Перейти к содержанию
    

Получение TTЛ сигнала с малыми фазовыми шумами

Какие возможны способы формирования ТТЛ сигнала с малыми фазовыми шумами?

Смотря насколько малыми. В общем, чем быстрее логика, тем меньше шумы. В случае когда совсем малые требуются, фазу фильтруют при помощи петли ФАПЧ. Есть специальные ИМС для этой цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря насколько малыми. В общем, чем быстрее логика, тем меньше шумы. В случае когда совсем малые требуются, фазу фильтруют при помощи петли ФАПЧ. Есть специальные ИМС для этой цели.

хорошо, сделал я чистый клок на петле ФАПЧ, а как мне его заиспользовать для получения чистого импульса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертором Tiny Logic Fairchild с обратной связью через большой резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инвертором Tiny Logic Fairchild с обратной связью через большой резистор.
Спасибо, что ответили в тему.

Но я, к сожалению, не понял Вашей идеи.

Немного поясню задачу. У меня есть ПЛИС, на которой я планирую формировать импульс, но этот импульс будет не достаточно чистым по фазовым шумам. И задача стоит как его почистить.

Разъясните, пожалуйста, Вашу идею. Заранее признателен.

PS: Посмотрев в раздел Logic Products фирмы FairChild, обратил внимание на Flipflop. Т.е. идея: импульс с ПЛИС подстробировать чистым клоком на внешней защёлке. Но, к сожалению, в даташите на flipflop никакой информации на её собственные шумы не указано, что настораживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS: Посмотрев в раздел Logic Products фирмы FairChild, обратил внимание на Flipflop. Т.е. идея: импульс с ПЛИС подстробировать чистым клоком на внешней защёлке. Но, к сожалению, в даташите на flipflop никакой информации на её собственные шумы не указано, что настораживает.

Тогда на Hiitite - High Speed Digital Logic - Flip-Flops найдёте вы счастье! Кстати, не забудьте посмотреть и оценить всю логику Hiitite - High Speed Digital Logic, тогда может так статься, что пересмотрите свою схемотехнику с неведомым нам замыслом. Но имейте в виду, что это ЭСЛ, для ТТЛ потребуется дополнительный каскад преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен периодический импульсный сигнал ТТЛ, полученный из сигнала ПЛИС? Нужно чистить ФАПЧ с хорошим ГУН. Поскольку хорошие ГУН выдают синус, а нужен импульс, то первый нужно преобразовать во второй. Лучшие шумы получатся с упомянутой логикой (до минус 170 дБн/Гц). Хотя, для начала, хорошо бы посмотреть требуемые цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужен периодический импульсный сигнал ТТЛ, полученный из сигнала ПЛИС?
мне нужно уметь формировать одиночный чистый TTL импульс произвольной, заданной длительности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нужно уметь формировать одиночный чистый TTL импульс произвольной, заданной длительности.

А каков диапазон этих длительностей? Прежде всего интересует минимальное значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку хорошие ГУН выдают синус, а нужен импульс, то первый нужно преобразовать во второй. Лучшие шумы получатся с упомянутой логикой (до минус 170 дБн/Гц). Хотя, для начала, хорошо бы посмотреть требуемые цифры.
Если я правильно Вас понимаю, необходимо на внешних элементах серии TinyLogic (gate, flipflop) собрать схему формирования импульса нужной длительности, так?

Порядок требуемых цифр: -100дБ/Гц на 500Гц (дБ относительно уровня 100мВ), но я так понимаю, чем меньше шум получится, тем лучше.

 

 

А каков диапазон этих длительностей? Прежде всего интересует минимальное значение.

минимальная длительность (пока не уточнял) порядка 1мкс, шаг изменения длительности: 10нс (т.е. работаем от 100МГц). Если 10нс шаг не получится, то возможно устроит и 20нс или 40нс.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядок требуемых цифр: -100дБ/Гц на 500Гц (дБ относительно уровня 100мВ), но я так понимаю, чем меньше шум получится, тем лучше.

Понятно, хотите воспроизвести фазовые шумы генератора. ПЛИС как источник фтопку! Только для управления.

минимальная длительность (пока не уточнял) порядка 1мкс, шаг изменения длительности: 10нс (т.е. работаем от 100МГц). Если 10нс шаг не получится, то возможно устроит и 20нс или 40нс.

А почему не получится, со Спартаном или Циклоном в управлении получится! Dr.Drew как всегда прав: надо купить или соорудить генератор в прямым и инверсным ТТЛ- выходами и манипулировать ими через аналогичную логику или мультиплексор. Про триггер забудьте - имхо всё угробит. Провальчики на пересечении фронтов срубаем ФНЧ, включаемым после запуска и выключаемым до останова импульса. Как-то так! Надеюсь, что всё внятно изложил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, хотите воспроизвести фазовые шумы генератора. ПЛИС как источник фтопку! Только для управления.
с этим я уяснил, спасибо

 

А почему не получится, со Спартаном или Циклоном в управлении получится!
Насколько я понимаю, логика ПЛИС по положительному фронту CLK (смотри схему) выставляет сигнал CTRL_A, по отрицательному фронту - CTRL_B. Данные сигналы управления должны успеть достичь внешней схемы 2И-НЕ за полпериода частоты, т.е. при 100МГц за 5нс. Вопрос успеет ли отработать ПЛИС за такое время?

 

Dr.Drew как всегда прав: надо купить или соорудить генератор в прямым и инверсным ТТЛ- выходами и манипулировать ими через аналогичную логику или мультиплексор. Про триггер забудьте - имхо всё угробит. Провальчики на пересечении фронтов срубаем ФНЧ, включаемым после запуска и выключаемым до останова импульса. Как-то так! Надеюсь, что всё внятно изложил...
Прилагаю схему и ссылки на микросхемы, правильно ли я Вас понял? Все линии в схеме, за исключением выходной, дифференциальные. Все инверторы на схеме реализуются перестановкой линий в диф. паре.

post-1373-1300177594_thumb.png

Hittite HMC745LC3C

ADI AD8561

Скажите, подойдёт ли для целей ФНЧ изображенная на схеме дифференциальная цепочка 1-го порядка?

 

Ещё вопрос, почему думаете, что триггер всё угробит? Если он будет с малым джиттером и тактироваться темже чистым клоком?

Например, если применить Clocked Comparator HMC874LC3C Схема получается намного проще, чем приведена на рисунке. Как полагаете!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и думал, что мысли по СВЧ-логике в моём первом посте перемешаются с мыслями о высокоростной ТТЛ-логике и Tiny Logic в третьем.

Чтобы стало яснее, отделю мух от котлет: вы засомневались в логике Tiny, поэтому для Вашей полной уверенности порекомендовал Hittite. Но теперь по исходным данным вижу, что там можно в принципе обойтись и без СВЧ. Ну уж ежели только очень хочется с ней поработать и на 150% реализовать ТЗ! :rolleyes:

Насколько я понимаю, логика ПЛИС по положительному фронту CLK (смотри схему) выставляет сигнал CTRL_A, по отрицательному фронту - CTRL_B. Данные сигналы управления должны успеть достичь внешней схемы 2И-НЕ за полпериода частоты, т.е. при 100МГц за 5нс. Вопрос успеет ли отработать ПЛИС за такое время?

На сколько я помню, 5 нс даже многие CPLD имеют. В Вашем случае нужна высокая тактовая частота ПЛИС, скажем 200 МГц, чтобы успеть запустить логику по первому положительному фронту и включить фильтр, если он вообще потребуется. Почти любой Spartan это успеет сделать.

Прилагаю схему и ссылки на микросхемы, правильно ли я Вас понял? Все линии в схеме, за исключением выходной, дифференциальные. Все инверторы на схеме реализуются перестановкой линий в диф. паре.

Скажите, подойдёт ли для целей ФНЧ изображенная на схеме дифференциальная цепочка 1-го порядка?

Не, ну это, действительно, слишком избыточно. Достаточно будет одного СВЧ-триггера с развязкой, да и этого не надо.

Просто XOR от Tiny и обычного коммутируемого LC-фильтра вполне хватило бы за глаза для таких частот и времён.

Ведь логику можно выстроить без всякой необходимости в фильтре.

Ещё вопрос, почему думаете, что триггер всё угробит? Если он будет с малым джиттером и тактироваться темже чистым клоком?

Например, если применить Clocked Comparator HMC874LC3C Схема получается намного проще, чем приведена на рисунке. Как полагаете?

Речь шла об триггере от Tiny - я против него. Не думаю, что именно триггер способен обеспечить крутые фронты нарастания-спада импульса, низкий джиттер. А вот высокоскоростная ТТЛ-логика - скорее всего обеспечит.

Повторюсь, триггеры типа HMC874LC3C, специально предложил для полной уверенности. Но есть одно НО - согласование с ТТЛ по входу и по выходу, что вполне решаемо. Посмотрите ещё логику от Micrel, хотя им до Hittite очень далеко!

В конце-концов макетирование на высокоскоростной логике не займёт много времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто XOR от Tiny и обычного коммутируемого LC-фильтра вполне хватило бы за глаза для таких частот и времён.
Поясните как сделать на XOR схему управления? Что-то сходу не соображу. И что значит коммутируемый LC-фильтр? Для чего его коммутировать?

 

 

Dr.Drew как всегда прав: надо купить или соорудить генератор в прямым и инверсным ТТЛ- выходами и манипулировать ими через аналогичную логику или мультиплексор... Провальчики на пересечении фронтов срубаем ФНЧ, включаемым после запуска и выключаемым до останова импульса. Как-то так! Надеюсь, что всё внятно изложил...
Вы знаете, наверное, я изначально не понимаю Вашей идеи, очень прошу пояснить, хорошо бы при этом конкретно на словах обрисовать схему. Был бы очень признателен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие возможны способы формирования ТТЛ сигнала с малыми фазовыми шумами?

мне нужно уметь формировать одиночный чистый TTL импульс произвольной, заданной длительности.

Неплохо было бы озвучить, что Вы понимаете под фазовыми шумами импульсов произвольной длительности и для каких задач это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...