближенное к ГОСТ. Для этого неплохо выделить отдельный слой под форматку с основной надписью, а, также, под написание ТТ. Хотя технические требования вполне можно написать и на слое Assy, а вот основную надпись лучше делать на отдельном слое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё подумал про оформление, приближенное к ГОСТ. Для этого неплохо выделить отдельный слой под форматку с основной надписью, а, также, под написание ТТ. Хотя технические требования вполне можно написать и на слое Assy, а вот основную надпись лучше делать на отдельном слое.

Угу. Давно делаю на Template слое. лет 7 уже.

У буржуев видел отводят иногда не один, а несколько для разных масштабов.

Еще иногда для сложной формы отдельный Dimension слой со всеми определяющими размерами положения ЭРИ и крепежных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Давно делаю на Template слое. лет 7 уже.

У буржуев видел отводят иногда не один, а несколько для разных масштабов.

Еще иногда для сложной формы отдельный Dimension слой со всеми определяющими размерами положения ЭРИ и крепежных.

Тоже у буржуев подсмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. Давно делаю на Template слое. лет 7 уже.

 

и даже заготовки есть для разных форматов. Включая текстовую информацию о требованиях ПП.

Есть Как на английском языке, так и на русском

 

Важность этого в том. Что формируется гербер, а он поступает производителю ПП. У производителя зачастую никаких програм нет, кроме просмотра герберов.

И всякие PDF WORD не всегда катят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые коллеги, много полезного нашел из данного обсуждения. Но не нашел как на слое сборочного чертежа, где должны быть контуры элементов, позиционные обозначения и др. Так вот я про позиционные обозначения. На слоях, например, М13 и М14 отобразить проекцию 3D body и Designator вставить? А как можно по-другому? Мне не нравится мой способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...